このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「新潟市中央区」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「新潟市中央区」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
新潟市中央区のマンション相場サマリー
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。
新潟市中央区のエリア別相場
価格が高いエリア TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
新潟市中央区の駅別相場
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
専有面積別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 30㎡未満 | 12.1万円/㎡ | 91件 |
| 30〜50㎡ | 17.1万円/㎡ | 96件 |
| 50〜70㎡ | 27.0万円/㎡ | 275件 |
| 70〜100㎡ | 31.2万円/㎡ | 391件 |
| 100㎡以上 | 23.0万円/㎡ | 26件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
駅徒歩時間別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 徒歩5分以内 | 36.4万円/㎡ | 76件 |
| 徒歩6〜10分 | 26.7万円/㎡ | 203件 |
| 徒歩11〜15分 | 30.3万円/㎡ | 143件 |
| 徒歩16分以上 | 22.6万円/㎡ | 370件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
築年数別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 53.0万円/㎡ | 88件 |
| 築10〜20年 | 39.6万円/㎡ | 146件 |
| 築20〜30年 | 25.6万円/㎡ | 152件 |
| 築30年以上 | 14.2万円/㎡ | 361件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
マンション相場のよくある質問
新潟市中央区 中古マンションの価格相場動向
データ基準日: 2026-09-03 | 分析期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 1,076件)| 全期間取引数 3,893件
新潟市中央区における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の新潟県 新潟市 中央区における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は29.3万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて -0.1%( -0.0万円/㎡)と僅かに下落しています。
このグラフは、3,893件の新潟市中央区の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
新潟市中央区 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
中央区の直近3年間の平均中古マンション価格は27.7万円/㎡と評価され、新潟市全体の平均26.6万円/㎡に比べてわずかに高い水準(4.1%)を示しています。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
新潟県 新潟市 中央区における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 15.7 分 | 27.9 年 | 67.7 ㎡ | 29.3 万円/㎡ | -0.1% | 71 件 |
| 2025 年 | 14.7 分 | 26.4 年 | 63.8 ㎡ | 29.3 万円/㎡ | +20.3% | 345 件 |
| 2024 年 | 15.9 分 | 29.8 年 | 60.4 ㎡ | 24.4 万円/㎡ | +2.7% | 261 件 |
| 2023 年 | 17.3 分 | 28.5 年 | 63.5 ㎡ | 23.7 万円/㎡ | +3.3% | 273 件 |
| 2022 年 | 18.2 分 | 29.3 年 | 60.7 ㎡ | 23.0 万円/㎡ | +11.1% | 254 件 |
| 2021 年 | 17.1 分 | 29.2 年 | 59.2 ㎡ | 20.7 万円/㎡ | -5.2% | 286 件 |
| 2020 年 | 18.3 分 | 28.3 年 | 55.7 ㎡ | 21.8 万円/㎡ | +0.2% | 205 件 |
| 2019 年 | 19.1 分 | 25.8 年 | 58.4 ㎡ | 21.8 万円/㎡ | -5.3% | 186 件 |
| 2018 年 | 18.3 分 | 25.6 年 | 61.3 ㎡ | 23.0 万円/㎡ | +20.8% | 170 件 |
| 2017 年 | 17.5 分 | 26.5 年 | 57.7 ㎡ | 19.0 万円/㎡ | -1.6% | 189 件 |
| 2016 年 | 18.7 分 | 25.2 年 | 54.8 ㎡ | 19.3 万円/㎡ | -2.4% | 177 件 |
| 2015 年 | 18.7 分 | 22.5 年 | 57.3 ㎡ | 19.8 万円/㎡ | +6.7% | 180 件 |
| 2014 年 | 17.4 分 | 22.0 年 | 55.7 ㎡ | 18.6 万円/㎡ | +12.5% | 180 件 |
| 2013 年 | 19.4 分 | 21.7 年 | 58.1 ㎡ | 16.5 万円/㎡ | -9.5% | 174 件 |
| 2012 年 | 17.0 分 | 20.6 年 | 61.3 ㎡ | 18.2 万円/㎡ | -1.6% | 192 件 |
| 2011 年 | 18.0 分 | 19.0 年 | 61.0 ㎡ | 18.5 万円/㎡ | -13.3% | 193 件 |
| 2010 年 | 15.7 分 | 14.6 年 | 63.0 ㎡ | 21.4 万円/㎡ | +11.8% | 163 件 |
| 2009 年 | 17.0 分 | 15.7 年 | 64.5 ㎡ | 19.1 万円/㎡ | +9.4% | 149 件 |
| 2008 年 | 20.6 分 | 17.3 年 | 59.6 ㎡ | 17.5 万円/㎡ | -7.8% | 142 件 |
| 2007 年 | 19.7 分 | 17.9 年 | 52.5 ㎡ | 19.0 万円/㎡ | - | 103 件 |
新潟県 新潟市における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 15.3 分 | 28.2 年 | 68.3 ㎡ | 28.6 万円/㎡ | +2.1% | 75 件 |
| 2025 年 | 14.7 分 | 27.1 年 | 64.3 ㎡ | 28.0 万円/㎡ | +20.4% | 393 件 |
| 2024 年 | 15.3 分 | 30.2 年 | 61.6 ㎡ | 23.2 万円/㎡ | +2.9% | 321 件 |
| 2023 年 | 17.0 分 | 29.0 年 | 63.7 ㎡ | 22.6 万円/㎡ | +1.0% | 322 件 |
| 2022 年 | 17.6 分 | 29.0 年 | 62.2 ㎡ | 22.4 万円/㎡ | +11.9% | 295 件 |
| 2021 年 | 16.2 分 | 29.7 年 | 60.6 ㎡ | 20.0 万円/㎡ | -1.9% | 341 件 |
| 2020 年 | 19.9 分 | 29.0 年 | 56.6 ㎡ | 20.4 万円/㎡ | -3.3% | 238 件 |
| 2019 年 | 17.7 分 | 25.9 年 | 59.8 ㎡ | 21.1 万円/㎡ | -6.1% | 227 件 |
| 2018 年 | 17.7 分 | 25.2 年 | 62.0 ㎡ | 22.4 万円/㎡ | +20.8% | 196 件 |
| 2017 年 | 16.4 分 | 26.3 年 | 59.0 ㎡ | 18.6 万円/㎡ | -1.8% | 233 件 |
| 2016 年 | 17.5 分 | 25.3 年 | 56.4 ㎡ | 18.9 万円/㎡ | +0.8% | 217 件 |
| 2015 年 | 17.8 分 | 23.0 年 | 58.6 ㎡ | 18.8 万円/㎡ | +2.6% | 230 件 |
| 2014 年 | 17.4 分 | 21.7 年 | 57.3 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | +11.3% | 213 件 |
| 2013 年 | 18.7 分 | 21.7 年 | 59.1 ㎡ | 16.4 万円/㎡ | -4.9% | 197 件 |
| 2012 年 | 16.5 分 | 20.6 年 | 61.2 ㎡ | 17.3 万円/㎡ | -2.6% | 233 件 |
| 2011 年 | 17.3 分 | 19.1 年 | 61.4 ㎡ | 17.7 万円/㎡ | -13.1% | 227 件 |
| 2010 年 | 15.0 分 | 14.0 年 | 64.4 ㎡ | 20.4 万円/㎡ | +11.6% | 213 件 |
| 2009 年 | 16.1 分 | 15.2 年 | 65.6 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | +7.8% | 197 件 |
| 2008 年 | 18.8 分 | 16.7 年 | 60.9 ㎡ | 17.0 万円/㎡ | -7.8% | 182 件 |
| 2007 年 | 18.8 分 | 17.4 年 | 54.6 ㎡ | 18.4 万円/㎡ | - | 128 件 |
新潟県における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 13.8 分 | 26.3 年 | 66.9 ㎡ | 28.0 万円/㎡ | +4.1% | 105 件 |
| 2025 年 | 14.2 分 | 26.6 年 | 64.2 ㎡ | 26.9 万円/㎡ | +15.8% | 512 件 |
| 2024 年 | 14.6 分 | 28.8 年 | 61.1 ㎡ | 23.2 万円/㎡ | -0.4% | 413 件 |
| 2023 年 | 15.4 分 | 26.6 年 | 63.3 ㎡ | 23.4 万円/㎡ | +3.6% | 432 件 |
| 2022 年 | 16.4 分 | 26.8 年 | 63.2 ㎡ | 22.5 万円/㎡ | +14.3% | 416 件 |
| 2021 年 | 15.5 分 | 28.4 年 | 60.8 ㎡ | 19.7 万円/㎡ | -1.6% | 452 件 |
| 2020 年 | 18.6 分 | 27.9 年 | 56.1 ㎡ | 20.0 万円/㎡ | +0.0% | 295 件 |
| 2019 年 | 16.7 分 | 25.8 年 | 58.3 ㎡ | 20.0 万円/㎡ | -4.0% | 288 件 |
| 2018 年 | 16.5 分 | 25.1 年 | 61.4 ㎡ | 20.9 万円/㎡ | +16.2% | 259 件 |
| 2017 年 | 16.2 分 | 25.7 年 | 58.7 ㎡ | 18.0 万円/㎡ | -1.2% | 290 件 |
| 2016 年 | 17.2 分 | 24.6 年 | 56.4 ㎡ | 18.2 万円/㎡ | +0.7% | 271 件 |
| 2015 年 | 16.8 分 | 23.0 年 | 58.2 ㎡ | 18.1 万円/㎡ | +0.5% | 294 件 |
| 2014 年 | 16.4 分 | 21.1 年 | 58.0 ㎡ | 18.0 万円/㎡ | +7.4% | 274 件 |
| 2013 年 | 17.8 分 | 20.1 年 | 63.2 ㎡ | 16.8 万円/㎡ | -2.8% | 273 件 |
| 2012 年 | 15.8 分 | 19.8 年 | 62.5 ㎡ | 17.2 万円/㎡ | -7.7% | 298 件 |
| 2011 年 | 16.0 分 | 17.0 年 | 62.3 ㎡ | 18.7 万円/㎡ | -7.3% | 305 件 |
| 2010 年 | 15.3 分 | 13.8 年 | 63.5 ㎡ | 20.1 万円/㎡ | +9.3% | 275 件 |
| 2009 年 | 17.0 分 | 14.8 年 | 64.0 ㎡ | 18.4 万円/㎡ | +7.2% | 246 件 |
| 2008 年 | 19.2 分 | 15.9 年 | 59.9 ㎡ | 17.2 万円/㎡ | -4.5% | 247 件 |
| 2007 年 | 18.5 分 | 17.1 年 | 54.1 ㎡ | 18.0 万円/㎡ | - | 155 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
新潟市中央区の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『新潟市中央区』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する新潟市中央区における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「1076件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
新潟市中央区 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『新潟市中央区』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
新潟市中央区の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-26.68%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、新潟市中央区の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 61 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 45 万円/㎡ | 73 % |
| 築20年・残存価値 | 32 万円/㎡ | 52 % |
| 築30年・残存価値 | 22 万円/㎡ | 36 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、中央区において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
新潟市中央区の周辺環境
新潟の由来となった街
中央区は新潟駅を中心とした区で、新潟県の県庁などの主要な行政機関が集まった地域です。新潟市の約5%の面積ですが、人口は新潟市の22%の人が在住しています。
川に囲まれた地域で区内を東西に信濃川が流れています。南部には、鳥屋野潟があります区内全域は市街地です。
室町時代には、信濃川の河口に中州ができて「新しい潟」が由来となって「新潟」と呼ばれるようになったとされています。幕末、日本で開港した港の一つで信濃川の河口に新潟港があります。当時は水深が浅い港でしたが、改良されて現在においても北陸、秋田、北海道を結ぶフェリーの拠点として利用されています。
日本海側には、交通の便が良い場所に関屋浜海水浴場があります。夏季はマリンレジャーを楽しむ方が訪れます。
Jリーグのアルビレックス新潟のホームグランドのデンカビックスワンがあります。鳥屋野潟が近くにあり自然が多い地域のスタジアムです。
新潟の観光スポットが凝縮
新潟を代表する観光スポットが集まっています。区内を流れる信濃川に架かるアーチ状の306メートルの萬代橋は、明治時代に造られて、現在では3代目になります。観光スポットでありますが、国道の幹線道路としての位置づけも高く主要道路にもなっています。
日本海側では、朱鷺メッセやマリンピア日本海があります。朱鷺メッセには、日本海側で一番高い展望台があり125メートルあります。31階のBefcoばかうけ展望室は、無料で利用できるので夕日の美しい時間は、絶景となります。マリンピア日本海は水族館で、日本海大水槽、ペンギン海岸が人気です。ラッコの給餌タイムも見学できて愛らしいラッコが見られます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
新潟市中央区 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加、駅から徒歩 20 分以上の徒歩圏外の物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 0.3 % → 2026年 4.5 %)
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 1.7 % → 2026年 3.3 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 19.1 % → 2026年 23.9 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 11.0 % → 2026年 4.9 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
新潟市中央区のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「新潟市中央区」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 一番堀通町 | 2,400万円 | 37.2万円/㎡ | 6件 | - |
| 二葉町 | 1,960万円 | 25.4万円/㎡ | 20件 | -88.7 % (2026 / 1件) |
| 三和町 | 2,742万円 | 31.5万円/㎡ | 12件 | - |
| 八千代 | 2,072万円 | 28.5万円/㎡ | 24件 | - |
| 万代 | 2,510万円 | 38.4万円/㎡ | 367件 | -35.8 % (2026 / 3件) |
| 上大川前通 | 1,201万円 | 19.4万円/㎡ | 178件 | +54.9 % (2026 / 9件) |
| 上所 | 373万円 | 6.1万円/㎡ | 117件 | +67.8 % (2026 / 3件) |
| 上近江 | 2,058万円 | 25.0万円/㎡ | 65件 | +24.0 % (2026 / 4件) |
| 下大川前通 | 1,467万円 | 21.9万円/㎡ | 131件 | -78.3 % (2026 / 1件) |
| 下所島 | 1,614万円 | 23.6万円/㎡ | 7件 | - |
| 信濃町 | 250万円 | 4.6万円/㎡ | 6件 | - |
| 出来島 | 2,467万円 | 34.2万円/㎡ | 15件 | -5.6 % (2025 / 1件) |
| 医学町通 | 592万円 | 10.6万円/㎡ | 55件 | +213.4 % (2026 / 1件) |
| 南出来島 | 1,557万円 | 21.8万円/㎡ | 27件 | -25.2 % (2025 / 1件) |
| 南横堀町 | 1,536万円 | 21.6万円/㎡ | 14件 | - |
| 南浜通 | 192万円 | 5.4万円/㎡ | 23件 | +4.1 % (2026 / 1件) |
| 南笹口 | 1,760万円 | 26.7万円/㎡ | 273件 | +23.3 % (2026 / 6件) |
| 古町通 | 786万円 | 16.8万円/㎡ | 96件 | -14.3 % (2026 / 2件) |
| 和合町 | 1,274万円 | 19.5万円/㎡ | 17件 | +17.2 % (2025 / 1件) |
| 営所通 | 235万円 | 6.9万円/㎡ | 3件 | - |
| 堀之内 | 1,504万円 | 21.1万円/㎡ | 45件 | +29.1 % (2025 / 5件) |
| 堀之内南 | 1,336万円 | 18.8万円/㎡ | 39件 | +29.1 % (2025 / 5件) |
| 天神 | 3,626万円 | 49.7万円/㎡ | 125件 | -14.1 % (2025 / 11件) |
| 女池 | 1,308万円 | 20.2万円/㎡ | 68件 | +97.0 % (2026 / 1件) |
| 女池上山 | 1,183万円 | 18.2万円/㎡ | 24件 | - |
| 女池南 | 1,938万円 | 29.2万円/㎡ | 8件 | - |
| 学校町通 | 2,486万円 | 33.1万円/㎡ | 14件 | -5.3 % (2025 / 3件) |
| 寄居町 | 1,812万円 | 26.2万円/㎡ | 51件 | +44.5 % (2026 / 1件) |
| 寺裏通 | 386万円 | 12.3万円/㎡ | 14件 | -76.7 % (2024 / 1件) |
| 川岸町 | 2,189万円 | 27.6万円/㎡ | 95件 | +4.3 % (2026 / 1件) |
| 川端町 | 2,010万円 | 27.2万円/㎡ | 236件 | +24.5 % (2026 / 4件) |
| 幸町 | 1,915万円 | 27.5万円/㎡ | 33件 | +6.0 % (2026 / 1件) |
| 幸西 | 2,376万円 | 31.1万円/㎡ | 109件 | +11.6 % (2026 / 1件) |
| 弁天 | 558万円 | 13.8万円/㎡ | 114件 | -64.8 % (2026 / 3件) |
| 弥生町 | 1,638万円 | 20.2万円/㎡ | 4件 | - |
| 文京町 | 1,998万円 | 27.0万円/㎡ | 11件 | - |
| 新光町 | 1,210万円 | 17.0万円/㎡ | 11件 | - |
| 新和 | 1,340万円 | 18.5万円/㎡ | 31件 | +32.6 % (2025 / 6件) |
| 日の出 | 172万円 | 10.9万円/㎡ | 47件 | -23.8 % (2025 / 6件) |
| 旭町通 | 1,277万円 | 12.2万円/㎡ | 6件 | - |
| 明石 | 340万円 | 10.7万円/㎡ | 24件 | - |
| 本町通 | 1,412万円 | 22.6万円/㎡ | 80件 | +40.2 % (2025 / 9件) |
| 本馬越 | 1,425万円 | 19.0万円/㎡ | 4件 | - |
| 東中通 | 570万円 | 21.2万円/㎡ | 7件 | - |
| 東出来島 | 1,643万円 | 24.9万円/㎡ | 6件 | - |
| 東堀前通 | 530万円 | 12.5万円/㎡ | 45件 | +158.7 % (2025 / 3件) |
| 東堀通 | 433万円 | 8.0万円/㎡ | 25件 | +13.5 % (2024 / 2件) |
| 東大畑通 | 250万円 | 4.5万円/㎡ | 1件 | - |
| 東大通 | 417万円 | 11.5万円/㎡ | 41件 | - |
| 東幸町 | 1,662万円 | 21.1万円/㎡ | 92件 | +19.1 % (2025 / 4件) |
| 桜木町 | 1,538万円 | 21.9万円/㎡ | 8件 | - |
| 水島町 | 1,294万円 | 20.8万円/㎡ | 41件 | -36.2 % (2026 / 1件) |
| 沼垂東 | 503万円 | 12.4万円/㎡ | 30件 | -52.0 % (2026 / 1件) |
| 湊町通 | 427万円 | 8.2万円/㎡ | 3件 | +36.0 % (2025 / 1件) |
| 礎町通 | 315万円 | 7.8万円/㎡ | 6件 | -18.9 % (2024 / 3件) |
| 神道寺 | 1,871万円 | 28.0万円/㎡ | 63件 | +92.9 % (2026 / 3件) |
| 笹口 | 1,256万円 | 23.6万円/㎡ | 118件 | +21.0 % (2026 / 3件) |
| 米山 | 2,243万円 | 31.6万円/㎡ | 163件 | -19.7 % (2026 / 6件) |
| 紫竹山 | 1,845万円 | 22.9万円/㎡ | 11件 | +68.2 % (2025 / 1件) |
| 網川原 | 870万円 | 14.6万円/㎡ | 22件 | +45.8 % (2025 / 3件) |
| 緑町 | 500万円 | 7.1万円/㎡ | 1件 | - |
| 美咲町 | 1,637万円 | 21.8万円/㎡ | 23件 | +20.8 % (2024 / 1件) |
| 花園 | 1,829万円 | 30.5万円/㎡ | 49件 | +90.3 % (2026 / 2件) |
| 西厩島町 | 225万円 | 5.8万円/㎡ | 25件 | - |
| 西堀前通 | 1,653万円 | 24.4万円/㎡ | 31件 | -37.3 % (2026 / 1件) |
| 西堀通 | 2,018万円 | 29.7万円/㎡ | 160件 | -25.1 % (2026 / 4件) |
| 西大畑町 | 1,833万円 | 24.1万円/㎡ | 41件 | -22.7 % (2026 / 1件) |
| 西湊町通 | 267万円 | 13.3万円/㎡ | 24件 | - |
| 近江 | 623万円 | 10.3万円/㎡ | 25件 | - |
| 鐙 | 677万円 | 17.9万円/㎡ | 29件 | - |
| 鐙西 | 1,380万円 | 20.5万円/㎡ | 11件 | - |
| 長嶺町 | 1,598万円 | 23.2万円/㎡ | 15件 | +78.2 % (2024 / 1件) |
| 関南町 | 722万円 | 11.7万円/㎡ | 19件 | +90.6 % (2025 / 2件) |
| 関屋 | 992万円 | 14.8万円/㎡ | 49件 | +105.4 % (2026 / 1件) |
| 関屋下川原町 | 275万円 | 5.5万円/㎡ | 23件 | -8.7 % (2025 / 3件) |
| 関屋大川前 | 2,212万円 | 31.2万円/㎡ | 8件 | - |
| 関屋新町通 | 740万円 | 11.4万円/㎡ | 3件 | - |
| 関屋松波町 | 400万円 | 8.9万円/㎡ | 1件 | - |
| 関屋田町 | 1,387万円 | 20.3万円/㎡ | 7件 | +12.2 % (2025 / 1件) |
| 関屋金鉢山町 | 2,175万円 | 29.9万円/㎡ | 4件 | -19.3 % (2025 / 1件) |
| 関新 | 1,667万円 | 24.0万円/㎡ | 82件 | -26.7 % (2026 / 2件) |
| 高志 | 1,140万円 | 16.7万円/㎡ | 5件 | - |
| 鳥屋野 | 933万円 | 15.3万円/㎡ | 44件 | +20.0 % (2026 / 1件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
エリアコメント
駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は36.4万円/㎡、徒歩16分以上は22.6万円/㎡で、駅に近い区分が約61%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)