小国町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、小国町において過去に取引(売買)された117件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、小国町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53880 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字兵庫舘 | 小国駅 | 13.0 分 | 260 ㎡ | 2,000,000 円 | 25,428 円/坪 | 7,692 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 53887 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字増岡 | 小国駅 | 23.0 分 | 1,900 ㎡ | 14,000,000 円 | 24,357 円/坪 | 7,368 円/㎡ | 48.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 53925 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字緑町 | 小国駅 | 5.0 分 | 75.0 ㎡ | 1,400,000 円 | 61,709 円/坪 | 18,667 円/㎡ | 14.5 m | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 53749 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 20.0 分 | 460 ㎡ | 3,700,000 円 | 26,588 円/坪 | 8,043 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 53750 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 8.0 分 | 500 ㎡ | 3,000,000 円 | 19,835 円/坪 | 6,000 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 53751 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 20.0 分 | 11,000,000 円 | 34.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 7 | 53888 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字増岡 | 小国駅 | 19.0 分 | 700 ㎡ | 1,200,000 円 | 5,666 円/坪 | 1,714 円/㎡ | 26.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 53918 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字松岡 | 羽前松岡駅 | 5.0 分 | 500 ㎡ | 3,500,000 円 | 23,140 円/坪 | 7,000 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 53882 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字兵庫舘 | 小国駅 | 14.0 分 | 640 ㎡ | 6,500,000 円 | 33,574 円/坪 | 10,156 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 53926 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字緑町 | 小国駅 | 6.0 分 | 270 ㎡ | 4,000,000 円 | 48,975 円/坪 | 14,815 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 53836 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字北 | 小国駅 | 19.0 分 | 510 ㎡ | 3,700,000 円 | 23,983 円/坪 | 7,255 円/㎡ | 31.0 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 53837 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字北 | 小国駅 | 19.0 分 | 210 ㎡ | 1,500,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 | |
| 13 | 53862 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字栄町 | 小国駅 | 3.0 分 | 170 ㎡ | 2,200,000 円 | 42,780 円/坪 | 12,941 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 53889 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字増岡 | 小国駅 | 23.0 分 | 1,700 ㎡ | 9,300,000 円 | 18,086 円/坪 | 5,471 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 53753 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 15.0 分 | 390 ㎡ | 4,000,000 円 | 33,904 円/坪 | 10,256 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 53890 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字増岡 | 小国駅 | 24.0 分 | 820 ㎡ | 6,800,000 円 | 27,415 円/坪 | 8,293 円/㎡ | 38.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 53891 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字増岡 | 小国駅 | 23.0 分 | 210 ㎡ | 1,600,000 円 | 25,187 円/坪 | 7,619 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 53823 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字小国町 | 小国駅 | 4.0 分 | 210 ㎡ | 3,500,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 53755 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 6.0 分 | 85.0 ㎡ | 250,000 円 | 9,722 円/坪 | 2,941 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 53857 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字黒沢 | 小国駅 | 30.0 分 | 450 ㎡ | 400,000 円 | 2,939 円/坪 | 889 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 53929 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字緑町 | 小国駅 | 5.0 分 | 560 ㎡ | 8,500,000 円 | 50,179 円/坪 | 15,179 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 53756 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 11.0 分 | 24,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 23 | 53853 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字黒沢 | 羽前松岡駅 | 16.0 分 | 195 ㎡ | 410,000 円 | 6,952 円/坪 | 2,103 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 53817 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字小国小坂町 | 小国駅 | 16.0 分 | 300 ㎡ | 4,500,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 8.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 53863 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字尻無沢 | 小国駅 | 90.0 分 | 105 ㎡ | 82,000 円 | 2,582 円/坪 | 781 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 53909 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字町原 | 小国駅 | 21.0 分 | 380 ㎡ | 3,400,000 円 | 29,577 円/坪 | 8,947 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 53884 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字兵庫舘 | 小国駅 | 16.0 分 | 410 ㎡ | 4,800,000 円 | 38,701 円/坪 | 11,707 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 53838 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字北 | 小国駅 | 18.0 分 | 165 ㎡ | 1,900,000 円 | 38,066 円/坪 | 11,515 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 53930 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字緑町 | 小国駅 | 6.0 分 | 120 ㎡ | 1,800,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 53854 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字黒沢 | 羽前松岡駅 | 18.0 分 | 75.0 ㎡ | 160,000 円 | 7,051 円/坪 | 2,133 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 53757 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 4.0 分 | 11,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 53818 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字小国小坂町 | 小国駅 | 8.0 分 | 680 ㎡ | 1,000,000 円 | 4,863 円/坪 | 1,471 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 53824 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字小国町 | 小国駅 | 8.0 分 | 74,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 34 | 53855 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字黒沢 | 羽前松岡駅 | 20.0 分 | 105 ㎡ | 220,000 円 | 6,926 円/坪 | 2,095 円/㎡ | 31.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 53856 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字黒沢 | 羽前松岡駅 | 20.0 分 | 180 ㎡ | 27,000 円 | 496 円/坪 | 150 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 53911 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字町原 | 小国駅 | 20.0 分 | 280 ㎡ | 2,500,000 円 | 29,517 円/坪 | 8,929 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 53931 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字緑町 | 小国駅 | 4.0 分 | 165 ㎡ | 2,000,000 円 | 40,069 円/坪 | 12,121 円/㎡ | 8.7 m | 商業地 | 長方形 | 2種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 53940 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字小国町 | 小国駅 | 5.0 分 | 150 ㎡ | 1,300,000 円 | 28,651 円/坪 | 8,667 円/㎡ | 6.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 53943 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字北 | 小国駅 | 18.0 分 | 260 ㎡ | 400,000 円 | 5,084 円/坪 | 1,538 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 53951 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字町原 | 小国駅 | 20.0 分 | 690 ㎡ | 6,200,000 円 | 29,706 円/坪 | 8,986 円/㎡ | 31.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 53952 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字町原 | 小国駅 | 19.0 分 | 380 ㎡ | 3,400,000 円 | 29,577 円/坪 | 8,947 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 53953 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字松岡 | 羽前松岡駅 | 13.0 分 | 400 ㎡ | 590,000 円 | 4,876 円/坪 | 1,475 円/㎡ | 40.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 53948 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字兵庫舘 | 小国駅 | 12.0 分 | 370 ㎡ | 4,500,000 円 | 40,205 円/坪 | 12,162 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 53949 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字兵庫舘 | 小国駅 | 12.0 分 | 370 ㎡ | 5,400,000 円 | 48,248 円/坪 | 14,595 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 53955 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字緑町 | 小国駅 | 4.0 分 | 200 ㎡ | 2,200,000 円 | 36,364 円/坪 | 11,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 53950 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字兵庫舘 | 小国駅 | 13.0 分 | 1,300 ㎡ | 8,000,000 円 | 20,344 円/坪 | 6,154 円/㎡ | 30.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 工業 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 53957 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字岩井沢 | 小国駅 | 7.0 分 | 890 ㎡ | 10,000,000 円 | 37,144 円/坪 | 11,236 円/㎡ | 22.0 m | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 53960 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字小国小坂町 | 小国駅 | 8.0 分 | 9,200,000 円 | 29.0 m | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2018年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 49 | 53970 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字湯花 | 小国駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 750,000 円 | 19,071 円/坪 | 5,769 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 53961 | 土地 | 山形県 西置賜郡 小国町 大字小国小坂町 | 小国駅 | 14.0 分 | 550 ㎡ | 1,000,000 円 | 6,010 円/坪 | 1,818 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |