大阪市天王寺区 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32790 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 国分町 | 寺田町駅 | 10.0 分 | 40.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,555,663 円/坪 | 470,588 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 1965年 | 60.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 33011 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 小宮町 | 大阪上本町駅 | 10.0 分 | 85.0 ㎡ | 190 ㎡ | 120,000,000 円 | 2,087,864 円/坪 | 631,579 円/㎡ | 鉄骨造 | 2中住専 | 1980年 | 45.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 33190 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 石ケ辻町 | 大阪上本町駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 367,309 円/坪 | 111,111 円/㎡ | 5.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2003年 | 22.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 33857 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 下寺町 | 恵美須町駅 | 8.0 分 | 40.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,579,431 円/坪 | 477,778 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅、駐車場 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 33961 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 真法院町 | 桃谷駅 | 7.0 分 | 45.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,212,122 円/坪 | 366,667 円/㎡ | 4.5 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1999年 | 26.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 32718 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 生玉町 | 谷町九丁目駅 | 35.0 ㎡ | 50.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 7 | 32777 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 堀越町 | 天王寺駅 | 5.0 分 | 40.0 ㎡ | 80.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,735,537 円/坪 | 525,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 1979年 | 46.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 32779 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 堀越町 | 天王寺駅 | 5.0 分 | 60.0 ㎡ | 115 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,236,076 円/坪 | 373,913 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1976年 | 49.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 32872 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 上之宮町 | 大阪上本町駅 | 5.0 分 | 55.0 ㎡ | 100 ㎡ | 75,000,000 円 | 2,479,339 円/坪 | 750,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 32873 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 上之宮町 | 大阪上本町駅 | 10.0 分 | 90.0 ㎡ | 155 ㎡ | 120,000,000 円 | 2,559,319 円/坪 | 774,194 円/㎡ | 鉄骨造 | 2中住専 | 1997年 | 28.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 11 | 32880 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 上本町 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 165 ㎡ | 100,000,000 円 | 2,003,507 円/坪 | 606,061 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 1977年 | 48.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 12 | 32890 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 細工谷 | 桃谷駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 110 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,232,155 円/坪 | 372,727 円/㎡ | 鉄骨造 | 2中住専 | 1999年 | 26.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 13 | 32891 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 細工谷 | 桃谷駅 | 10.0 分 | 40.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,763,084 円/坪 | 533,333 円/㎡ | 鉄骨造 | 2中住専 | 1997年 | 28.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 14 | 32986 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 逢阪 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 10.0 分 | 105 ㎡ | 95.0 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,913,874 円/坪 | 578,947 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2016年 | 9.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 15 | 33002 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 南河堀町 | 寺田町駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 135 ㎡ | 92,000,000 円 | 2,252,830 円/坪 | 681,481 円/㎡ | 鉄骨造 | 準住居 | 2002年 | 23.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 16 | 33021 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 味原町 | 鶴橋駅 | 3.0 分 | 95.0 ㎡ | 200 ㎡ | 96,000,000 円 | 1,586,777 円/坪 | 480,000 円/㎡ | 9.8 m | 鉄骨造 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2021年 | 4.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 33192 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 石ケ辻町 | 大阪上本町駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 65,000,000 円 | 2,387,511 円/坪 | 722,222 円/㎡ | 5.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2003年 | 22.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 33404 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 上本町 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 5.0 分 | 145 ㎡ | 670 ㎡ | 260,000,000 円 | 1,282,843 円/坪 | 388,060 円/㎡ | 13.0 m | RC | 共同住宅、駐車場 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1987年 | 38.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 33851 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 真田山町 | 鶴橋駅 | 4.0 分 | 60.0 ㎡ | 125 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,586,777 円/坪 | 480,000 円/㎡ | 5.2 m | 鉄骨造 | 住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1974年 | 51.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 33915 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 清水谷町 | 谷町六丁目駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 470 ㎡ | 260,000,000 円 | 1,828,731 円/坪 | 553,191 円/㎡ | 12.5 m | 鉄骨造 | 事務所、駐車場 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 1992年 | 33.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 33951 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 真法院町 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 6.0 分 | 70.0 ㎡ | 180 ㎡ | 69,000,000 円 | 1,267,216 円/坪 | 383,333 円/㎡ | 5.5 m | 住宅、駐車場 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1990年 | 35.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 34043 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 大道 | 天王寺駅 | 5.0 分 | 105 ㎡ | 320 ㎡ | 88,000,000 円 | 909,091 円/坪 | 275,000 円/㎡ | 10.0 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所、作業場、倉庫 | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 1990年 | 35.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 34346 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 舟橋町 | 鶴橋駅 | 3.0 分 | 80.0 ㎡ | 110 ㎡ | 26,000,000 円 | 781,369 円/坪 | 236,364 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 24 | 34368 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 堀越町 | 天王寺駅 | 6.0 分 | 40.0 ㎡ | 80.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,735,537 円/坪 | 525,000 円/㎡ | 4.5 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1979年 | 46.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 32711 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 四天王寺 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 10.0 分 | 20.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,763,084 円/坪 | 533,333 円/㎡ | 鉄骨造 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 26 | 32746 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 上汐 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 5.0 分 | 85.