大字大森 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、大字大森において過去に取引(売買)された44.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、大字大森において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 734 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 漆山駅 | 30.0 分 | 120,000,000 円 | 23.5 m | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 2 | 742 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 25.0 分 | 1,700 ㎡ | 69,000,000 円 | 134,175 円/坪 | 40,588 円/㎡ | 37.5 m | 工業地 | 台形 | 工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 735 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 13.0 分 | 120 ㎡ | 2,200,000 円 | 60,605 円/坪 | 18,333 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 正方形 | 調整区域 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 737 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 23.0 分 | 75.0 ㎡ | 1,500,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2021年12月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 738 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 23.0 分 | 155 ㎡ | 2,500,000 円 | 53,319 円/坪 | 16,129 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 5929 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 13.0 分 | 85.0 ㎡ | 1,300,000 円 | 50,559 円/坪 | 15,294 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2016年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 5932 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 21.0 分 | 210 ㎡ | 4,300,000 円 | 67,689 円/坪 | 20,476 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 5934 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 21.0 分 | 55.0 ㎡ | 880,000 円 | 52,893 円/坪 | 16,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2016年03月 | 2026年05月11日 | ||
| 9 | 5937 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 10.0 分 | 450 ㎡ | 6,400,000 円 | 47,015 円/坪 | 14,222 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 5940 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 23.0 分 | 210 ㎡ | 6,500,000 円 | 102,321 円/坪 | 30,952 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 5404 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 26.0 分 | 40.0 ㎡ | 450,000 円 | 37,190 円/坪 | 11,250 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 5405 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 24.0 分 | 40.0 ㎡ | 910,000 円 | 75,207 円/坪 | 22,750 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 4373 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 27.0 分 | 40.0 ㎡ | 170,000 円 | 14,050 円/坪 | 4,250 円/㎡ | 3.5 m | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 4374 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 23.0 分 | 210 ㎡ | 6,500,000 円 | 102,321 円/坪 | 30,952 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 7955 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 24.0 分 | 85.0 ㎡ | 2,700,000 円 | 105,008 円/坪 | 31,765 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 7957 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 370 ㎡ | 12,000,000 円 | 107,213 円/坪 | 32,432 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2013年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 7706 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 24.0 分 | 340 ㎡ | 7,100,000 円 | 69,031 円/坪 | 20,882 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 7707 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 24.0 分 | 65.0 ㎡ | 730,000 円 | 37,127 円/坪 | 11,231 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 7708 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 24.0 分 | 35.0 ㎡ | 430,000 円 | 40,615 円/坪 | 12,286 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 7709 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 24.0 分 | 35.0 ㎡ | 410,000 円 | 38,724 円/坪 | 11,714 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 7710 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 14.0 分 | 120 ㎡ | 4,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 正方形 | 調整区域 | 2012年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 7713 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 260 ㎡ | 6,200,000 円 | 78,830 円/坪 | 23,846 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2012年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 7711 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 25.0 分 | 95.0 ㎡ | 2,200,000 円 | 76,555 円/坪 | 23,158 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 7714 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 150 ㎡ | 4,100,000 円 | 90,357 円/坪 | 27,333 円/㎡ | 21.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 7715 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 10.0 ㎡ | 270,000 円 | 89,256 円/坪 | 27,000 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 7716 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 115 ㎡ | 3,000,000 円 | 86,238 円/坪 | 26,087 円/㎡ | 17.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 7717 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 220 ㎡ | 5,300,000 円 | 79,640 円/坪 | 24,091 円/㎡ | 27.5 m | 宅地見込地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 7718 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 25.0 分 | 80.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 7719 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 26.0 分 | 120 ㎡ | 2,400,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 7720 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 26.0 分 | 140 ㎡ | 3,000,000 円 | 70,840 円/坪 | 21,429 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 7721 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 26.0 分 | 165 ㎡ | 4,100,000 円 | 82,142 円/坪 | 24,848 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 7722 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 25.0 分 | 65.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 7723 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 26.0 分 | 260 ㎡ | 5,700,000 円 | 72,473 円/坪 | 21,923 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 7724 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 26.0 分 | 260 ㎡ | 6,900,000 円 | 87,729 円/坪 | 26,538 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 7725 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 25.0 分 | 80.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 7726 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 105 ㎡ | 3,200,000 円 | 100,747 円/坪 | 30,476 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 工業 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 7727 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 楯山駅 | 28.0 分 | 185 ㎡ | 5,600,000 円 | 100,066 円/坪 | 30,270 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 工業 | 2012年03月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 4678 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 19.0 分 | 110 ㎡ | 1,700,000 円 | 51,091 円/坪 | 15,455 円/㎡ | 4.2 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2010年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 4680 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 18.0 分 | 1,200 ㎡ | 11,000,000 円 | 30,304 円/坪 | 9,167 円/㎡ | 21.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2010年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 9258 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 12.0 分 | 300 ㎡ | 7,200,000 円 | 79,339 円/坪 | 24,000 円/㎡ | 16.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2009年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 8936 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 21.0 分 | 40.0 ㎡ | 1,200,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2008年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 8937 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 21.0 分 | 45.0 ㎡ | 1,300,000 円 | 95,501 円/坪 | 28,889 円/㎡ | 18.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2008年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 8938 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 高瀬駅 | 20.0 分 | 55.0 ㎡ | 1,700,000 円 | 102,179 円/坪 | 30,909 円/㎡ | 34.5 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2008年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 8941 | 土地 | 山形県 山形市 大字大森 | 山形駅 | 120 分 | 175 ㎡ | 3,900,000 円 | 73,673 円/坪 | 22,286 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2007年06月 | 2026年05月11日 |