宮町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、宮町において過去に取引(売買)された97.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、宮町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2866 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 12.0 分 | 240 ㎡ | 12,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 2868 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 2.0 分 | 130 ㎡ | 11,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 2869 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 250 ㎡ | 10,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 2872 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 14,000,000 円 | 231,405 円/坪 | 70,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 正方形 | 工業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 2873 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 390 ㎡ | 25,000,000 円 | 211,911 円/坪 | 64,103 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2875 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 430 ㎡ | 19,000,000 円 | 146,069 円/坪 | 44,186 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 2876 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 9.0 分 | 220 ㎡ | 12,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 2880 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 12,000,000 円 | 233,349 円/坪 | 70,588 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 2886 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 3.0 分 | 330 ㎡ | 30,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 10.9 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 2887 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 3,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 20.5 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 2889 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 7.0 分 | 220 ㎡ | 18,000,000 円 | 270,473 円/坪 | 81,818 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 2891 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 9,500,000 円 | 169,755 円/坪 | 51,351 円/㎡ | 18.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 2895 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 7.0 分 | 740 ㎡ | 38,000,000 円 | 169,755 円/坪 | 51,351 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 準工業 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 2897 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 5.0 分 | 195 ㎡ | 7,500,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 2899 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 195 ㎡ | 17,000,000 円 | 288,195 円/坪 | 87,179 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 2900 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 10.0 分 | 320 ㎡ | 17,000,000 円 | 175,620 円/坪 | 53,125 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 2901 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 11,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 2902 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 10.0 分 | 280 ㎡ | 20,000,000 円 | 236,129 円/坪 | 71,429 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 2904 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 8.0 分 | 185 ㎡ | 15,000,000 円 | 268,036 円/坪 | 81,081 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 準工業 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 2905 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 2907 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 180 ㎡ | 16,000,000 円 | 293,848 円/坪 | 88,889 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 2908 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 10.0 分 | 260 ㎡ | 16,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 2910 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 5.0 分 | 200 ㎡ | 11,000,000 円 | 181,818 円/坪 | 55,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 2912 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 7.0 分 | 160 ㎡ | 11,000,000 円 | 227,273 円/坪 | 68,750 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 工業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 2913 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 14,000,000 円 | 272,241 円/坪 | 82,353 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 2914 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 14,000,000 円 | 272,241 円/坪 | 82,353 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 2916 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 8.0 分 | 610 ㎡ | 44,000,000 円 | 238,450 円/坪 | 72,131 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 3729 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 130 ㎡ | 5,700,000 円 | 144,945 円/坪 | 43,846 円/㎡ | 32.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 3730 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 7.0 分 | 50.0 ㎡ | 3,300,000 円 | 218,182 円/坪 | 66,000 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 3731 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 13,000,000 円 | 260,456 円/坪 | 78,788 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 3734 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 7.0 分 | 210 ㎡ | 13,000,000 円 | 204,645 円/坪 | 61,905 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 3735 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 12.0 分 | 350 ㎡ | 4,800,000 円 | 45,336 円/坪 | 13,714 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 3736 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 350 ㎡ | 29,000,000 円 | 273,907 円/坪 | 82,857 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 3737 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 175 ㎡ | 16,000,000 円 | 302,245 円/坪 | 91,429 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 準工業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 3738 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 14.0 分 | 650 ㎡ | 27,000,000 円 | 137,316 円/坪 | 41,538 円/㎡ | 14.5 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 3742 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 7.0 分 | 240 ㎡ | 16,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 3743 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 8.0 分 | 210 ㎡ | 14,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 3745 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 13,000,000 円 | 260,456 円/坪 | 78,788 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 3746 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 13,000,000 円 | 260,456 円/坪 | 78,788 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 3748 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 11.0 分 | 145 ㎡ | 9,100,000 円 | 207,468 円/坪 | 62,759 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 3750 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 4.0 分 | 200 ㎡ | 18,000,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 4241 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 6.0 分 | 450 ㎡ | 20,000,000 円 | 146,922 円/坪 | 44,444 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2018年12月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 4244 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 7,100,000 円 | 90,274 円/坪 | 27,308 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2018年03月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 6345 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 4.0 分 | 175 ㎡ | 13,000,000 円 | 245,574 円/坪 | 74,286 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 6350 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 10.0 分 | 145 ㎡ | 8,500,000 円 | 193,788 円/坪 | 58,621 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 6352 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 8.0 分 | 370 ㎡ | 25,000,000 円 | 223,365 円/坪 | 67,568 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 7442 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 4.0 分 | 110 ㎡ | 7,000,000 円 | 210,367 円/坪 | 63,636 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 準工業 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 7446 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 11.0 分 | 290 ㎡ | 18,000,000 円 | 205,187 円/坪 | 62,069 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 7447 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 3.0 分 | 260 ㎡ | 14,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 7117 | 土地 | 山形県 山形市 宮町 | 北山形駅 | 9.0 分 | 380 ㎡ | 19,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2015年12月 | 2026年05月11日 |