三川町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、三川町において過去に取引(売買)された129件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、三川町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55895 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 余目駅 | 90.0 分 | 145 ㎡ | 3,500,000 円 | 79,795 円/坪 | 24,138 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 55927 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字神花 | 藤島駅 | 90.0 分 | 200 ㎡ | 1,300,000 円 | 21,488 円/坪 | 6,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 55965 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横川 | 藤島駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 600,000 円 | 8,264 円/坪 | 2,500 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 55899 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 5,400,000 円 | 89,256 円/坪 | 27,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 55900 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 210 ㎡ | 5,400,000 円 | 85,005 円/坪 | 25,714 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 55901 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 5,500,000 円 | 90,909 円/坪 | 27,500 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 55902 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 1,200 ㎡ | 18,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 28.0 m | 工業地 | 不整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 55903 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 210 ㎡ | 5,600,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 55917 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 藤島駅 | 90.0 分 | 240 ㎡ | 6,400,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 55904 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 1,700 ㎡ | 13,000,000 円 | 25,279 円/坪 | 7,647 円/㎡ | 37.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 55905 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 5,900,000 円 | 97,521 円/坪 | 29,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 55883 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字猪子 | 余目駅 | 90.0 分 | 180 ㎡ | 2,200,000 円 | 40,403 円/坪 | 12,222 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 55896 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 余目駅 | 90.0 分 | 165 ㎡ | 1,500,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 55897 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 余目駅 | 90.0 分 | 1,800 ㎡ | 3,000,000 円 | 5,511 円/坪 | 1,667 円/㎡ | 30.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 55969 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 余目駅 | 90.0 分 | 340 ㎡ | 6,000,000 円 | 58,337 円/坪 | 17,647 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 55884 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字猪子 | 西袋駅 | 60.0 分 | 250 ㎡ | 4,700,000 円 | 62,149 円/坪 | 18,800 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 55918 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 藤島駅 | 60.0 分 | 37,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2023年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 18 | 55972 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 800,000 円 | 20,344 円/坪 | 6,154 円/㎡ | 9.6 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 55960 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字東沼 | 鶴岡駅 | 60.0 分 | 640 ㎡ | 800,000 円 | 4,132 円/坪 | 1,250 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 55909 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 1,600,000 円 | 24,043 円/坪 | 7,273 円/㎡ | 10.8 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 55953 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字成田新田 | 西袋駅 | 90.0 分 | 750 ㎡ | 5,000,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 55973 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 60.0 分 | 300 ㎡ | 1,500,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 55974 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 6,000,000 円 | 76,288 円/坪 | 23,077 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 55887 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字猪子 | 西袋駅 | 90.0 分 | 370 ㎡ | 2,700,000 円 | 24,122 円/坪 | 7,297 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 55910 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 190 ㎡ | 2,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 55912 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 1,000 ㎡ | 7,600,000 円 | 25,124 円/坪 | 7,600 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 55947 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字善阿弥 | 鶴岡駅 | 60.0 分 | 490 ㎡ | 2,200,000 円 | 14,843 円/坪 | 4,490 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 55948 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字善阿弥 | 鶴岡駅 | 60.0 分 | 480 ㎡ | 1,400,000 円 | 9,643 円/坪 | 2,917 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 | |
| 29 | 55951 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字成田新田 | 余目駅 | 90.0 分 | 1,200 ㎡ | 8,000,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 30.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 55975 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 60.0 分 | 370 ㎡ | 6,100,000 円 | 54,499 円/坪 | 16,486 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 55888 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字猪子 | 西袋駅 | 60.0 分 | 470 ㎡ | 4,100,000 円 | 28,836 円/坪 | 8,723 円/㎡ | 45.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 55889 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字猪子 | 西袋駅 | 90.0 分 | 75.0 ㎡ | 1,500,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 55915 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 370 ㎡ | 3,000,000 円 | 26,803 円/坪 | 8,108 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 55916 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 西袋駅 | 60.0 分 | 180 ㎡ | 1,200,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 55988 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字猪子 | 西袋駅 | 60.0 分 | 70.0 ㎡ | 170,000 円 | 8,030 円/坪 | 2,429 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2019年06月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 55989 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字猪子 | 西袋駅 | 60.0 分 | 75.0 ㎡ | 70,000 円 | 3,084 円/坪 | 933 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2019年06月 | 2026年05月11日 | |
| 37 | 55990 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 余目駅 | 90.0 分 | 290 ㎡ | 3,600,000 円 | 41,038 円/坪 | 12,414 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 55992 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 藤島駅 | 60.0 分 | 300 ㎡ | 3,300,000 円 | 36,364 円/坪 | 11,000 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 55993 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 藤島駅 | 60.0 分 | 300 ㎡ | 3,300,000 円 | 36,364 円/坪 | 11,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 55999 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字青山 | 藤島駅 | 90.0 分 | 350,000,000 円 | 工業地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2018年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 41 | 56011 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 藤島駅 | 90.0 分 | 310 ㎡ | 5,600,000 円 | 59,719 円/坪 | 18,065 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 56020 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 60.0 分 | 440 ㎡ | 7,500,000 円 | 56,347 円/坪 | 17,045 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 56012 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 藤島駅 | 90.0 分 | 270 ㎡ | 2,600,000 円 | 31,835 円/坪 | 9,630 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 56013 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 藤島駅 | 120 分 | 1,600 ㎡ | 5,500,000 円 | 11,365 円/坪 | 3,438 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2018年06月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 56022 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 3,500,000 円 | 39,898 円/坪 | 12,069 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 非線引き | 2018年06月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 56023 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 60.0 分 | 125 ㎡ | 2,300,000 円 | 60,826 円/坪 | 18,400 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 56049 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 余目駅 | 90.0 分 | 270 ㎡ | 3,300,000 円 | 40,403 円/坪 | 12,222 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 56050 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 余目駅 | 60.0 分 | 160 ㎡ | 1,700,000 円 | 35,124 円/坪 | 10,625 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 56051 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字押切新田 | 余目駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 1,900,000 円 | 35,891 円/坪 | 10,857 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 56129 | 土地 | 山形県 東田川郡 三川町 大字横山 | 藤島駅 | 90.0 分 | 1,100 ㎡ | 16,000,000 円 | 48,083 円/坪 | 14,545 円/㎡ | 47.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2016年12月 | 2026年05月11日 |