寒河江市 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26689 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 六供町 | 西寒河江駅 | 10.0 分 | 440 ㎡ | 100 ㎡ | 13,000,000 円 | 429,752 円/坪 | 130,000 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 27247 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 丸内 | 寒河江駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 220 ㎡ | 7,000,000 円 | 105,183 円/坪 | 31,818 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1965年 | 60.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 27266 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 本楯 | 寒河江駅 | 25.0 分 | 1,100 ㎡ | 310 ㎡ | 25,000,000 円 | 266,595 円/坪 | 80,645 円/㎡ | 21.5 m | 木造 | 住宅、作業場、その他 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2015年 | 10.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 26997 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 中央 | 寒河江駅 | 17.0 分 | 250 ㎡ | 7,000,000 円 | 10.4 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 5 | 26998 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 中央 | 寒河江駅 | 17.0 分 | 690 ㎡ | 260 ㎡ | 19,000,000 円 | 241,577 円/坪 | 73,077 円/㎡ | 12.4 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1991年 | 34.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 27065 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字西根 | 寒河江駅 | 25.0 分 | 1,700 ㎡ | 280 ㎡ | 84,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 鉄骨造 | 店舗、その他 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2017年 | 8.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 27152 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字日田 | 寒河江駅 | 30.0 分 | 400 ㎡ | 42,000,000 円 | 347,107 円/坪 | 105,000 円/㎡ | 31.0 m | 鉄骨造 | 事務所 | 工業地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1998年 | 27.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 27274 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 元町 | 寒河江駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 2,000,000 円 | 9.2 m | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 9 | 26798 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 栄町 | 寒河江駅 | 8.0 分 | 390 ㎡ | 95.0 ㎡ | 800,000 円 | 27,838 円/坪 | 8,421 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 準住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 10 | 26978 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 9.0 分 | 370 ㎡ | 85.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 388,916 円/坪 | 117,647 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1977年 | 48.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 27029 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字中郷 | 左沢駅 | 9.0 分 | 370 ㎡ | 210 ㎡ | 620,000 円 | 9,759 円/坪 | 2,952 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅、その他 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 1990年 | 35.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 27037 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 仲谷地 | 寒河江駅 | 14.0 分 | 550 ㎡ | 350 ㎡ | 35,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 19.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2001年 | 24.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 27066 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字西根 | 寒河江駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 32,000,000 円 | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 14 | 27067 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字西根 | 寒河江駅 | 28.0 分 | 390 ㎡ | 350 ㎡ | 29,000,000 円 | 273,907 円/坪 | 82,857 円/㎡ | 21.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 台形 | 近隣商業 | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 27328 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 六供町 | 西寒河江駅 | 3.0 分 | 430 ㎡ | 125 ㎡ | 5,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 19.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 1976年 | 49.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 27329 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 六供町 | 西寒河江駅 | 7.0 分 | 260 ㎡ | 100 ㎡ | 18,000,000 円 | 595,041 円/坪 | 180,000 円/㎡ | 4.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 2種住居 | 2024年 | 1.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 27349 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 | 寒河江駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 135 ㎡ | 11,000,000 円 | 269,359 円/坪 | 81,481 円/㎡ | 17.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2002年 | 23.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 26999 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 中央 | 寒河江駅 | 19.0 分 | 350 ㎡ | 180 ㎡ | 3,500,000 円 | 64,278 円/坪 | 19,444 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 店舗 | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 1973年 | 51.8 年 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 27234 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 船橋町 | 寒河江駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 115 ㎡ | 15,000,000 円 | 431,190 円/坪 | 130,435 円/㎡ | 18.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1982年 | 42.8 年 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 26844 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字柴橋 | 柴橋駅 | 27.0 分 | 1,300 ㎡ | 260 ㎡ | 8,700,000 円 | 110,618 円/坪 | 33,462 円/㎡ | 47.7 m | 鉄骨造 | 工場、駐車場 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1976年 | 48.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 26874 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字島 | 南寒河江駅 | 6.0 分 | 300 ㎡ | 135 ㎡ | 20,000,000 円 | 489,745 円/坪 | 148,148 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 1997年 | 27.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 26951 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 末広町 | 寒河江駅 | 7.0 分 | 340 ㎡ | 120 ㎡ | 17,000,000 円 | 468,321 円/坪 | 141,667 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 1980年 | 44.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 27000 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 中央 | 寒河江駅 | 13.0 分 | 300 ㎡ | 125 ㎡ | 1,900,000 円 | 50,248 円/坪 | 15,200 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 1963年 | 61.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 27071 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字西根 | 寒河江駅 | 28.0 分 | 390 ㎡ | 350 ㎡ | 22,000,000 円 | 207,792 円/坪 | 62,857 円/㎡ | 21.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 台形 | 近隣商業 | 2024年 | 0.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 27133 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 西根北町 | 寒河江駅 | 26.0 分 | 300 ㎡ | 110 ㎡ | 3,100,000 円 | 93,164 円/坪 | 28,182 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 事務所 | 商業地 | 台形 | 近隣商業 | 1976年 | 48.