川西町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、川西町において過去に取引(売買)された158件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、川西町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52880 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 18.0 分 | 70.0 ㎡ | 300,000 円 | 14,169 円/坪 | 4,286 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 2 | 52881 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 2,600,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 11.5 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 53007 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 14.0 分 | 230 ㎡ | 1,500,000 円 | 21,560 円/坪 | 6,522 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 52882 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 8.0 分 | 320 ㎡ | 4,500,000 円 | 46,486 円/坪 | 14,062 円/㎡ | 31.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 52883 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 11.0 分 | 310 ㎡ | 3,500,000 円 | 37,322 円/坪 | 11,290 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 52884 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 7.0 分 | 175 ㎡ | 2,000,000 円 | 37,782 円/坪 | 11,429 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 52885 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 8.0 分 | 400 ㎡ | 2,400,000 円 | 19,835 円/坪 | 6,000 円/㎡ | 31.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 52886 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 14.0 分 | 240 ㎡ | 5,000,000 円 | 68,869 円/坪 | 20,833 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 52887 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 1.0 分 | 730 ㎡ | 14,000,000 円 | 63,398 円/坪 | 19,178 円/㎡ | 26.6 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 52888 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 4.0 分 | 360 ㎡ | 3,000,000 円 | 27,547 円/坪 | 8,333 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 53125 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 7.0 分 | 310 ㎡ | 280,000 円 | 2,985 円/坪 | 903 円/㎡ | 10.7 m | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 52890 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 5.0 分 | 1,000 ㎡ | 10,000,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 25.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 53126 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 19.0 分 | 300 ㎡ | 6,100,000 円 | 67,217 円/坪 | 20,333 円/㎡ | 20.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 53127 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 19.0 分 | 320 ㎡ | 6,200,000 円 | 64,050 円/坪 | 19,375 円/㎡ | 15.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 52892 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 11.0 分 | 390 ㎡ | 3,800,000 円 | 32,212 円/坪 | 9,744 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 53128 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 20.0 分 | 360 ㎡ | 8,000,000 円 | 73,461 円/坪 | 22,222 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 52894 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 11.0 分 | 330 ㎡ | 6,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 53129 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 20.0 分 | 280 ㎡ | 6,300,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 52973 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字下平柳 | 高畠駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 350,000 円 | 4,628 円/坪 | 1,400 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 53008 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 24.0 分 | 890 ㎡ | 1,500,000 円 | 5,570 円/坪 | 1,685 円/㎡ | 25.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 53009 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 24.0 分 | 100 ㎡ | 170,000 円 | 5,620 円/坪 | 1,700 円/㎡ | 27.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 53010 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 24.0 分 | 520 ㎡ | 830,000 円 | 5,276 円/坪 | 1,596 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 53011 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 24.0 分 | 135 ㎡ | 210,000 円 | 5,144 円/坪 | 1,556 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 52895 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 30.0 分 | 630 ㎡ | 620,000 円 | 3,253 円/坪 | 984 円/㎡ | 15.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 53012 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 7.0 分 | 600 ㎡ | 4,500,000 円 | 24,793 円/坪 | 7,500 円/㎡ | 27.7 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 53013 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 7.0 分 | 390 ㎡ | 2,900,000 円 | 24,582 円/坪 | 7,436 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 53014 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 9.0 分 | 210 ㎡ | 1,400,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 34.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 53015 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 9.0 分 | 95.0 ㎡ | 650,000 円 | 22,618 円/坪 | 6,842 円/㎡ | 34.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 52898 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 13.0 分 | 290 ㎡ | 2,000,000 円 | 22,800 円/坪 | 6,897 円/㎡ | 12.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 53016 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字時田 | 中郡駅 | 13.0 分 | 70.0 ㎡ | 350,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 3.4 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 53130 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 18.0 分 | 80.0 ㎡ | 570,000 円 | 23,554 円/坪 | 7,125 円/㎡ | 5.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 53131 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 21.0 分 | 410 ㎡ | 2,900,000 円 | 23,382 円/坪 | 7,073 円/㎡ | 30.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 52899 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 13.0 分 | 930 ㎡ | 190,000 円 | 674 円/坪 | 204 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 52900 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 12.0 分 | 70.0 ㎡ | 760,000 円 | 35,891 円/坪 | 10,857 円/㎡ | 2.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 53121 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字中小松 | 羽前小松駅 | 10.0 分 | 360 ㎡ | 4,100,000 円 | 37,650 円/坪 | 11,389 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 53124 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 犬川駅 | 26.0 分 | 410 ㎡ | 470,000 円 | 3,788 円/坪 | 1,146 円/㎡ | 6.0 m | 工業地 | 不整形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 53132 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 19.0 分 | 660 ㎡ | 3,700,000 円 | 18,532 円/坪 | 5,606 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 53133 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 19.0 分 | 820 ㎡ | 4,700,000 円 | 18,949 円/坪 | 5,732 円/㎡ | 23.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 53134 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 18.0 分 | 780 ㎡ | 4,400,000 円 | 18,648 円/坪 | 5,641 円/㎡ | 36.0 m | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 53135 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 18.0 分 | 230 ㎡ | 1,300,000 円 | 18,684 円/坪 | 5,652 円/㎡ | 5.3 m | 商業地 | 不整形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 53136 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字西大塚 | 西大塚駅 | 19.0 分 | 18,000,000 円 | 42.7 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 42 | 52901 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 13.0 分 | 115 ㎡ | 1,100,000 円 | 31,620 円/坪 | 9,565 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 1種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 53122 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字中小松 | 羽前小松駅 | 7.0 分 | 900 ㎡ | 11,000,000 円 | 40,403 円/坪 | 12,222 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 52903 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 8.0 分 | 1,000 ㎡ | 6,000,000 円 | 19,835 円/坪 | 6,000 円/㎡ | 26.9 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 52953 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字下奥田 | 羽前小松駅 | 25.0 分 | 490 ㎡ | 2,000,000 円 | 13,494 円/坪 | 4,082 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 53169 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字堀金 | 羽前小松駅 | 30.0 分 | 470 ㎡ | 1,500,000 円 | 10,549 円/坪 | 3,191 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 52904 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 8.0 分 | 950 ㎡ | 10,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 22.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 52905 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 21.0 分 | 1,000 ㎡ | 900,000 円 | 2,975 円/坪 | 900 円/㎡ | 22.5 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 52907 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 2.0 分 | 420 ㎡ | 7,700,000 円 | 60,605 円/坪 | 18,333 円/㎡ | 20.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 52908 | 土地 | 山形県 東置賜郡 川西町 大字上小松 | 羽前小松駅 | 15.0 分 | 290 ㎡ | 5,700,000 円 | 64,975 円/坪 | 19,655 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |