宇都宮市のマンション相場サマリー
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。
宇都宮市のエリア別相場
価格が高いエリア TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
宇都宮市の駅別相場
価格が高い駅 TOP7
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
専有面積別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 30㎡未満 | 15.6万円/㎡ | 37件 |
| 30〜50㎡ | 13.7万円/㎡ | 33件 |
| 50〜70㎡ | 26.7万円/㎡ | 220件 |
| 70〜100㎡ | 34.0万円/㎡ | 444件 |
| 100㎡以上 | 31.4万円/㎡ | 13件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
駅徒歩時間別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 徒歩5分以内 | 42.7万円/㎡ | 80件 |
| 徒歩6〜10分 | 29.1万円/㎡ | 146件 |
| 徒歩11〜15分 | 30.7万円/㎡ | 169件 |
| 徒歩16分以上 | 26.1万円/㎡ | 199件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
築年数別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 49.0万円/㎡ | 143件 |
| 築10〜20年 | 36.0万円/㎡ | 206件 |
| 築20〜30年 | 25.3万円/㎡ | 160件 |
| 築30年以上 | 15.1万円/㎡ | 217件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
マンション相場のよくある質問
このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「宇都宮市」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「宇都宮市」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
宇都宮市 中古マンションの価格相場動向
収録済み取引期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 904件)| 全期間取引数 2,655件
宇都宮市における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の栃木県 宇都宮市における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は35.9万円/㎡です。中古マンション相場は前年通年平均(2025年)に比べて +15.1%( +4.7万円/㎡)と好調に推移しています。
このグラフは、2,655件の宇都宮市の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
宇都宮市 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
宇都宮市における中古マンションの価格は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、宇都宮市における直近3年間(2024-2026年)の中古マンション価格の平均(32.2万円/㎡)は、10年前の2016年の中古マンション価格(20.1万円/㎡)を上回っており、かつ、直近10年間において中古マンション価格が上昇した年が4点(2017, 2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2025, 2026年)以上存在します。
宇都宮市の直近3年間の平均中古マンション価格は32.2万円/㎡であり、これは栃木県全体の平均29.1万円/㎡よりも10.6%高い水準を示しています。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
栃木県 宇都宮市における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 12.4 分 | 21.1 年 | 70.6 ㎡ | 35.9 万円/㎡ | +15.1% | 48 件 |
| 2025 年 | 13.6 分 | 22.5 年 | 69.2 ㎡ | 31.2 万円/㎡ | +5.9% | 260 件 |
| 2024 年 | 13.4 分 | 21.5 年 | 67.5 ㎡ | 29.5 万円/㎡ | +1.1% | 270 件 |
| 2023 年 | 15.4 分 | 20.6 年 | 69.4 ㎡ | 29.1 万円/㎡ | +4.0% | 217 件 |
| 2022 年 | 15.0 分 | 21.4 年 | 69.7 ㎡ | 28.0 万円/㎡ | +5.7% | 223 件 |
| 2021 年 | 14.6 分 | 21.0 年 | 65.5 ㎡ | 26.5 万円/㎡ | +23.7% | 230 件 |
| 2020 年 | 16.1 分 | 23.1 年 | 60.8 ㎡ | 21.4 万円/㎡ | -15.8% | 95 件 |
| 2019 年 | 16.1 分 | 18.7 年 | 63.0 ㎡ | 25.5 万円/㎡ | +13.2% | 100 件 |
| 2018 年 | 15.2 分 | 21.1 年 | 59.1 ㎡ | 22.5 万円/㎡ | +2.7% | 105 件 |
| 2017 年 | 15.4 分 | 20.8 年 | 58.1 ㎡ | 21.9 万円/㎡ | +9.0% | 127 件 |
| 2016 年 | 16.7 分 | 20.5 年 | 59.0 ㎡ | 20.1 万円/㎡ | -2.1% | 108 件 |
| 2015 年 | 15.8 分 | 18.4 年 | 60.2 ㎡ | 20.5 万円/㎡ | -4.8% | 98 件 |
| 2014 年 | 16.7 分 | 17.5 年 | 59.6 ㎡ | 21.6 万円/㎡ | +18.2% | 110 件 |
| 2013 年 | 16.0 分 | 18.3 年 | 58.2 ㎡ | 18.2 万円/㎡ | -21.9% | 107 件 |
| 2012 年 | 15.7 分 | 14.9 年 | 57.6 ㎡ | 23.4 万円/㎡ | +7.7% | 116 件 |
| 2011 年 | 13.8 分 | 14.5 年 | 56.7 ㎡ | 21.7 万円/㎡ | -26.6% | 110 件 |
| 2010 年 | 14.4 分 | 10.1 年 | 62.1 ㎡ | 29.6 万円/㎡ | +14.4% | 156 件 |
| 2009 年 | 14.8 分 | 13.5 年 | 56.9 ㎡ | 25.9 万円/㎡ | -8.2% | 59 件 |
| 2008 年 | 12.4 分 | 12.6 年 | 60.2 ㎡ | 28.2 万円/㎡ | +16.2% | 68 件 |
| 2007 年 | 18.2 分 | 9.8 年 | 57.8 ㎡ | 24.2 万円/㎡ | - | 48 件 |
栃木県における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 16.4 分 | 22.0 年 | 68.2 ㎡ | 33.0 万円/㎡ | +18.3% | 66 件 |
| 2025 年 | 17.1 分 | 24.0 年 | 67.7 ㎡ | 27.9 万円/㎡ | +5.6% | 359 件 |
| 2024 年 | 15.6 分 | 22.5 年 | 67.1 ㎡ | 26.4 万円/㎡ | +1.4% | 367 件 |
| 2023 年 | 16.2 分 | 21.8 年 | 68.5 ㎡ | 26.1 万円/㎡ | +3.3% | 312 件 |
| 2022 年 | 20.2 分 | 22.2 年 | 67.2 ㎡ | 25.2 万円/㎡ | +9.4% | 325 件 |
| 2021 年 | 19.9 分 | 21.8 年 | 64.5 ㎡ | 23.1 万円/㎡ | +19.1% | 335 件 |
| 2020 年 | 24.9 分 | 23.6 年 | 59.0 ㎡ | 19.4 万円/㎡ | -10.1% | 143 件 |
| 2019 年 | 21.6 分 | 21.0 年 | 61.0 ㎡ | 21.6 万円/㎡ | +6.4% | 147 件 |
| 2018 年 | 21.9 分 | 21.3 年 | 58.3 ㎡ | 20.3 万円/㎡ | -0.6% | 150 件 |
| 2017 年 | 21.9 分 | 20.7 年 | 58.6 ㎡ | 20.4 万円/㎡ | +14.8% | 170 件 |
| 2016 年 | 21.8 分 | 21.0 年 | 59.5 ㎡ | 17.7 万円/㎡ | -5.0% | 164 件 |
| 2015 年 | 20.9 分 | 18.2 年 | 60.2 ㎡ | 18.7 万円/㎡ | -7.4% | 142 件 |
| 2014 年 | 21.7 分 | 17.9 年 | 59.0 ㎡ | 20.2 万円/㎡ | +18.3% | 150 件 |
| 2013 年 | 19.6 分 | 18.0 年 | 56.7 ㎡ | 17.1 万円/㎡ | -13.8% | 171 件 |
| 2012 年 | 19.8 分 | 15.2 年 | 57.1 ㎡ | 19.8 万円/㎡ | +2.0% | 191 件 |
| 2011 年 | 18.1 分 | 15.3 年 | 55.8 ㎡ | 19.4 万円/㎡ | -28.4% | 139 件 |
| 2010 年 | 15.8 分 | 10.0 年 | 62.6 ㎡ | 27.1 万円/㎡ | +18.4% | 202 件 |
| 2009 年 | 15.7 分 | 11.1 年 | 59.0 ㎡ | 22.9 万円/㎡ | -11.1% | 110 件 |
| 2008 年 | 13.0 分 | 12.0 年 | 58.5 ㎡ | 25.7 万円/㎡ | +14.0% | 93 件 |
| 2007 年 | 22.6 分 | 10.8 年 | 57.9 ㎡ | 22.6 万円/㎡ | - | 64 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
隣接エリア 中古マンション相場記事
宇都宮市の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『宇都宮市』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する宇都宮市における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「904件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
宇都宮市 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『宇都宮市』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、宇都宮市は、築10年で価格が10%以上、30%以内(-26.30%)の範囲の下落率のエリアです。
以下のグラフは、宇都宮市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 57 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 42 万円/㎡ | 74 % |
| 築20年・残存価値 | 30 万円/㎡ | 53 % |
| 築30年・残存価値 | 21 万円/㎡ | 36 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、宇都宮市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
宇都宮市の周辺環境
北関東最大の工業都市
宇都宮市は、栃木県の中部に位置する県庁所在地であり、国から中核市に指定されています。本市を中心とする宇都宮都市圏は、政令指定都市を除く都市圏として日本最大と言われています。
市域を南北に東北新幹線・東北自動車道が貫き、東西には北関東自動車道が通っており北関東地域(茨城・栃木・群馬・埼玉)の交通の要所となっています。また、内陸部に大規模な工業団地を有しており、栃木県内では工業製品出荷額が1位となっています。
工業団地には「パナソニック」「カルビー」「帝人デュポン」などの企業が入居し、機械・食品・化学工業品が盛んに生産されています。
商業においても他県の都市をリード
商業面でも宇都宮市は強く、年間商品販売額においては北関東地区でトップとなっています。2008年のデータでは、栃木県全体の年間商品販売額の約50%を宇都宮市だけで売り上げたこともあります。
市内の至る所に大規模商業施設が見られ、餃子の街として有名なことから市内には餃子専門店を始めとした様々な飲食店が並んでいます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
宇都宮市 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加、専有面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 5.4 % → 2026年 15.2 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 14.0 % → 2026年 19.4 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 3.9 % → 2026年 6.5 %)
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 4.3 % → 2026年 2.2 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
宇都宮市のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「宇都宮市」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 一条 | 2,026万円 | 27.2万円/㎡ | 11件 | -15.9 % (2026 / 3件) |
| 一番町 | 1,818万円 | 32.0万円/㎡ | 34件 | +44.4 % (2026 / 1件) |
| 三番町 | 393万円 | 14.7万円/㎡ | 32件 | +33.7 % (2026 / 1件) |
| 下岡本町 | 483万円 | 12.3万円/㎡ | 5件 | - |
| 下戸祭 | 2,253万円 | 33.4万円/㎡ | 50件 | +14.1 % (2026 / 2件) |
| 下河原 | 720万円 | 13.1万円/㎡ | 4件 | - |
| 不動前 | 800万円 | 12.7万円/㎡ | 28件 | - |
| 中今泉 | 2,186万円 | 30.1万円/㎡ | 61件 | -19.3 % (2026 / 2件) |
| 中央 | 2,275万円 | 29.1万円/㎡ | 8件 | - |
| 中河原町 | 1,154万円 | 18.6万円/㎡ | 58件 | -7.4 % (2026 / 1件) |
| 今泉 | 2,150万円 | 28.3万円/㎡ | 142件 | -32.4 % (2026 / 2件) |
| 今泉町 | 2,162万円 | 28.6万円/㎡ | 122件 | -33.5 % (2026 / 2件) |
| 仲町 | 335万円 | 8.6万円/㎡ | 13件 | -3.7 % (2024 / 1件) |
| 住吉町 | 1,693万円 | 22.8万円/㎡ | 15件 | -17.6 % (2025 / 5件) |
| 元今泉 | 2,152万円 | 31.6万円/㎡ | 234件 | +32.8 % (2026 / 4件) |
| 南大通り | 680万円 | 14.6万円/㎡ | 191件 | +18.3 % (2026 / 2件) |
| 双葉 | 495万円 | 10.3万円/㎡ | 21件 | - |
| 城東 | 2,472万円 | 30.0万円/㎡ | 36件 | -8.0 % (2026 / 1件) |
| 塙田 | 1,142万円 | 16.8万円/㎡ | 21件 | +18.4 % (2025 / 1件) |
| 大和 | 2,017万円 | 28.0万円/㎡ | 6件 | -11.2 % (2025 / 1件) |
| 大寛 | 2,350万円 | 31.4万円/㎡ | 18件 | +2.6 % (2025 / 2件) |
| 大通り | 3,442万円 | 43.6万円/㎡ | 29件 | +24.2 % (2026 / 1件) |
| 天神 | 1,070万円 | 16.4万円/㎡ | 32件 | +29.1 % (2026 / 2件) |
| 宮みらい | 4,387万円 | 56.2万円/㎡ | 46件 | -19.0 % (2026 / 1件) |
| 宿郷 | 1,847万円 | 27.9万円/㎡ | 79件 | +15.3 % (2025 / 4件) |
| 小幡 | 2,041万円 | 27.0万円/㎡ | 22件 | +4.8 % (2025 / 5件) |
| 峰 | 704万円 | 10.6万円/㎡ | 5件 | - |
| 峰町 | 1,530万円 | 23.0万円/㎡ | 10件 | - |
| 平松本町 | 2,275万円 | 29.4万円/㎡ | 4件 | -1.9 % (2024 / 2件) |
| 幸町 | 1,910万円 | 27.2万円/㎡ | 10件 | - |
| 御幸本町 | 1,345万円 | 19.2万円/㎡ | 11件 | -33.0 % (2025 / 1件) |
| 戸祭 | 1,536万円 | 18.7万円/㎡ | 129件 | +79.8 % (2026 / 1件) |
| 操町 | 1,882万円 | 27.2万円/㎡ | 16件 | - |
| 旭 | 1,761万円 | 25.7万円/㎡ | 48件 | -15.8 % (2026 / 1件) |
| 本丸町 | 757万円 | 11.5万円/㎡ | 46件 | - |
| 本町 | 3,415万円 | 46.8万円/㎡ | 13件 | +6.6 % (2025 / 2件) |
| 材木町 | 633万円 | 12.5万円/㎡ | 11件 | - |
| 東今泉 | 2,369万円 | 31.5万円/㎡ | 13件 | +16.1 % (2025 / 2件) |
| 東宿郷 | 3,010万円 | 39.9万円/㎡ | 174件 | +27.8 % (2026 / 7件) |
| 東峰町 | 729万円 | 13.1万円/㎡ | 9件 | - |
| 東簗瀬 | 936万円 | 21.3万円/㎡ | 31件 | -19.7 % (2024 / 2件) |
| 松が峰 | 1,557万円 | 23.9万円/㎡ | 38件 | +15.4 % (2025 / 2件) |
| 桜 | 2,080万円 | 26.6万円/㎡ | 167件 | -14.8 % (2026 / 4件) |
| 江野町 | 2,729万円 | 39.6万円/㎡ | 14件 | - |
| 泉が丘 | 1,901万円 | 26.7万円/㎡ | 88件 | +2.1 % (2025 / 6件) |
| 睦町 | 1,167万円 | 18.4万円/㎡ | 82件 | +7.7 % (2026 / 2件) |
| 石井町 | 1,817万円 | 25.0万円/㎡ | 33件 | -7.9 % (2025 / 5件) |
| 簗瀬 | 1,867万円 | 27.4万円/㎡ | 48件 | +87.3 % (2026 / 2件) |
| 簗瀬町 | 1,977万円 | 26.3万円/㎡ | 13件 | - |
| 緑 | 950万円 | 12.7万円/㎡ | 10件 | - |
| 花房 | 928万円 | 15.7万円/㎡ | 15件 | +9.5 % (2025 / 4件) |
| 若松原 | 918万円 | 14.3万円/㎡ | 23件 | +1.7 % (2025 / 4件) |
| 菊水町 | 2,008万円 | 26.7万円/㎡ | 12件 | +33.1 % (2025 / 1件) |
| 西 | 2,588万円 | 36.2万円/㎡ | 17件 | -24.4 % (2025 / 1件) |
| 西原 | 1,462万円 | 19.6万円/㎡ | 12件 | -7.3 % (2025 / 3件) |
| 西原町 | 1,459万円 | 19.8万円/㎡ | 11件 | - |
| 越戸 | 1,827万円 | 24.8万円/㎡ | 11件 | - |
| 錦 | 2,119万円 | 29.5万円/㎡ | 75件 | +19.5 % (2026 / 2件) |
| 陽東 | 3,205万円 | 41.6万円/㎡ | 41件 | +9.5 % (2026 / 1件) |
| 雀の宮 | 571万円 | 9.1万円/㎡ | 7件 | - |
| 馬場通り | 4,000万円 | 52.7万円/㎡ | 132件 | +1.7 % (2026 / 1件) |
| 駅前通り | 2,862万円 | 41.1万円/㎡ | 83件 | -5.4 % (2026 / 2件) |
| 鶴田町 | 747万円 | 13.3万円/㎡ | 21件 | +82.1 % (2025 / 3件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
エリアコメント
駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は42.7万円/㎡、徒歩16分以上は26.1万円/㎡で、駅に近い区分が約64%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)