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 27278 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 元町 | 寒河江駅 | 8.0 分 | 105 ㎡ | 75.0 ㎡ | 3,200,000 円 | 141,048 円/坪 | 42,667 円/㎡ | 6.9 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 1970年 | 54.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 26910 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字白岩 | 羽前高松駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 195 ㎡ | 7,400,000 円 | 125,451 円/坪 | 37,949 円/㎡ | 13.7 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1998年 | 26.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 26981 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字高屋 | 南寒河江駅 | 9.0 分 | 230 ㎡ | 85.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 544,483 円/坪 | 164,706 円/㎡ | 11.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1972年 | 52.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 27347 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 | 羽前高松駅 | 30.0 分 | 740 ㎡ | 310 ㎡ | 2,000,000 円 | 21,329 円/坪 | 6,452 円/㎡ | 28.9 m | 木造 | 住宅、その他 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1968年 | 56.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 26942 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 新山 | 寒河江駅 | 24.0 分 | 1,400 ㎡ | 460 ㎡ | 72,000,000 円 | 517,428 円/坪 | 156,522 円/㎡ | 鉄骨造 | 店舗 | 商業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2001年 | 23.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 26972 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 高田 | 寒河江駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 100 ㎡ | 20,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 4.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 2018年 | 6.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 26973 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 高田 | 寒河江駅 | 15.0 分 | 300 ㎡ | 120 ㎡ | 34,000,000 円 | 936,638 円/坪 | 283,333 円/㎡ | 13.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2016年 | 8.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 27003 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 中央 | 寒河江駅 | 15.0 分 | 240 ㎡ | 160 ㎡ | 3,800,000 円 | 78,512 円/坪 | 23,750 円/㎡ | 18.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 1971年 | 53.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 27258 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 南町 | 寒河江駅 | 10.0 分 | 390 ㎡ | 95.0 ㎡ | 3,300,000 円 | 114,833 円/坪 | 34,737 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2008年 | 16.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 27318 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 八幡町 | 西寒河江駅 | 10.0 分 | 400 ㎡ | 175 ㎡ | 18,000,000 円 | 340,023 円/坪 | 102,857 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 1999年 | 25.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 26700 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 小沼町 | 寒河江駅 | 13.0 分 | 320 ㎡ | 155 ㎡ | 14,000,000 円 | 298,588 円/坪 | 90,323 円/㎡ | 16.5 m | 木造 | 事務所 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1999年 | 24.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 26709 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字寒河江 | 寒河江駅 | 19.0 分 | 290 ㎡ | 140 ㎡ | 33,000,000 円 | 779,220 円/坪 | 235,714 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2018年 | 5.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 26727 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字寒河江 | 西寒河江駅 | 11.0 分 | 210 ㎡ | 100 ㎡ | 47,000,000 円 | 1,553,719 円/坪 | 470,000 円/㎡ | 16.0 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2024年 | -0.2 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 26799 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 栄町 | 寒河江駅 | 9.0 分 | 500 ㎡ | 135 ㎡ | 6,500,000 円 | 159,167 円/坪 | 48,148 円/㎡ | 28.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 1973年 | 50.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 26845 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字柴橋 | 西寒河江駅 | 21.0 分 | 330 ㎡ | 210 ㎡ | 4,800,000 円 | 75,560 円/坪 | 22,857 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 1975年 | 48.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 41 | 27004 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 中央 | 寒河江駅 | 18.0 分 | 240 ㎡ | 260 ㎡ | 10,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅 | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 1976年 | 47.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 27043 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 仲谷地 | 寒河江駅 | 13.0 分 | 300 ㎡ | 135 ㎡ | 20,000,000 円 | 489,745 円/坪 | 148,148 円/㎡ | 15.0 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2004年 | 19.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 27267 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 本楯 | 寒河江駅 | 26.0 分 | 990 ㎡ | 320 ㎡ | 16,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 32.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 1977年 | 46.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 27280 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 元町 | 寒河江駅 | 6.0 分 | 140 ㎡ | 80.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 909,091 円/坪 | 275,000 円/㎡ | 9.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2023年 | 0.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 26847 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字柴橋 | 西寒河江駅 | 17.0 分 | 1,200 ㎡ | 420 ㎡ | 18,000,000 円 | 141,676 円/坪 | 42,857 円/㎡ | 16.8 m | 木造 | 共同住宅 | 住宅地 | 袋地等 | 非線引き | 1998年 | 25.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 26913 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字白岩 | 羽前高松駅 | 28.0 分 | 410 ㎡ | 220 ㎡ | 500,000 円 | 7,514 円/坪 | 2,273 円/㎡ | 17.0 m | ブロック造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 1977年 | 46.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 26914 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 大字白岩 | 羽前高松駅 | 25.0 分 | 400 ㎡ | 140 ㎡ | 9,900,000 円 | 233,765 円/坪 | 70,714 円/㎡ | 22.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 1999年 | 24.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 27240 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 本町 | 寒河江駅 | 6.0 分 | 150 ㎡ | 100 ㎡ | 23,000,000 円 | 760,331 円/坪 | 230,000 円/㎡ | 11.4 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2020年 | 3.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 27319 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 八幡町 | 西寒河江駅 | 4.0 分 | 185 ㎡ | 85.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 1,050,073 円/坪 | 317,647 円/㎡ | 13.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2019年 | 4.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 27332 | 中古一戸建て | 山形県 寒河江市 六供町 | 西寒河江駅 | 4.0 分 | 200 ㎡ | 125 ㎡ | 400,000 円 | 10,579 円/坪 | 3,200 円/㎡ | 12.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 1972年 | 51.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |