熊本市中央区 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 871 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 出水 | 水前寺公園駅 | 20.0 分 | 130 ㎡ | 100 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,123,967 円/坪 | 340,000 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 873 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 出水 | 国府駅 | 25.0 分 | 185 ㎡ | 90.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 808,079 円/坪 | 244,444 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1986年 | 39.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 880 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 神水本町 | 商業高校前駅 | 10.0 分 | 225 ㎡ | 145 ㎡ | 32,000,000 円 | 729,554 円/坪 | 220,690 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1994年 | 31.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 4 | 881 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 神水本町 | 商業高校前駅 | 5.0 分 | 300 ㎡ | 130 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,017,164 円/坪 | 307,692 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 1971年 | 54.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 5 | 928 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 上水前寺 | 水前寺駅 | 25.0 分 | 135 ㎡ | 110 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,202,102 円/坪 | 363,636 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 931 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 九品寺 | 南熊本駅 | 10.0 分 | 165 ㎡ | 110 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,111,947 円/坪 | 336,364 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2006年 | 19.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 7 | 932 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 九品寺 | 南熊本駅 | 10.0 分 | 160 ㎡ | 110 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,081,894 円/坪 | 327,273 円/㎡ | 木造 | 準工業 | 2006年 | 19.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 1011 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 帯山 | 東海学園前駅 | 20.0 分 | 90.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 1019 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 八王寺町 | 南熊本駅 | 15.0 分 | 60.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1986年 | 39.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 1531 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 上水前寺 | 水前寺駅 | 24.0 分 | 130 ㎡ | 105 ㎡ | 38,000,000 円 | 1,196,380 円/坪 | 361,905 円/㎡ | 7.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 1569 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 上林町 | 藤崎宮前駅 | 2.0 分 | 110 ㎡ | 70.0 ㎡ | 50,000,000 円 | 2,361,276 円/坪 | 714,286 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 店舗 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2018年 | 7.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 1776 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 上熊本駅 | 29.0 分 | 280 ㎡ | 180 ㎡ | 65,000,000 円 | 1,193,755 円/坪 | 361,111 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2017年 | 8.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 1803 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 黒髪町駅 | 18.0 分 | 175 ㎡ | 25,000,000 円 | 住宅地 | 台形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||||
| 14 | 1804 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 黒髪町駅 | 18.0 分 | 380 ㎡ | 360 ㎡ | 65,000,000 円 | 596,879 円/坪 | 180,556 円/㎡ | 鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 不整形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 15 | 1836 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 竜田口駅 | 18.0 分 | 830 ㎡ | 15,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||||||||
| 16 | 1838 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 竜田口駅 | 24.0 分 | 220 ㎡ | 380 ㎡ | 30,000,000 円 | 260,982 円/坪 | 78,947 円/㎡ | 19.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1982年 | 43.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 1839 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 竜田口駅 | 13.0 分 | 960 ㎡ | 760 ㎡ | 150,000,000 円 | 652,456 円/坪 | 197,368 円/㎡ | RC | 共同住宅 | 住宅地 | 不整形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 18 | 2734 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 中央街 | 熊本駅 | 30.0 分 | 75.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 5,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 19 | 2857 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 渡鹿 | 水前寺駅 | 18.0 分 | 720 ㎡ | 1,200 ㎡ | 250,000,000 円 | 688,704 円/坪 | 208,333 円/㎡ | 20.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2003年 | 22.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 2873 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 渡鹿 | 東海学園前駅 | 13.0 分 | 50.0 ㎡ | 55.0 ㎡ | 4,100,000 円 | 246,430 円/坪 | 74,545 円/㎡ | 8.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1958年 | 67.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 2977 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 八王寺町 | 南熊本駅 | 8.0 分 | 145 ㎡ | 280 ㎡ | 33,000,000 円 | 389,610 円/坪 | 117,857 円/㎡ | 16.5 m | RC | 共同住宅、倉庫、店舗 | 商業地 | 台形 | 準工業 | 1986年 | 39.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 3029 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 東子飼町 | 新水前寺駅 | 29.0 分 | 55.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 6,800,000 円 | 345,835 円/坪 | 104,615 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 1960年 | 65.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 3138 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 本荘町 | 平成駅 | 4.0 分 | 360 ㎡ | 630 ㎡ | 180,000,000 円 | 944,509 円/坪 | 285,714 円/㎡ | 44.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2013年 | 12.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 3320 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 横手 | 熊本駅 | 23.0 分 | 230 ㎡ | 160 ㎡ | 14,000,000 円 | 289,256 円/坪 | 87,500 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2002年 | 23.