このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「川口市」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「川口市」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
川口市のマンション相場サマリー
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。
川口市のエリア別相場
価格が高いエリア TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
川口市の駅別相場
価格が高い駅 TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
専有面積別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 30㎡未満 | 82.2万円/㎡ | 371件 |
| 30〜50㎡ | 44.9万円/㎡ | 281件 |
| 50〜70㎡ | 48.0万円/㎡ | 1,142件 |
| 70〜100㎡ | 54.8万円/㎡ | 1,265件 |
| 100㎡以上 | 58.4万円/㎡ | 34件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
駅徒歩時間別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 徒歩5分以内 | 69.1万円/㎡ | 904件 |
| 徒歩6〜10分 | 58.3万円/㎡ | 1,096件 |
| 徒歩11〜15分 | 46.3万円/㎡ | 602件 |
| 徒歩16分以上 | 30.7万円/㎡ | 393件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
築年数別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 90.2万円/㎡ | 514件 |
| 築10〜20年 | 63.1万円/㎡ | 715件 |
| 築20〜30年 | 51.8万円/㎡ | 670件 |
| 築30年以上 | 35.8万円/㎡ | 1,159件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
マンション相場のよくある質問
川口市 中古マンションの価格相場動向
データ基準日: 2026-09-04 | 分析期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 3,763件)| 全期間取引数 11,049件
川口市における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の埼玉県 川口市における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は53.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて -6.6%( -3.8万円/㎡)と弱含みに推移しています。
このグラフは、11,049件の川口市の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
川口市 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
川口市の中古マンション価格は、直近3年間で平均54.7万円/㎡に達し、埼玉県全体の平均43.7万円/㎡よりも25.2%高いという顕著な差があります。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
埼玉県 川口市における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 9.8 分 | 28.5 年 | 63.3 ㎡ | 53.4 万円/㎡ | -6.6% | 255 件 |
| 2025 年 | 9.6 分 | 25.8 年 | 59.0 ㎡ | 57.2 万円/㎡ | +6.5% | 1,247 件 |
| 2024 年 | 9.5 分 | 25.4 年 | 60.9 ㎡ | 53.7 万円/㎡ | +2.5% | 942 件 |
| 2023 年 | 9.4 分 | 24.7 年 | 60.7 ㎡ | 52.4 万円/㎡ | +3.1% | 904 件 |
| 2022 年 | 9.6 分 | 23.4 年 | 60.4 ㎡ | 50.8 万円/㎡ | +13.1% | 959 件 |
| 2021 年 | 10.2 分 | 23.9 年 | 60.8 ㎡ | 44.9 万円/㎡ | -5.0% | 1,087 件 |
| 2020 年 | 10.7 分 | 23.0 年 | 54.2 ㎡ | 47.3 万円/㎡ | +12.1% | 473 件 |
| 2019 年 | 11.3 分 | 23.7 年 | 56.1 ㎡ | 42.2 万円/㎡ | +6.5% | 353 件 |
| 2018 年 | 11.3 分 | 23.6 年 | 57.9 ㎡ | 39.6 万円/㎡ | -4.0% | 389 件 |
| 2017 年 | 10.8 分 | 21.0 年 | 58.0 ㎡ | 41.2 万円/㎡ | +12.3% | 421 件 |
| 2016 年 | 11.2 分 | 22.4 年 | 56.0 ㎡ | 36.7 万円/㎡ | +2.0% | 391 件 |
| 2015 年 | 11.6 分 | 20.4 年 | 59.1 ㎡ | 36.0 万円/㎡ | -6.8% | 423 件 |
| 2014 年 | 11.3 分 | 15.6 年 | 61.3 ㎡ | 38.6 万円/㎡ | +12.5% | 508 件 |
| 2013 年 | 11.8 分 | 17.3 年 | 59.9 ㎡ | 34.3 万円/㎡ | +1.5% | 559 件 |
| 2012 年 | 10.7 分 | 16.0 年 | 59.6 ㎡ | 33.8 万円/㎡ | -11.0% | 395 件 |
| 2011 年 | 11.6 分 | 16.7 年 | 56.7 ㎡ | 38.0 万円/㎡ | +11.4% | 374 件 |
| 2010 年 | 11.6 分 | 16.3 年 | 58.7 ㎡ | 34.1 万円/㎡ | -0.9% | 392 件 |
| 2009 年 | 11.5 分 | 14.4 年 | 59.2 ㎡ | 34.4 万円/㎡ | -13.9% | 385 件 |
| 2008 年 | 11.2 分 | 13.5 年 | 57.4 ㎡ | 40.0 万円/㎡ | +1.3% | 344 件 |
| 2007 年 | 11.3 分 | 14.6 年 | 54.0 ㎡ | 39.4 万円/㎡ | - | 248 件 |
埼玉県における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 10.1 分 | 28.5 年 | 68.4 ㎡ | 44.2 万円/㎡ | +1.0% | 1,886 件 |
| 2025 年 | 10.4 分 | 28.0 年 | 66.7 ㎡ | 43.8 万円/㎡ | +1.6% | 8,667 件 |
| 2024 年 | 10.4 分 | 26.7 年 | 66.8 ㎡ | 43.1 万円/㎡ | +4.3% | 7,153 件 |
| 2023 年 | 10.4 分 | 26.2 年 | 66.6 ㎡ | 41.3 万円/㎡ | +5.2% | 6,797 件 |
| 2022 年 | 10.5 分 | 25.6 年 | 66.8 ㎡ | 39.3 万円/㎡ | +10.5% | 7,134 件 |
| 2021 年 | 10.7 分 | 24.9 年 | 66.8 ㎡ | 35.6 万円/㎡ | +2.4% | 7,847 件 |
| 2020 年 | 11.9 分 | 24.7 年 | 62.0 ㎡ | 34.8 万円/㎡ | +4.8% | 3,216 件 |
| 2019 年 | 12.0 分 | 24.2 年 | 62.8 ㎡ | 33.1 万円/㎡ | +1.8% | 2,682 件 |
| 2018 年 | 12.0 分 | 23.3 年 | 63.1 ㎡ | 32.6 万円/㎡ | -0.5% | 2,858 件 |
| 2017 年 | 12.1 分 | 21.8 年 | 63.3 ㎡ | 32.7 万円/㎡ | +1.6% | 2,900 件 |
| 2016 年 | 12.1 分 | 20.9 年 | 63.0 ㎡ | 32.2 万円/㎡ | +9.1% | 3,066 件 |
| 2015 年 | 12.5 分 | 20.5 年 | 63.4 ㎡ | 29.5 万円/㎡ | +4.0% | 3,242 件 |
| 2014 年 | 12.4 分 | 19.6 年 | 63.5 ㎡ | 28.4 万円/㎡ | +2.3% | 3,149 件 |
| 2013 年 | 12.5 分 | 18.9 年 | 63.5 ㎡ | 27.7 万円/㎡ | +1.8% | 3,368 件 |
| 2012 年 | 12.2 分 | 17.8 年 | 63.0 ㎡ | 27.2 万円/㎡ | -2.4% | 2,931 件 |
| 2011 年 | 12.9 分 | 17.3 年 | 63.4 ㎡ | 27.9 万円/㎡ | -1.5% | 2,825 件 |
| 2010 年 | 12.5 分 | 16.1 年 | 63.3 ㎡ | 28.3 万円/㎡ | +3.7% | 3,022 件 |
| 2009 年 | 13.1 分 | 14.7 年 | 64.0 ㎡ | 27.3 万円/㎡ | -8.0% | 2,973 件 |
| 2008 年 | 12.7 分 | 14.8 年 | 62.6 ㎡ | 29.7 万円/㎡ | +3.8% | 2,600 件 |
| 2007 年 | 13.1 分 | 15.4 年 | 62.0 ㎡ | 28.6 万円/㎡ | -19.8% | 2,045 件 |
| 2006 年 | 14.0 分 | 12.0 年 | 63.5 ㎡ | 35.7 万円/㎡ | +26.9% | 746 件 |
| 2005 年 | 13.7 分 | 13.5 年 | 63.7 ㎡ | 28.1 万円/㎡ | - | 222 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
隣接エリア 中古マンション相場記事
川口市の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『川口市』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する川口市における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「3763件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
川口市 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『川口市』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
川口市の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-22.94%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、川口市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 98 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 75 万円/㎡ | 77 % |
| 築20年・残存価値 | 58 万円/㎡ | 59 % |
| 築30年・残存価値 | 45 万円/㎡ | 46 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、川口市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
川口市の周辺環境
都心15kmの近さが売りのベッドタウン
川口市は、埼玉県南東部にある市で、さいたま市に次いで県内2位の人口を有します。東京都と接しているため、都心までは15km圏内で、ベッドタウンとして市内の広範囲に住宅地があります。
市南西部に位置する川口駅周辺が主要な市街地となっており、「エルザタワー55」を始めとした超高層マンションが林立しています。また、市内には「川口そごう」「イオンモール」など多くの商業施設が点在しています。
交通面では、JR京浜東北線、JR武蔵野線などが通っているほか、市域中央部を埼玉高速鉄道線が南北に貫いています。近年日暮里・舎人ライナーが開通したことで、都心の千代田付近だけでなく足立区などの東京都外縁部への移動もスムーズになりました。
工業地域の大規模移転を経て住宅街へ
川口市は金属を溶かし、型に流し込んで成形する「鋳物」をとり扱う工業地域として有名で、1964年の東京オリンピックの時には川口市の鋳物で聖火台が作られました。
1960年代以降に市の都市化が進んだことにより、工業地域は新郷地区などの郊外へ移動しましたが、以前として健在です。移転後の鋳物工場の跡地には、高層マンションの建設が相次いでいます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
川口市 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加、専有面積 100 平方メートル未満の一般的なファミリー世帯を対象とした物件数が小幅増加。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2025年 2.9 % → 2026年 3.3 %)
価格下落要因
- 平均築年数が増加(2025年 25.8 年 → 2026年 28.5 年、+10.4 %と増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 18.6 % → 2026年 23.5 %)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が小幅増加(全取引物件に占める割合が 2025年 44.0 % → 2026年 48.2 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
川口市のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「川口市」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 三ツ和 | 2,540万円 | 35.9万円/㎡ | 15件 | +13.3 % (2026 / 1件) |
| 八幡木 | 1,068万円 | 17.6万円/㎡ | 58件 | +119.3 % (2026 / 1件) |
| 上青木 | 1,586万円 | 27.6万円/㎡ | 348件 | -24.2 % (2026 / 9件) |
| 上青木町 | 1,800万円 | 25.7万円/㎡ | 1件 | - |
| 上青木西 | 1,756万円 | 30.9万円/㎡ | 171件 | -42.7 % (2026 / 4件) |
| 並木 | 3,026万円 | 69.5万円/㎡ | 1,092件 | -18.6 % (2026 / 18件) |
| 並木元町 | 4,598万円 | 63.6万円/㎡ | 234件 | +11.5 % (2026 / 4件) |
| 中青木 | 2,455万円 | 39.3万円/㎡ | 322件 | +5.1 % (2026 / 6件) |
| 仲町 | 1,966万円 | 39.0万円/㎡ | 43件 | +32.5 % (2025 / 2件) |
| 元郷 | 3,867万円 | 50.6万円/㎡ | 633件 | +3.9 % (2026 / 16件) |
| 前上町 | 1,682万円 | 25.3万円/㎡ | 21件 | +48.1 % (2026 / 1件) |
| 前川 | 2,532万円 | 32.8万円/㎡ | 50件 | -8.3 % (2026 / 4件) |
| 北原台 | 2,073万円 | 31.4万円/㎡ | 125件 | +18.3 % (2026 / 3件) |
| 北園町 | 1,251万円 | 21.8万円/㎡ | 20件 | - |
| 南前川 | 500万円 | 9.1万円/㎡ | 1件 | - |
| 南町 | 3,060万円 | 47.9万円/㎡ | 73件 | +28.1 % (2026 / 3件) |
| 南鳩ケ谷 | 3,116万円 | 42.4万円/㎡ | 254件 | -5.8 % (2026 / 4件) |
| 原町 | 3,614万円 | 54.5万円/㎡ | 119件 | +10.1 % (2026 / 3件) |
| 在家町 | 1,296万円 | 23.7万円/㎡ | 17件 | +56.0 % (2025 / 5件) |
| 坂下町 | 2,661万円 | 39.6万円/㎡ | 62件 | -7.6 % (2026 / 1件) |
| 大字伊刈 | 1,727万円 | 19.8万円/㎡ | 10件 | - |
| 大字安行原 | 731万円 | 10.1万円/㎡ | 38件 | -15.1 % (2025 / 5件) |
| 大字安行西立野 | 3,700万円 | 46.2万円/㎡ | 1件 | - |
| 大字安行領家 | 1,300万円 | 18.6万円/㎡ | 1件 | - |
| 大字安行領根岸 | 1,499万円 | 22.9万円/㎡ | 163件 | -22.7 % (2026 / 6件) |
| 大字小谷場 | 3,128万円 | 43.8万円/㎡ | 57件 | +23.6 % (2026 / 2件) |
| 大字峯 | 675万円 | 9.6万円/㎡ | 11件 | +6.3 % (2025 / 2件) |
| 大字新井宿 | 3,087万円 | 41.9万円/㎡ | 67件 | -24.2 % (2026 / 1件) |
| 大字新堀 | 861万円 | 13.3万円/㎡ | 34件 | -22.3 % (2026 / 3件) |
| 大字東内野 | 1,259万円 | 21.3万円/㎡ | 36件 | +4.2 % (2026 / 2件) |
| 大字源左衛門新田 | 1,058万円 | 20.4万円/㎡ | 9件 | +47.9 % (2025 / 2件) |
| 大字芝 | 1,220万円 | 22.8万円/㎡ | 90件 | -44.6 % (2026 / 3件) |
| 大字西新井宿 | 2,538万円 | 30.7万円/㎡ | 24件 | -23.7 % (2025 / 3件) |
| 大字西立野 | 3,957万円 | 50.1万円/㎡ | 23件 | +1.4 % (2026 / 1件) |
| 大字赤山 | 2,085万円 | 28.4万円/㎡ | 41件 | -6.5 % (2025 / 4件) |
| 大字辻 | 2,864万円 | 38.0万円/㎡ | 70件 | +97.4 % (2026 / 3件) |
| 大字道合 | 1,276万円 | 24.2万円/㎡ | 14件 | +200.0 % (2026 / 1件) |
| 大字里 | 3,106万円 | 46.1万円/㎡ | 114件 | -11.4 % (2026 / 2件) |
| 宮町 | 2,579万円 | 37.0万円/㎡ | 12件 | - |
| 川口 | 3,804万円 | 58.9万円/㎡ | 738件 | -0.3 % (2026 / 22件) |
| 差間 | 874万円 | 16.4万円/㎡ | 10件 | +7.6 % (2025 / 3件) |
