金山町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、金山町において過去に取引(売買)された78.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、金山町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48605 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字山崎 | 泉田駅 | 90.0 分 | 115 ㎡ | 540,000 円 | 15,524 円/坪 | 4,696 円/㎡ | 33.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 48530 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 4,500,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 48533 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 80.0 ㎡ | 1,800,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 48582 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字中田 | 釜淵駅 | 120 分 | 220 ㎡ | 320,000 円 | 4,810 円/坪 | 1,455 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 48595 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字朴山 | 真室川駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 760,000 円 | 14,780 円/坪 | 4,471 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 48534 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 450 ㎡ | 2,000,000 円 | 14,691 円/坪 | 4,444 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 48583 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字中田 | 真室川駅 | 120 分 | 155 ㎡ | 350,000 円 | 7,464 円/坪 | 2,258 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 48538 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 330 ㎡ | 2,700,000 円 | 27,048 円/坪 | 8,182 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 48539 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 1,300 ㎡ | 21,000,000 円 | 53,402 円/坪 | 16,154 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 48540 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 270 ㎡ | 1,500,000 円 | 18,367 円/坪 | 5,556 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 48541 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 95.0 ㎡ | 1,100,000 円 | 38,278 円/坪 | 11,579 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 48542 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 170 ㎡ | 1,400,000 円 | 27,223 円/坪 | 8,235 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 48616 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 520 ㎡ | 1,100,000 円 | 6,992 円/坪 | 2,115 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 48617 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 190 ㎡ | 1,500,000 円 | 26,099 円/坪 | 7,895 円/㎡ | 9.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 48619 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 150 ㎡ | 5,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2019年06月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 48629 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 1,700 ㎡ | 5,000,000 円 | 9,722 円/坪 | 2,941 円/㎡ | 工業地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2018年12月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 48630 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 260 ㎡ | 1,700,000 円 | 21,613 円/坪 | 6,538 円/㎡ | 33.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 48632 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 350 ㎡ | 2,400,000 円 | 22,668 円/坪 | 6,857 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 48635 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字飛森 | 真室川駅 | 60.0 分 | 960 ㎡ | 230,000 円 | 793 円/坪 | 240 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 48633 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 1,300 ㎡ | 9,000 円 | 23.1 円/坪 | 7.0 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2018年03月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 48663 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 420 ㎡ | 3,000,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 48664 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 1,200 ㎡ | 3,500,000 円 | 9,643 円/坪 | 2,917 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2017年12月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 48665 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 390 ㎡ | 5,900,000 円 | 50,010 円/坪 | 15,128 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 1種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 48666 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 220 ㎡ | 1,300,000 円 | 19,534 円/坪 | 5,909 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 台形 | 工業 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 48732 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 650 ㎡ | 9,000,000 円 | 45,772 円/坪 | 13,846 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2016年06月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 48734 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 830 ㎡ | 9,100,000 円 | 36,245 円/坪 | 10,964 円/㎡ | 17.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 工業 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 48689 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 260 ㎡ | 2,600,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 26.0 m | 工業地 | ほぼ整形 | 工業 | 2015年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 48690 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 59,000,000 円 | 工業地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2015年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 29 | 48691 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 1,400 ㎡ | 4,600,000 円 | 10,863 円/坪 | 3,286 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2015年12月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 48692 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 17,000,000 円 | 工業地 | 台形 | 1種住居 | 2015年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 31 | 48693 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 155 ㎡ | 2,000,000 円 | 42,655 円/坪 | 12,903 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 48694 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 310 ㎡ | 2,200,000 円 | 23,461 円/坪 | 7,097 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 48695 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 115 ㎡ | 820,000 円 | 23,570 円/坪 | 7,130 円/㎡ | 5.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 48714 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字中田 | 真室川駅 | 120 分 | 280 ㎡ | 520,000 円 | 6,139 円/坪 | 1,857 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2015年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 48698 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 1,200 ㎡ | 3,500,000 円 | 9,643 円/坪 | 2,917 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 工業 | 2015年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 48700 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 100 ㎡ | 720,000 円 | 23,802 円/坪 | 7,200 円/㎡ | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2015年06月 | 2026年05月11日 | |
| 37 | 48702 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 830 ㎡ | 6,000,000 円 | 23,898 円/坪 | 7,229 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 48703 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 380 ㎡ | 3,100,000 円 | 26,969 円/坪 | 8,158 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 48704 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 165 ㎡ | 1,300,000 円 | 26,046 円/坪 | 7,879 円/㎡ | 21.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 48705 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 120 分 | 190 ㎡ | 1,500,000 円 | 26,099 円/坪 | 7,895 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 48706 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 17,000,000 円 | 41.0 m | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2015年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 42 | 48707 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 16,000,000 円 | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2015年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 43 | 48645 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 5,500,000 円 | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2014年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 44 | 48646 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 990 ㎡ | 5,700,000 円 | 19,035 円/坪 | 5,758 円/㎡ | 41.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 工業 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 48647 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 520 ㎡ | 4,000,000 円 | 25,428 円/坪 | 7,692 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 48648 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 350 ㎡ | 3,000,000 円 | 28,334 円/坪 | 8,571 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 48649 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 270 ㎡ | 2,500,000 円 | 30,608 円/坪 | 9,259 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 48650 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 165 ㎡ | 1,500,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 48779 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字金山 | 真室川駅 | 90.0 分 | 520 ㎡ | 1,500,000 円 | 9,537 円/坪 | 2,885 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2013年09月 | 2026年05月11日 | |
| 50 | 48795 | 土地 | 山形県 最上郡 金山町 大字山崎 | 真室川駅 | 90.0 分 | 70.0 ㎡ | 440,000 円 | 20,780 円/坪 | 6,286 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2013年06月 | 2026年05月11日 |