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 847 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 出水 | 新水前寺駅 | 25.0 分 | 230 ㎡ | 260 ㎡ | 22,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 2中住専 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 26 | 848 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 京町本丁 | 上熊本駅 | 10.0 分 | 125 ㎡ | 160 ㎡ | 30,000,000 円 | 619,835 円/坪 | 187,500 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 近隣商業 | 1996年 | 29.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 27 | 849 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 新大江 | 水前寺駅 | 10.0 分 | 115 ㎡ | 90.0 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2023年 | 2.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 28 | 860 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 水前寺 | 水前寺駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 55.0 ㎡ | 24,000,000 円 | 1,442,526 円/坪 | 436,364 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2015年 | 10.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 29 | 916 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 上水前寺 | 水前寺駅 | 25.0 分 | 135 ㎡ | 110 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,352,367 円/坪 | 409,091 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 994 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 坪井 | 藤崎宮前駅 | 15.0 分 | 195 ㎡ | 140 ㎡ | 28,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 1種住居 | 2000年 | 25.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 31 | 999 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 萩原町 | 南熊本駅 | 15.0 分 | 230 ㎡ | 150 ㎡ | 21,000,000 円 | 462,810 円/坪 | 140,000 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 1000 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 八王寺町 | 南熊本駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 145 ㎡ | 22,000,000 円 | 501,567 円/坪 | 151,724 円/㎡ | 鉄骨造 | 準工業 | 1984年 | 41.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 33 | 1003 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 本山町 | 135 ㎡ | 100 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 34 | 1005 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 本山町 | 熊本駅 | 10.0 分 | 135 ㎡ | 100 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,157,025 円/坪 | 350,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 35 | 1336 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 岡田町 | 新水前寺駅 | 7.0 分 | 300 ㎡ | 145 ㎡ | 67,000,000 円 | 1,527,501 円/坪 | 462,069 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 事務所 | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2019年 | 6.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 1346 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 帯山 | 水前寺駅 | 21.0 分 | 110 ㎡ | 90.0 ㎡ | 13,000,000 円 | 477,501 円/坪 | 144,444 円/㎡ | 6.0 m | 木造 | 住宅、店舗 | 商業地 | 長方形 | 2中住専 | 1970年 | 55.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 1570 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 辛島町 | 熊本駅 | 24.0 分 | 110 ㎡ | 150,000,000 円 | 商業地 | ほぼ整形 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||||
| 38 | 1777 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 上熊本駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 98,000,000 円 | 26.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 39 | 1805 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 黒髪町駅 | 7.0 分 | 170 ㎡ | 35.0 ㎡ | 3,500,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 1985年 | 40.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 1842 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 黒髪 | 竜田口駅 | 23.0 分 | 140 ㎡ | 95.0 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,287,517 円/坪 | 389,474 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 41 | 1950 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 国府 | 新水前寺駅 | 9.0 分 | 1,100 ㎡ | 690 ㎡ | 110,000,000 円 | 527,008 円/坪 | 159,420 円/㎡ | 26.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 1998年 | 27.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 1951 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 国府 | 新水前寺駅 | 13.0 分 | 250 ㎡ | 12,000,000 円 | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||||||
| 43 | 1952 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 国府 | 新水前寺駅 | 9.0 分 | 145 ㎡ | 110 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,202,102 円/坪 | 363,636 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 2050 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 壺川 | 上熊本駅 | 13.0 分 | 75.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 6,000,000 円 | 233,349 円/坪 | 70,588 円/㎡ | 7.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 1981年 | 44.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 2140 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 島崎 | 上熊本駅 | 15.0 分 | 195 ㎡ | 60.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 1983年 | 42.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 2164 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 下通 | 熊本駅 | 30.0 分 | 85.0 ㎡ | 390 ㎡ | 88,000,000 円 | 745,921 円/坪 | 225,641 円/㎡ | 7.0 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所 | 商業地 | ほぼ台形 | 商業 | 1976年 | 49.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 2188 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 新大江 | 水前寺駅 | 15.0 分 | 115 ㎡ | 100 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,223,140 円/坪 | 370,000 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 2266 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 新町 | 熊本駅 | 15.0 分 | 50.0 ㎡ | 100 ㎡ | 15,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 住宅、店舗 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1991年 | 34.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 2364 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 新屋敷 | 新水前寺駅 | 19.0 分 | 140 ㎡ | 90.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,579,431 円/坪 | 477,778 円/㎡ | 8.2 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1998年 | 27.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 2455 | 中古一戸建て | 熊本県 熊本市 中央区 水前寺 | 水前寺駅 | 13.0 分 | 270 ㎡ | 165 ㎡ | 44,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 11.0 m | RC | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1990年 | 35.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |