このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「札幌市中央区」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「札幌市中央区」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
札幌市中央区 中古マンションの価格相場動向
札幌市中央区における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2025年の北海道 札幌市 中央区における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は40.1万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +10.8%( +3.9万円/㎡)と好調に推移しています。
このグラフは、12,740件の札幌市中央区の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
札幌市中央区 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
中央区の中古マンション価格は、直近3年間で平均37.0万円/㎡に達し、札幌市全体の平均29.3万円/㎡よりも26.2%高いという顕著な差があります。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
北海道 札幌市 中央区における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 7.0 分 | 27.1 年 | 74.1 ㎡ | 40.1 万円/㎡ | +10.8% | 1,329 件 |
| 2024 年 | 6.7 分 | 27.2 年 | 74.4 ㎡ | 36.2 万円/㎡ | +4.4% | 1,302 件 |
| 2023 年 | 7.1 分 | 27.1 年 | 72.7 ㎡ | 34.7 万円/㎡ | -0.2% | 1,151 件 |
| 2022 年 | 6.6 分 | 25.3 年 | 73.5 ㎡ | 34.7 万円/㎡ | +10.3% | 1,292 件 |
| 2021 年 | 6.9 分 | 25.1 年 | 73.6 ㎡ | 31.5 万円/㎡ | +6.9% | 1,373 件 |
| 2020 年 | 9.1 分 | 25.2 年 | 67.7 ㎡ | 29.4 万円/㎡ | -6.2% | 517 件 |
| 2019 年 | 9.1 分 | 23.2 年 | 69.7 ㎡ | 31.4 万円/㎡ | +15.6% | 492 件 |
| 2018 年 | 9.2 分 | 23.7 年 | 71.2 ㎡ | 27.2 万円/㎡ | +4.2% | 438 件 |
| 2017 年 | 9.4 分 | 23.2 年 | 69.3 ㎡ | 26.1 万円/㎡ | +8.2% | 460 件 |
| 2016 年 | 10.0 分 | 22.8 年 | 69.1 ㎡ | 24.1 万円/㎡ | +10.2% | 429 件 |
| 2015 年 | 10.0 分 | 23.0 年 | 67.8 ㎡ | 21.9 万円/㎡ | +3.7% | 359 件 |
| 2014 年 | 9.7 分 | 21.3 年 | 69.4 ㎡ | 21.1 万円/㎡ | +14.3% | 420 件 |
| 2013 年 | 10.1 分 | 23.0 年 | 66.3 ㎡ | 18.5 万円/㎡ | +5.9% | 449 件 |
| 2012 年 | 9.9 分 | 21.1 年 | 67.0 ㎡ | 17.4 万円/㎡ | -2.1% | 464 件 |
| 2011 年 | 9.7 分 | 19.6 年 | 68.8 ㎡ | 17.8 万円/㎡ | +4.6% | 426 件 |
| 2010 年 | 11.1 分 | 18.7 年 | 69.5 ㎡ | 17.0 万円/㎡ | +1.8% | 416 件 |
| 2009 年 | 11.2 分 | 18.4 年 | 67.5 ㎡ | 16.7 万円/㎡ | -3.9% | 407 件 |
| 2008 年 | 11.1 分 | 17.5 年 | 67.5 ㎡ | 17.4 万円/㎡ | -2.5% | 385 件 |
| 2007 年 | 10.1 分 | 17.5 年 | 66.8 ㎡ | 17.8 万円/㎡ | +3.4% | 365 件 |
| 2006 年 | 11.3 分 | 17.3 年 | 64.2 ㎡ | 17.3 万円/㎡ | - | 266 件 |
北海道 札幌市における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 7.9 分 | 30.1 年 | 74.3 ㎡ | 30.7 万円/㎡ | +5.2% | 4,061 件 |
| 2024 年 | 7.6 分 | 28.9 年 | 75.1 ㎡ | 29.2 万円/㎡ | +3.8% | 3,802 件 |
| 2023 年 | 8.1 分 | 28.5 年 | 73.8 ㎡ | 28.1 万円/㎡ | +1.1% | 3,447 件 |
| 2022 年 | 7.8 分 | 27.8 年 | 74.1 ㎡ | 27.8 万円/㎡ | +9.1% | 3,741 件 |
| 2021 年 | 7.9 分 | 27.2 年 | 74.3 ㎡ | 25.5 万円/㎡ | +9.5% | 3,868 件 |
| 2020 年 | 9.6 分 | 27.2 年 | 69.5 ㎡ | 23.2 万円/㎡ | -2.8% | 1,649 件 |
| 2019 年 | 10.0 分 | 25.7 年 | 70.1 ㎡ | 23.9 万円/㎡ | +7.1% | 1,524 件 |
| 2018 年 | 9.4 分 | 25.2 年 | 69.1 ㎡ | 22.3 万円/㎡ | +5.2% | 1,266 件 |
| 2017 年 | 10.6 分 | 24.8 年 | 70.2 ㎡ | 21.2 万円/㎡ | +3.6% | 1,380 件 |
| 2016 年 | 10.6 分 | 23.5 年 | 70.3 ㎡ | 20.5 万円/㎡ | +7.4% | 1,329 件 |
| 2015 年 | 10.2 分 | 22.7 年 | 68.7 ㎡ | 19.1 万円/㎡ | +5.1% | 1,379 件 |
| 2014 年 | 10.2 分 | 22.0 年 | 69.9 ㎡ | 18.1 万円/㎡ | +5.4% | 1,444 件 |
| 2013 年 | 10.4 分 | 21.1 年 | 69.2 ㎡ | 17.2 万円/㎡ | +10.9% | 1,580 件 |
| 2012 年 | 10.3 分 | 20.4 年 | 69.1 ㎡ | 15.5 万円/㎡ | +0.6% | 1,545 件 |
| 2011 年 | 10.3 分 | 19.1 年 | 70.7 ㎡ | 15.4 万円/㎡ | +3.6% | 1,502 件 |
| 2010 年 | 11.1 分 | 18.3 年 | 70.3 ㎡ | 14.9 万円/㎡ | -2.9% | 1,543 件 |
| 2009 年 | 11.1 分 | 16.8 年 | 70.9 ㎡ | 15.3 万円/㎡ | +0.6% | 1,458 件 |
| 2008 年 | 11.3 分 | 17.4 年 | 69.2 ㎡ | 15.3 万円/㎡ | -1.3% | 1,308 件 |
| 2007 年 | 10.6 分 | 17.0 年 | 68.1 ㎡ | 15.5 万円/㎡ | -4.2% | 1,211 件 |
| 2006 年 | 12.9 分 | 15.8 年 | 69.5 ㎡ | 16.1 万円/㎡ | - | 973 件 |
北海道における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 8.3 分 | 30.4 年 | 74.5 ㎡ | 29.0 万円/㎡ | +5.6% | 4,519 件 |
| 2024 年 | 8.1 分 | 29.2 年 | 75.0 ㎡ | 27.5 万円/㎡ | +3.0% | 4,260 件 |
| 2023 年 | 8.5 分 | 28.7 年 | 73.6 ㎡ | 26.7 万円/㎡ | +1.0% | 3,874 件 |
| 2022 年 | 8.3 分 | 28.0 年 | 74.1 ㎡ | 26.4 万円/㎡ | +9.2% | 4,181 件 |
| 2021 年 | 8.4 分 | 27.3 年 | 74.2 ㎡ | 24.2 万円/㎡ | +9.9% | 4,340 件 |
| 2020 年 | 10.2 分 | 27.3 年 | 69.5 ㎡ | 22.0 万円/㎡ | -3.7% | 1,862 件 |
| 2019 年 | 10.3 分 | 25.8 年 | 70.2 ㎡ | 22.9 万円/㎡ | +6.9% | 1,695 件 |
| 2018 年 | 10.3 分 | 25.2 年 | 69.3 ㎡ | 21.4 万円/㎡ | +5.4% | 1,417 件 |
| 2017 年 | 11.3 分 | 24.8 年 | 70.4 ㎡ | 20.3 万円/㎡ | +3.6% | 1,555 件 |
| 2016 年 | 11.2 分 | 23.4 年 | 70.8 ㎡ | 19.6 万円/㎡ | +6.4% | 1,503 件 |
| 2015 年 | 11.0 分 | 22.6 年 | 69.1 ㎡ | 18.4 万円/㎡ | +4.6% | 1,556 件 |
| 2014 年 | 11.2 分 | 21.9 年 | 70.1 ㎡ | 17.6 万円/㎡ | +5.9% | 1,608 件 |
| 2013 年 | 11.2 分 | 20.9 年 | 69.7 ㎡ | 16.6 万円/㎡ | +10.4% | 1,776 件 |
| 2012 年 | 11.5 分 | 20.4 年 | 69.2 ㎡ | 15.1 万円/㎡ | +0.2% | 1,735 件 |
| 2011 年 | 11.1 分 | 19.0 年 | 70.9 ㎡ | 15.0 万円/㎡ | +2.4% | 1,664 件 |
| 2010 年 | 12.1 分 | 18.0 年 | 70.8 ㎡ | 14.7 万円/㎡ | -4.1% | 1,741 件 |
| 2009 年 | 12.2 分 | 16.5 年 | 71.4 ㎡ | 15.3 万円/㎡ | +2.7% | 1,656 件 |
| 2008 年 | 12.3 分 | 17.4 年 | 69.3 ㎡ | 14.9 万円/㎡ | -2.7% | 1,452 件 |
| 2007 年 | 11.8 分 | 16.9 年 | 67.9 ㎡ | 15.3 万円/㎡ | -5.0% | 1,274 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
札幌市中央区の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『札幌市中央区』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する札幌市中央区における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「4687件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
札幌市中央区 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『札幌市中央区』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
札幌市中央区の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-24.65%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、札幌市中央区の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 74 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 56 万円/㎡ | 75 % |
| 築20年・残存価値 | 41 万円/㎡ | 55 % |
| 築30年・残存価値 | 29 万円/㎡ | 40 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、中央区において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
札幌市中央区の周辺環境
北海道の中心となる街
中央区は、北海道、札幌市の行政機関が密集する地域で北海道の中核となります。東西に長く西はスキー場がある山間部で、東は札幌駅がある市街地です。
交通は、JR北海道と札幌市営地下鉄、路面電車が走っている街ですが、幹線道路も含めて東部の市街地中心のため西部へのアクセスがし難いです。
北海道の観光スポットが密集
北海道を代表するスポットが多く集まっています。札幌時計台、大通公園、札幌テレビ塔や宮の森ジャンプ競技場、大倉山ジャンプ競技場などは、お馴染みのスポットと言えます。札幌時計台は、日本三大がっかりスポットとも言われていますが、多くの観光客が訪れる場所です。
大通公園は、日本の道・都市公園・都市景観・歴史公園の100選に選出される場所で、さっぽろ雪まつりやYOSAKOIソーラン祭りなどのイベントにも利用される場所です。東西に1.5キロあり北側を官地、南側を民地として幅105メートルの構造で、現在でいう防火壁のような意味合いの延焼を防ぐ工夫とされていました。公園内は、芝生や花が植えられていて、多くの記念碑や像が設置されています。憩いの場所として、地元の方や観光で訪れた方が訪れる場所です。
郊外には、円山動物園、北海道神宮があります。桜のシーズンでは、北海道神宮の表参道が桜並木となって北海道の春を感じられる場所になります。
セグメント別取引物件の動向を調べる
札幌市中央区 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 40 年を超える高経年物件数が増加、専有面積 60 平方メートル未満のDINKS・子供独立後の老後世帯を対象とした中規模物件数が増加。
価格上昇要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2024年 46.0 % → 2025年 42.2 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 5.2 % → 2025年 7.1 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 21.8 % → 2025年 25.0 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2024年 35.1 % → 2025年 33.3 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
札幌市中央区のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「札幌市中央区」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 伏見 | 1,185 万円 (複数年平均) | 15.0 万円/㎡ (2025年) | 44 件 (2025年) | +5.2% (2025) |
| 円山西町 | 1,507 万円 (複数年平均) | 15.5 万円/㎡ (2025年) | 41 件 (2025年) | -13.4% (2025) |
| 北1条東 | 3,561 万円 (複数年平均) | 48.3 万円/㎡ (2025年) | 172 件 (2025年) | +7.6% (2025) |
| 北1条西 | 3,773 万円 (複数年平均) | 56.8 万円/㎡ (2025年) | 579 件 (2025年) | +9.1% (2025) |
| 北2条東 | 3,388 万円 (複数年平均) | 51.5 万円/㎡ (2025年) | 136 件 (2025年) | +7.2% (2025) |
| 北2条西 | 3,237 万円 (複数年平均) | 40.1 万円/㎡ (2025年) | 222 件 (2025年) | +3.7% (2025) |
| 北3条東 | 4,444 万円 (複数年平均) | 68.7 万円/㎡ (2025年) | 372 件 (2025年) | +3.8% (2025) |
| 北3条西 | 3,041 万円 (複数年平均) | 42.4 万円/㎡ (2025年) | 385 件 (2025年) | +0.4% (2025) |
| 北4条東 | 4,848 万円 (複数年平均) | 73.7 万円/㎡ (2025年) | 103 件 (2025年) | -8.1% (2025) |
| 北4条西 | 2,559 万円 (複数年平均) | 37.6 万円/㎡ (2025年) | 431 件 (2025年) | +26.5% (2025) |
| 北5条東 | 4,787 万円 (複数年平均) | 60.0 万円/㎡ (2025年) | 71 件 (2025年) | +6.4% (2025) |
| 北5条西 | 2,502 万円 (複数年平均) | 36.5 万円/㎡ (2025年) | 539 件 (2025年) | +14.9% (2025) |
| 北6条西 | 2,810 万円 (複数年平均) | 41.9 万円/㎡ (2025年) | 321 件 (2025年) | +14.8% (2025) |
| 北7条西 | 2,551 万円 (複数年平均) | 36.3 万円/㎡ (2025年) | 242 件 (2025年) | +18.0% (2025) |
| 北8条西 | 3,287 万円 (複数年平均) | 44.6 万円/㎡ (2025年) | 149 件 (2025年) | +29.3% (2025) |
| 北9条西 | 2,780 万円 (複数年平均) | 34.0 万円/㎡ (2025年) | 116 件 (2025年) | +8.8% (2025) |
| 北10条西 | 4,152 万円 (複数年平均) | 52.2 万円/㎡ (2025年) | 67 件 (2025年) | +0.4% (2025) |
| 北11条西 | 2,166 万円 (複数年平均) | 35.6 万円/㎡ (2025年) | 52 件 (2025年) | +83.1% (2025) |
| 北12条西 | 3,891 万円 (複数年平均) | 56.1 万円/㎡ (2025年) | 45 件 (2025年) | +36.6% (2025) |
| 北13条西 | 3,980 万円 (複数年平均) | 46.5 万円/㎡ (2025年) | 5 件 (2025年) | - |
| 北18条西 | 2,300 万円 (複数年平均) | 32.9 万円/㎡ (2023年) | 1 件 (2023年) | - |
| 北21条西 | 1,068 万円 (複数年平均) | 21.0 万円/㎡ (2025年) | 19 件 (2025年) | - |
| 南1条東 | 3,364 万円 (複数年平均) | 45.6 万円/㎡ (2025年) | 109 件 (2025年) | +16.5% (2025) |
| 南1条西 | 3,672 万円 (複数年平均) | 50.8 万円/㎡ (2025年) | 361 件 (2025年) | +32.7% (2025) |
| 南2条東 | 2,995 万円 (複数年平均) | 39.5 万円/㎡ (2025年) | 252 件 (2025年) | +0.1% (2025) |
| 南2条西 | 2,734 万円 (複数年平均) | 80.2 万円/㎡ (2025年) | 420 件 (2025年) | +23.2% (2025) |
| 南3条東 | 2,761 万円 (複数年平均) | 39.7 万円/㎡ (2025年) | 107 件 (2025年) | +25.1% (2025) |
| 南3条西 | 2,481 万円 (複数年平均) | 37.7 万円/㎡ (2025年) | 307 件 (2025年) | -8.0% (2025) |
| 南4条東 | 2,768 万円 (複数年平均) | 57.0 万円/㎡ (2025年) | 14 件 (2025年) | - |
| 南4条西 | 2,300 万円 (複数年平均) | 29.0 万円/㎡ (2025年) | 260 件 (2025年) | -4.6% (2025) |
| 南5条東 | 889 万円 (複数年平均) | 29.8 万円/㎡ (2025年) | 31 件 (2025年) | +77.6% (2025) |
| 南5条西 | 3,175 万円 (複数年平均) | 45.7 万円/㎡ (2025年) | 167 件 (2025年) | +2.1% (2025) |
| 南6条東 | 885 万円 (複数年平均) | 16.2 万円/㎡ (2023年) | 2 件 (2023年) | - |
| 南6条西 | 2,069 万円 (複数年平均) | 27.5 万円/㎡ (2025年) | 420 件 (2025年) | -4.7% (2025) |
| 南7条東 | 3,148 万円 (複数年平均) | 53.8 万円/㎡ (2025年) | 33 件 (2025年) | +4.4% (2025) |
| 南7条西 | 2,528 万円 (複数年平均) | 44.8 万円/㎡ (2025年) | 231 件 (2025年) | +64.8% (2025) |
| 南8条西 | 1,393 万円 (複数年平均) | 19.9 万円/㎡ (2025年) | 271 件 (2025年) | -19.6% (2025) |
| 南9条西 | 1,336 万円 (複数年平均) | 24.6 万円/㎡ (2025年) | 483 件 (2025年) | -9.0% (2025) |
| 南10条西 | 1,653 万円 (複数年平均) | 19.0 万円/㎡ (2025年) | 136 件 (2025年) | -10.7% (2025) |
| 南11条西 | 1,855 万円 (複数年平均) | 23.9 万円/㎡ (2025年) | 400 件 (2025年) | -19.0% (2025) |
| 南12条西 | 2,223 万円 (複数年平均) | 28.3 万円/㎡ (2025年) | 356 件 (2025年) | +7.7% (2025) |
| 南13条西 | 2,122 万円 (複数年平均) | 27.7 万円/㎡ (2025年) | 369 件 (2025年) | -8.3% (2025) |
| 南14条西 | 2,143 万円 (複数年平均) | 29.6 万円/㎡ (2025年) | 367 件 (2025年) | +12.7% (2025) |
| 南15条西 | 2,843 万円 (複数年平均) | 30.9 万円/㎡ (2025年) | 232 件 (2025年) | +0.0% (2025) |
| 南16条西 | 2,387 万円 (複数年平均) | 33.4 万円/㎡ (2025年) | 207 件 (2025年) | +10.3% (2025) |
| 南17条西 | 2,386 万円 (複数年平均) | 28.0 万円/㎡ (2025年) | 230 件 (2025年) | -3.8% (2025) |
| 南18条西 | 2,092 万円 (複数年平均) | 24.9 万円/㎡ (2025年) | 153 件 (2025年) | +2.1% (2025) |
| 南19条西 | 1,755 万円 (複数年平均) | 22.4 万円/㎡ (2025年) | 193 件 (2025年) | +11.0% (2025) |
| 南20条西 | 1,474 万円 (複数年平均) | 19.7 万円/㎡ (2025年) | 109 件 (2025年) | +6.4% (2025) |
| 南21条西 | 2,179 万円 (複数年平均) | 30.5 万円/㎡ (2025年) | 117 件 (2025年) | +12.4% (2025) |
| 南22条西 | 2,656 万円 (複数年平均) | 43.5 万円/㎡ (2025年) | 104 件 (2025年) | +47.8% (2025) |
| 南23条西 | 1,753 万円 (複数年平均) | 23.9 万円/㎡ (2025年) | 177 件 (2025年) | +7.4% (2025) |
| 南24条西 | 1,285 万円 (複数年平均) | 16.3 万円/㎡ (2025年) | 67 件 (2025年) | +19.3% (2025) |
| 南25条西 | 732 万円 (複数年平均) | 6.3 万円/㎡ (2025年) | 19 件 (2025年) | -7.2% (2025) |
| 南26条西 | 1,145 万円 (複数年平均) | 15.7 万円/㎡ (2025年) | 81 件 (2025年) | -5.4% (2025) |
| 南27条西 | 1,514 万円 (複数年平均) | 23.8 万円/㎡ (2023年) | 22 件 (2023年) | - |
| 南28条西 | 967 万円 (複数年平均) | 13.5 万円/㎡ (複数年平均) | 12 件 (全期間) | - |
| 南29条西 | 260 万円 (複数年平均) | 5.2 万円/㎡ (複数年平均) | 1 件 (全期間) | - |
| 南30条西 | 202 万円 (複数年平均) | 3.5 万円/㎡ (2025年) | 4 件 (2025年) | +42.0% (2025) |
| 大通東 | 4,424 万円 (複数年平均) | 59.9 万円/㎡ (2025年) | 211 件 (2025年) | +20.3% (2025) |
| 大通西 | 2,541 万円 (複数年平均) | 45.9 万円/㎡ (2025年) | 724 件 (2025年) | +16.4% (2025) |
| 宮の森1条 | 2,389 万円 (複数年平均) | 29.1 万円/㎡ (2025年) | 229 件 (2025年) | +10.6% (2025) |
| 宮の森2条 | 1,960 万円 (複数年平均) | 19.3 万円/㎡ (2025年) | 238 件 (2025年) | -26.2% (2025) |
| 宮の森3条 | 2,797 万円 (複数年平均) | 30.9 万円/㎡ (2025年) | 263 件 (2025年) | -13.1% (2025) |
| 宮の森4条 | 1,213 万円 (複数年平均) | 42.5 万円/㎡ (2025年) | 107 件 (2025年) | +174.7% (2025) |
| 宮ケ丘 | 3,646 万円 (複数年平均) | 75.0 万円/㎡ (2025年) | 13 件 (2025年) | - |
| 旭ケ丘 | 2,222 万円 (複数年平均) | 26.1 万円/㎡ (2025年) | 19 件 (2025年) | - |