| 幸町 | 3,896万円 | 68.0万円/㎡ | 489件 | -7.1 % (2026 / 6件) |
| 弥平 | 1,685万円 | 25.8万円/㎡ | 50件 | +27.7 % (2026 / 1件) |
| 戸塚 | 2,985万円 | 44.4万円/㎡ | 292件 | -6.1 % (2026 / 7件) |
| 戸塚南 | 3,217万円 | 46.4万円/㎡ | 6件 | +4.5 % (2026 / 1件) |
| 戸塚東 | 1,919万円 | 32.4万円/㎡ | 113件 | +24.6 % (2026 / 3件) |
| 新井町 | 1,334万円 | 21.5万円/㎡ | 22件 | -14.6 % (2025 / 2件) |
| 朝日 | 2,670万円 | 38.9万円/㎡ | 315件 | -10.3 % (2026 / 6件) |
| 末広 | 3,222万円 | 44.8万円/㎡ | 279件 | +11.4 % (2026 / 9件) |
| 本町 | 4,369万円 | 70.1万円/㎡ | 699件 | -2.2 % (2026 / 21件) |
| 東川口 | 3,116万円 | 45.2万円/㎡ | 359件 | +19.9 % (2026 / 7件) |
| 東本郷 | 1,049万円 | 16.9万円/㎡ | 8件 | -55.0 % (2024 / 1件) |
| 東領家 | 1,366万円 | 24.8万円/㎡ | 9件 | +24.1 % (2026 / 1件) |
| 柳崎 | 1,759万円 | 29.6万円/㎡ | 105件 | +2.3 % (2026 / 2件) |
| 柳根町 | 2,992万円 | 40.2万円/㎡ | 12件 | - |
| 栄町 | 4,500万円 | 74.4万円/㎡ | 416件 | -20.8 % (2026 / 9件) |
| 桜町 | 1,806万円 | 29.8万円/㎡ | 30件 | +30.6 % (2026 / 1件) |
| 江戸 | 1,168万円 | 18.9万円/㎡ | 57件 | -11.9 % (2025 / 9件) |
| 江戸袋 | 1,008万円 | 16.8万円/㎡ | 47件 | -22.8 % (2025 / 7件) |
| 芝 | 3,158万円 | 48.3万円/㎡ | 66件 | -27.4 % (2026 / 1件) |
| 芝下 | 2,109万円 | 31.0万円/㎡ | 44件 | -2.1 % (2025 / 6件) |
| 芝中田 | 1,117万円 | 33.0万円/㎡ | 21件 | -6.2 % (2024 / 1件) |
| 芝園町 | 2,118万円 | 33.5万円/㎡ | 33件 | +3.4 % (2025 / 4件) |
| 芝富士 | 2,048万円 | 32.0万円/㎡ | 62件 | +2.0 % (2026 / 1件) |
| 芝新町 | 2,557万円 | 70.9万円/㎡ | 134件 | -46.0 % (2026 / 1件) |
| 芝樋ノ爪 | 3,145万円 | 66.8万円/㎡ | 20件 | +0.3 % (2026 / 1件) |
| 芝西 | 1,276万円 | 30.9万円/㎡ | 20件 | -15.8 % (2025 / 5件) |
| 芝高木 | 2,000万円 | 19.8万円/㎡ | 3件 | - |
| 西川口 | 2,368万円 | 62.6万円/㎡ | 809件 | -6.9 % (2026 / 19件) |
| 西青木 | 2,422万円 | 62.7万円/㎡ | 369件 | -26.1 % (2026 / 7件) |
| 金山町 | 4,343万円 | 69.4万円/㎡ | 335件 | +19.4 % (2026 / 9件) |
| 青木 | 2,871万円 | 42.8万円/㎡ | 400件 | -5.3 % (2026 / 9件) |
| 領家 | 1,119万円 | 18.6万円/㎡ | 37件 | -29.3 % (2025 / 3件) |
| 飯原町 | 1,647万円 | 35.9万円/㎡ | 15件 | +75.0 % (2026 / 1件) |
| 飯塚 | 4,299万円 | 65.4万円/㎡ | 518件 | +17.7 % (2026 / 11件) |
| 鳩ケ谷本町 | 3,093万円 | 43.7万円/㎡ | 165件 | -7.5 % (2026 / 8件) |
| 鳩ケ谷緑町 | 1,703万円 | 27.1万円/㎡ | 40件 | +38.1 % (2026 / 1件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
エリアコメント
駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は69.1万円/㎡、徒歩16分以上は30.7万円/㎡で、駅に近い区分が約2.3倍の水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)