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 85,000,000 円 | 2,957,808 円/坪 | 894,737 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1990年 | 35.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 27 | 32764 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 国分町 | 寺田町駅 | 10.0 分 | 55.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 49,000,000 円 | 1,905,689 円/坪 | 576,471 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 2005年 | 20.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 28 | 32768 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 堀越町 | 天王寺駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,410,469 円/坪 | 426,667 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1976年 | 49.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 29 | 32841 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 生玉寺町 | 谷町九丁目駅 | 10.0 分 | 65.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 1,180,638 円/坪 | 357,143 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1998年 | 27.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 32962 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 味原本町 | 鶴橋駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 155 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,343,643 円/坪 | 406,452 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 1979年 | 46.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 31 | 32966 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 勝山 | 寺田町駅 | 15.0 分 | 45.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 37,000,000 円 | 1,438,988 円/坪 | 435,294 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 1974年 | 51.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 32969 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 勝山 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 15.0 分 | 40.0 ㎡ | 100 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,090,909 円/坪 | 330,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 1971年 | 54.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 33 | 33407 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 上本町 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 4.0 分 | 60.0 ㎡ | 55.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 4.3 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1956年 | 69.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 33554 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 勝山 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 11.0 分 | 45.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 1,267,216 円/坪 | 383,333 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 35 | 33582 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 勝山 | 寺田町駅 | 9.0 分 | 45.0 ㎡ | 70.0 ㎡ | 38,000,000 円 | 1,794,569 円/坪 | 542,857 円/㎡ | 5.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1975年 | 50.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 33654 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 烏ケ辻 | 桃谷駅 | 2.0 分 | 590 ㎡ | 2,100,000,000 円 | 20.6 m | RC | 共同住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年 | 0.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 37 | 33756 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 国分町 | 寺田町駅 | 7.0 分 | 55.0 ㎡ | 85.0 ㎡ | 49,000,000 円 | 1,905,689 円/坪 | 576,471 円/㎡ | 5.3 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2005年 | 20.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 33757 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 国分町 | 寺田町駅 | 6.0 分 | 135 ㎡ | 240 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 8.0 m | 鉄骨造 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 39 | 33962 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 真法院町 | 桃谷駅 | 9.0 分 | 45.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 70,000,000 円 | 2,435,841 円/坪 | 736,842 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年 | 0.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 34099 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 玉造元町 | 玉造駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 460 ㎡ | 230,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 5.5 m | 鉄骨造 | 共同住宅、店舗 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2021年 | 4.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 34224 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 東上町 | 鶴橋駅 | 6.0 分 | 60.0 ㎡ | 105 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,007,478 円/坪 | 304,762 円/㎡ | 3.7 m | 木造 | 住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1949年 | 76.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 34411 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 南河堀町 | 天王寺駅 | 4.0 分 | 340 ㎡ | 1,400 ㎡ | 860,000,000 円 | 2,030,697 円/坪 | 614,286 円/㎡ | 22.0 m | RC | 共同住宅、駐車場 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2008年 | 17.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 32696 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 大道 | 寺田町駅 | 10.0 分 | 55.0 ㎡ | 115 ㎡ | 64,000,000 円 | 1,839,742 円/坪 | 556,522 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 44 | 32739 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 空堀町 | 玉造駅 | 5.0 分 | 50.0 ㎡ | 120 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,377,412 円/坪 | 416,667 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1997年 | 28.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 45 | 32740 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 北山町 | 大阪上本町駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 175 ㎡ | 130,000,000 円 | 2,455,726 円/坪 | 742,857 円/㎡ | RC | 2中住専 | 1998年 | 27.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 46 | 32744 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 夕陽丘町 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 5.0 分 | 120 ㎡ | 160 ㎡ | 200,000,000 円 | 4,132,231 円/坪 | 1,250,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 2021年 | 4.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 47 | 32824 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 細工谷 | 桃谷駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 2中住専 | 1997年 | 28.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 48 | 32941 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 勝山 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 10.0 分 | 200 ㎡ | 205 ㎡ | 300,000,000 円 | 4,837,735 円/坪 | 1,463,415 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 2種住居 | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 49 | 32942 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 勝山 | 四天王寺前夕陽ケ丘駅 | 10.0 分 | 60.0 ㎡ | 110 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,232,155 円/坪 | 372,727 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1983年 | 42.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 50 | 32957 | 中古一戸建て | 大阪府 大阪市 天王寺区 東上町 | 鶴橋駅 | 5.0 分 | 40.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 28,000,000 円 | 1,424,030 円/坪 | 430,769 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1951年 | 74.1 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |