山辺町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、山辺町において過去に取引(売買)された236件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、山辺町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44637 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 15.0 分 | 270 ㎡ | 4,900,000 円 | 59,993 円/坪 | 18,148 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 2 | 44641 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 400 ㎡ | 10,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 44642 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 4.0 分 | 510 ㎡ | 12,000,000 円 | 77,782 円/坪 | 23,529 円/㎡ | 19.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 44643 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 4.0 分 | 340 ㎡ | 12,000,000 円 | 116,674 円/坪 | 35,294 円/㎡ | 15.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 44644 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 320 ㎡ | 6,000,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 24.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 44646 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 180 ㎡ | 3,800,000 円 | 69,788 円/坪 | 21,111 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 44649 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 320 ㎡ | 7,700,000 円 | 79,544 円/坪 | 24,062 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 44616 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字根際 | 羽前山辺駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 3,000,000 円 | 26,099 円/坪 | 7,895 円/㎡ | 16.8 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 44651 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 12.0 分 | 210 ㎡ | 4,000,000 円 | 62,969 円/坪 | 19,048 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 44652 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 4.0 分 | 460 ㎡ | 17,000,000 円 | 122,172 円/坪 | 36,957 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 44654 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 7.0 分 | 190 ㎡ | 6,700,000 円 | 116,572 円/坪 | 35,263 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 44656 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 105 ㎡ | 1,500,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 44658 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 90.0 ㎡ | 2,700,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 44661 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 7,000,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 44662 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 7,100,000 円 | 117,355 円/坪 | 35,500 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 準工業 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 44623 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 緑ケ丘 | 羽前山辺駅 | 21.0 分 | 250 ㎡ | 9,300,000 円 | 122,975 円/坪 | 37,200 円/㎡ | 23.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 44663 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 5.0 分 | 110 ㎡ | 2,100,000 円 | 63,111 円/坪 | 19,091 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 44664 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 7.0 分 | 300 ㎡ | 7,000,000 円 | 77,134 円/坪 | 23,333 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 44669 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 14.0 分 | 210 ㎡ | 6,600,000 円 | 103,898 円/坪 | 31,429 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 44670 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 8,200,000 円 | 135,537 円/坪 | 41,000 円/㎡ | 12.2 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 44671 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 13.0 分 | 220 ㎡ | 7,100,000 円 | 106,688 円/坪 | 32,273 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 44672 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 15.0 分 | 200 ㎡ | 6,200,000 円 | 102,479 円/坪 | 31,000 円/㎡ | 12.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 44673 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 14.0 分 | 310 ㎡ | 9,000,000 円 | 95,974 円/坪 | 29,032 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 長方形 | 工業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 44674 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 8.0 分 | 180 ㎡ | 3,000,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 44676 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 6,800,000 円 | 112,397 円/坪 | 34,000 円/㎡ | 14.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 44678 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 6,500,000 円 | 107,438 円/坪 | 32,500 円/㎡ | 13.7 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 44680 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 13.0 分 | 280 ㎡ | 11,000,000 円 | 129,871 円/坪 | 39,286 円/㎡ | 20.4 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 44683 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 13.0 分 | 210 ㎡ | 6,900,000 円 | 108,618 円/坪 | 32,857 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 44684 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 6,700,000 円 | 110,744 円/坪 | 33,500 円/㎡ | 14.4 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 工業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 44685 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 470 ㎡ | 13,000,000 円 | 91,438 円/坪 | 27,660 円/㎡ | 7.1 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 44686 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 5,800,000 円 | 79,891 円/坪 | 24,167 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 44622 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 三河 | 羽前山辺駅 | 13.0 分 | 640 ㎡ | 12,000,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2022年03月 | 2026年05月11日 | |
| 33 | 44689 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 7,900,000 円 | 130,579 円/坪 | 39,500 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 44691 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 5,400,000 円 | 89,256 円/坪 | 27,000 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 44694 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 16.0 分 | 430 ㎡ | 5,000,000 円 | 38,440 円/坪 | 11,628 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 44624 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 緑ケ丘 | 羽前山辺駅 | 21.0 分 | 300 ㎡ | 11,000,000 円 | 121,213 円/坪 | 36,667 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 44625 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 緑ケ丘 | 羽前山辺駅 | 16.0 分 | 360 ㎡ | 10,000,000 円 | 91,828 円/坪 | 27,778 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 44697 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 8.0 分 | 890 ㎡ | 15,000,000 円 | 55,716 円/坪 | 16,854 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 44698 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 8,500,000 円 | 140,496 円/坪 | 42,500 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 44699 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 6.0 分 | 350 ㎡ | 9,400,000 円 | 88,783 円/坪 | 26,857 円/㎡ | 18.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 44701 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 5.0 分 | 850 ㎡ | 35,000,000 円 | 136,119 円/坪 | 41,176 円/㎡ | 37.5 m | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 44702 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 11.0 分 | 410 ㎡ | 11,000,000 円 | 88,691 円/坪 | 26,829 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 44705 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 14.0 分 | 185 ㎡ | 4,300,000 円 | 76,836 円/坪 | 23,243 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 44707 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 8.0 分 | 640 ㎡ | 12,000,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 34.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 44708 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 16.0 分 | 330 ㎡ | 5,300,000 円 | 53,094 円/坪 | 16,061 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 44710 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 6.0 分 | 860 ㎡ | 2,600,000 円 | 9,993 円/坪 | 3,023 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 44711 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 35,000,000 円 | 35.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 準工業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 48 | 44752 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 13.0 分 | 190 ㎡ | 7,200,000 円 | 125,273 円/坪 | 37,895 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 44753 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 6.0 分 | 510 ㎡ | 7,500,000 円 | 48,615 円/坪 | 14,706 円/㎡ | 19.5 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 44757 | 土地 | 山形県 東村山郡 山辺町 大字山辺 | 羽前山辺駅 | 9.0 分 | 320 ㎡ | 8,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |