大字高屋 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、大字高屋において過去に取引(売買)された36.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、大字高屋において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26977 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 9.0 分 | 450 ㎡ | 5,000,000 円 | 36,731 円/坪 | 11,111 円/㎡ | 18.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 26979 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 8.0 分 | 200 ㎡ | 5,700,000 円 | 94,215 円/坪 | 28,500 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 26980 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 8.0 分 | 9,400,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 4 | 26982 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 11.0 分 | 540 ㎡ | 3,000,000 円 | 18,367 円/坪 | 5,556 円/㎡ | 9.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 26983 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 135 ㎡ | 3,000,000 円 | 73,461 円/坪 | 22,222 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 26984 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 9.0 分 | 270 ㎡ | 6,000,000 円 | 73,461 円/坪 | 22,222 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 26985 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 8.0 分 | 230 ㎡ | 760,000 円 | 10,922 円/坪 | 3,304 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 26986 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 580 ㎡ | 7,600,000 円 | 43,316 円/坪 | 13,103 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 26987 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 7.0 分 | 480 ㎡ | 8,300,000 円 | 57,164 円/坪 | 17,292 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 26992 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 5.0 分 | 440 ㎡ | 13,000,000 円 | 97,669 円/坪 | 29,545 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2021年03月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 27407 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 4.0 分 | 20,000,000 円 | 29.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2019年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 12 | 27538 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 530 ㎡ | 11,000,000 円 | 68,612 円/坪 | 20,755 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 27539 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 2,700,000 円 | 52,502 円/坪 | 15,882 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 27540 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 2,700,000 円 | 52,502 円/坪 | 15,882 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 28094 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 5.0 分 | 830 ㎡ | 7,000,000 円 | 27,881 円/坪 | 8,434 円/㎡ | 46.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 28095 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 5.0 分 | 830 ㎡ | 15,000,000 円 | 59,742 円/坪 | 18,072 円/㎡ | 44.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 28097 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 4.0 分 | 200 ㎡ | 4,500,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1中住専 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 27981 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 5,800,000 円 | 79,891 円/坪 | 24,167 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2015年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 27982 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 2,500,000 円 | 50,089 円/坪 | 15,152 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2015年09月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 27984 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 7.0 分 | 1,000 ㎡ | 20,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2015年06月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 27639 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 14.0 分 | 105 ㎡ | 1,100,000 円 | 34,631 円/坪 | 10,476 円/㎡ | 4.4 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2014年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 27640 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 10.0 分 | 210 ㎡ | 5,600,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2014年09月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 28384 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 9.0 分 | 210 ㎡ | 5,500,000 円 | 86,579 円/坪 | 26,190 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2013年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 28281 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 10.0 分 | 12,000,000 円 | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2012年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 25 | 28282 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 9.0 分 | 320 ㎡ | 6,700,000 円 | 69,217 円/坪 | 20,938 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 28284 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 4.0 分 | 260 ㎡ | 6,400,000 円 | 81,372 円/坪 | 24,615 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2012年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 28195 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 11.0 分 | 510 ㎡ | 4,000,000 円 | 25,927 円/坪 | 7,843 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2011年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 28197 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 9.0 分 | 115 ㎡ | 2,800,000 円 | 80,489 円/坪 | 24,348 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2011年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 27876 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 13.0 分 | 180 ㎡ | 5,500,000 円 | 101,012 円/坪 | 30,556 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2010年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 28714 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 13.0 分 | 230 ㎡ | 5,500,000 円 | 79,051 円/坪 | 23,913 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2009年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 28715 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 13.0 分 | 260 ㎡ | 6,000,000 円 | 76,288 円/坪 | 23,077 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2009年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 28716 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 13.0 分 | 260 ㎡ | 5,700,000 円 | 72,473 円/坪 | 21,923 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2009年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 28717 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 13.0 分 | 230 ㎡ | 5,600,000 円 | 80,489 円/坪 | 24,348 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2009年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 28718 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 13.0 分 | 280 ㎡ | 7,800,000 円 | 92,089 円/坪 | 27,857 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2009年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 28523 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 6,100,000 円 | 100,826 円/坪 | 30,500 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2008年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 28524 | 土地 | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 230 ㎡ | 6,400,000 円 | 91,987 円/坪 | 27,826 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2008年09月 | 2026年05月11日 |