舟形町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、舟形町において過去に取引(売買)された84.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、舟形町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49486 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 堀内 | 舟形駅 | 90.0 分 | 430 ㎡ | 1,600,000 円 | 12,301 円/坪 | 3,721 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 49400 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 富田 | 舟形駅 | 60.0 分 | 195 ㎡ | 2,000,000 円 | 33,904 円/坪 | 10,256 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 49451 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 5.0 分 | 510 ㎡ | 3,500,000 円 | 22,688 円/坪 | 6,863 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 49452 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 6.0 分 | 135 ㎡ | 1,200,000 円 | 29,385 円/坪 | 8,889 円/㎡ | 31.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 49431 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長沢 | 東長沢駅 | 9.0 分 | 330 ㎡ | 700,000 円 | 7,012 円/坪 | 2,121 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 49455 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 23.0 分 | 170 ㎡ | 400,000 円 | 7,779 円/坪 | 2,353 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 49456 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 3.0 分 | 140 ㎡ | 940,000 円 | 22,195 円/坪 | 6,714 円/㎡ | 商業地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 49487 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 堀内 | 舟形駅 | 90.0 分 | 320 ㎡ | 200,000 円 | 2,066 円/坪 | 625 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 49428 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長沢 | 長沢駅 | 9.0 分 | 410 ㎡ | 1,300,000 円 | 10,483 円/坪 | 3,171 円/㎡ | 22.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 49457 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 9.0 分 | 540 ㎡ | 4,400,000 円 | 26,936 円/坪 | 8,148 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 49429 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長沢 | 長沢駅 | 11.0 分 | 250 ㎡ | 450,000 円 | 5,950 円/坪 | 1,800 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 49489 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 堀内 | 舟形駅 | 60.0 分 | 65.0 ㎡ | 260,000 円 | 13,223 円/坪 | 4,000 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 49402 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 富田 | 舟形駅 | 90.0 分 | 145 ㎡ | 550,000 円 | 12,539 円/坪 | 3,793 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 49491 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 堀内 | 舟形駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 810,000 円 | 12,172 円/坪 | 3,682 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 49403 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 富田 | 舟形駅 | 90.0 分 | 130 ㎡ | 650,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 24.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 49404 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 富田 | 舟形駅 | 90.0 分 | 115 ㎡ | 81,000 円 | 2,327 円/坪 | 704 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 49405 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 富田 | 舟形駅 | 90.0 分 | 230 ㎡ | 1,100,000 円 | 15,812 円/坪 | 4,783 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 49461 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 19.0 分 | 125 ㎡ | 820,000 円 | 21,686 円/坪 | 6,560 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 49462 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 20.0 分 | 330 ㎡ | 2,500,000 円 | 25,045 円/坪 | 7,576 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 49464 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 23.0 分 | 5,500,000 円 | 工業地 | 不整形 | 都計外 | 2021年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 21 | 49465 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 6.0 分 | 155 ㎡ | 1,000,000 円 | 21,329 円/坪 | 6,452 円/㎡ | 38.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 49466 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 15.0 分 | 320 ㎡ | 3,400,000 円 | 35,124 円/坪 | 10,625 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 49467 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 7.0 分 | 360 ㎡ | 2,500,000 円 | 22,955 円/坪 | 6,944 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 49492 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 堀内 | 舟形駅 | 90.0 分 | 1,000 ㎡ | 3,500,000 円 | 11,570 円/坪 | 3,500 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 49512 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 11.0 分 | 480 ㎡ | 3,800,000 円 | 26,172 円/坪 | 7,917 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 49513 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 2.0 分 | 200 ㎡ | 1,000,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 49502 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長者原 | 舟形駅 | 30.0 分 | 60.0 ㎡ | 230,000 円 | 12,671 円/坪 | 3,833 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 49507 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長沢 | 長沢駅 | 3.0 分 | 570 ㎡ | 1,000,000 円 | 5,798 円/坪 | 1,754 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 49539 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 14.0 分 | 185 ㎡ | 990,000 円 | 17,689 円/坪 | 5,351 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 49540 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 14.0 分 | 160 ㎡ | 1,600,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 49542 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 20.0 分 | 220 ㎡ | 1,600,000 円 | 24,043 円/坪 | 7,273 円/㎡ | 38.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 49543 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 21.0 分 | 90.0 ㎡ | 670,000 円 | 24,608 円/坪 | 7,444 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 49544 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 18.0 分 | 390 ㎡ | 3,200,000 円 | 27,124 円/坪 | 8,205 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2018年03月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 49545 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 7.0 分 | 310 ㎡ | 2,000,000 円 | 21,329 円/坪 | 6,452 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 49580 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長者原 | 舟形駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 1,600,000 円 | 19,590 円/坪 | 5,926 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 49593 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長沢 | 長沢駅 | 9.0 分 | 410 ㎡ | 1,300,000 円 | 10,483 円/坪 | 3,171 円/㎡ | 27.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 49598 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 11.0 分 | 510 ㎡ | 3,700,000 円 | 23,983 円/坪 | 7,255 円/㎡ | 12.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 49662 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 18.0 分 | 90.0 ㎡ | 690,000 円 | 25,345 円/坪 | 7,667 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 49663 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 460,000 円 | 9,504 円/坪 | 2,875 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 49664 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 15.0 分 | 115 ㎡ | 930,000 円 | 26,734 円/坪 | 8,087 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 49665 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 15.0 分 | 170 ㎡ | 500,000 円 | 9,722 円/坪 | 2,941 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 49666 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 15.0 分 | 1,100 ㎡ | 9,700,000 円 | 29,150 円/坪 | 8,818 円/㎡ | 28.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 49667 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 15.0 分 | 85.0 ㎡ | 700,000 円 | 27,223 円/坪 | 8,235 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 49668 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 13.0 分 | 190 ㎡ | 2,300,000 円 | 40,017 円/坪 | 12,105 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 49669 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 20.0 分 | 115 ㎡ | 920,000 円 | 26,446 円/坪 | 8,000 円/㎡ | 25.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2016年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 49670 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 16.0 分 | 105 ㎡ | 670,000 円 | 21,094 円/坪 | 6,381 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2016年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 49609 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 14.0 分 | 115 ㎡ | 910,000 円 | 26,159 円/坪 | 7,913 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2015年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 49610 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 舟形 | 舟形駅 | 12.0 分 | 260 ㎡ | 500,000 円 | 6,357 円/坪 | 1,923 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2015年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 49605 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長沢 | 長沢駅 | 7.0 分 | 85.0 ㎡ | 900,000 円 | 35,002 円/坪 | 10,588 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 49606 | 土地 | 山形県 最上郡 舟形町 長沢 | 長沢駅 | 6.0 分 | 140 ㎡ | 210,000 円 | 4,959 円/坪 | 1,500 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |