JR大阪環状線の 中古一戸建て 価格相場

2025年におけるJR大阪環状線の中古一戸建て(中古戸建て住宅)の価格相場は坪単価 105.8万円/坪 (32.0万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて -1.5%( -1.7万円/坪)と僅かに下落しています。中古一戸建て相場はJR大阪環状線における562件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古一戸建ての値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

JR大阪環状線の中古一戸建て相場
前年比
4,557 万円
-1.5
(-1.7万円/坪)
築年数
駅距離
土地面積
建物面積
31.4
(平均値)
12.2
(平均値)
25.8
(平均値)
46.9
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「JR大阪環状線」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「JR大阪環状線」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

JR大阪環状線 中古一戸建ての価格相場動向

JR大阪環状線における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の大阪府 JR JR大阪環状線における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 106万円/坪(32.0万円/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて -1.5%( -1.7万円/坪)と僅かに下落しています。

このグラフは、7,556件のJR大阪環状線の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
JR大阪環状線 中古一戸建て価格相場 推移・動向 JR大阪環状線における中古一戸建て価格の相場推移・動向を調べることができます

JR大阪環状線 中古一戸建て価格相場 推移・動向

中古一戸建ての価格相場の最新動向

JR大阪環状線の直近3年間の平均中古一戸建て価格は100.1万円/坪であり、これはJR全体の平均83.9万円/坪よりも19.3%高い水準を示しています。

より詳細な動向は「中古一戸建て価格の年別推移」のデータを参照してください。

中古一戸建て価格の年別推移

大阪府 JR JR大阪環状線における年別推移

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
12.5
31.4
25.1
44.0
105.8
万円/坪
-1.5%
562

2024
11.5
34.1
29.9
47.5
107.5
万円/坪
+23.6%
574

2023
12.0
31.6
26.4
47.0
87.0
万円/坪
-6.8%
509

2022
11.7
28.9
30.7
53.6
93.4
万円/坪
+10.2%
465

2021
11.4
29.2
31.5
53.3
84.7
万円/坪
-2.8%
433

2020
12.0
26.5
38.0
52.8
87.2
万円/坪
-14.2%
269

2019
10.1
26.5
36.1
60.3
101.6
万円/坪
+18.7%
315

2018
10.5
29.9
38.4
66.6
85.6
万円/坪
+4.3%
276

2017
10.5
27.7
31.6
57.3
82.1
万円/坪
+11.4%
323

2016
11.5
27.1
39.1
63.7
73.7
万円/坪
-4.3%
342

2015
10.4
25.3
39.1
64.7
77.0
万円/坪
+10.1%
328

2014
11.4
23.2
40.0
59.9
69.9
万円/坪
-4.2%
310

2013
9.7
20.8
41.4
64.7
72.9
万円/坪
+4.3%
295

2012
10.4
21.0
35.6
61.1
69.9
万円/坪
-12.4%
322

2011
11.8
19.7
36.4
55.3
79.8
万円/坪
+6.5%
252

2010
9.9
18.3
35.3
64.3
74.9
万円/坪
-2.1%
262

2009
10.5
20.8
35.7
66.6
76.5
万円/坪
-12.8%
280

2008
10.0
20.5
38.8
65.4
87.7
万円/坪
-4.8%
255

2007
9.6
20.8
37.3
72.6
92.1
万円/坪
+8.7%
227

2006
12.0
19.6
36.9
65.8
84.8
万円/坪
+1.3%
297

2005
11.4
16.7
38.4
63.4
83.7
万円/坪
- 168

大阪府 JRにおける年別推移  
詳細を表示する

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
14.5
27.6
37.1
38.2
85.1
万円/坪
-0.9%
3,783

2024
13.6
28.2
39.6
41.0
85.8
万円/坪
+5.9%
3,634

2023
14.2
27.7
38.6
39.7
81.0
万円/坪
+1.6%
3,649

2022
14.0
26.5
41.0
41.8
79.7
万円/坪
+0.2%
3,590

2021
14.3
24.6
40.9
40.5
79.6
万円/坪
-4.4%
3,670

2020
14.6
21.7
43.3
43.1
83.2
万円/坪
-2.9%
2,321

2019
13.8
22.9
46.9
46.0
85.7
万円/坪
+8.0%
2,304

2018
13.7
22.2
45.1
46.9
79.4
万円/坪
-3.0%
2,034

2017
13.8
20.9
45.9
45.9
81.8
万円/坪
+1.0%
2,197

2016
14.2
20.6
48.0
50.6
81.0
万円/坪
+1.1%
2,265

2015
13.7
19.7
47.5
50.2
80.1
万円/坪
+7.2%
2,309

2014
14.5
19.7
49.2
50.1
74.8
万円/坪
-4.7%
2,246

2013
14.2
18.3
46.4
47.1
78.5
万円/坪
-1.1%
2,284

2012
14.3
17.4
47.3
45.9
79.3
万円/坪
+1.3%
2,203

2011
15.0
16.3
45.4
43.5
78.4
万円/坪
+1.6%
2,075

2010
14.2
16.3
42.6
42.5
77.1
万円/坪
-1.7%
2,338

2009
14.4
16.5
41.8
44.9
78.4
万円/坪
-7.1%
2,122

2008
14.4
15.9
42.9
44.1
84.5
万円/坪
-5.0%
2,018

2007
14.2
15.6
43.7
47.9
88.9
万円/坪
+0.2%
1,828

2006
10.2
16.8
39.8
60.2
88.7
万円/坪
+4.3%
824

2005
9.5
16.1
42.6
61.3
85.1
万円/坪
- 332

中古一戸建ての取引データ

JR大阪環状線の中古一戸建ての取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 中古一戸建て相場記事

関連するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

JR大阪環状線の他の物件相場

中古一戸建て以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

今すぐ中古一戸建て価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『JR大阪環状線』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

中古一戸建て 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

JR大阪環状線 中古一戸建て価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供するJR大阪環状線における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「1953件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

JR大阪環状線 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『JR大阪環状線』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

JR大阪環状線の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-17.77%)の範囲の下落率です。

以下のグラフは、JR大阪環状線の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格146 万円/坪100 %
築10年・残存価値120 万円/坪82 %
築20年・残存価値100 万円/坪68 %
築30年・残存価値85 万円/坪58 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て価格相場の傾向 JR大阪環状線の築年数に対する中古一戸建て価格相場を調べることができます

築年数に対する中古一戸建て相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

中古一戸建ての「売却相場」を調べる

実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、JR大阪環状線において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

JR大阪環状線の周辺環境

JR大阪環状線は、乗り入れ運転があり便利

JR大阪環状線は、大阪中心部の主要駅を環状運転する路線です。駅数は19駅で東京山手線、名古屋市営地下鉄名城線の環状運転に比べて駅数、距離も短い路線です。大阪駅、西九条駅、天王寺駅、京橋駅を結ぶ路線ですが、大和路線、阪和線・関西空港線との乗り入れ運転を行っていて、大阪環状線の列車だけが走る路線ではありません。乗り入れ列車では、快速運転も行っていて、一部の駅は通過になります。乗り入れ列車は、大阪環状線内に入ると一周する「6」の字の経路で運転を行っています。

人気のエリアは密集した地域

大阪環状線の沿線は、大阪の中心地でビルや商業施設が多く、建物が密集した地域になります。幹線道路も整備されているので車の利用も容易な地域が多くなります。

大阪環状線で人気のエリアは天王寺駅、大阪駅、福島駅、京橋駅、天満駅になります。天王寺地区は、大阪環状線内で緑が多い地区で人気です。大阪駅、新大阪駅、大阪中心地へのアクセスが良い場所は人気のエリアで、商店街や商業施設が多く充実していることが人気のようです。

豊臣秀吉によって発展した街

大阪城公園駅は、大阪城公園・大阪城へのアクセスで利用する方が多い駅です。豊臣秀吉が建てましたが、現状の大坂城は徳川家康によって建て替えられたものになります。大阪城公園は桜と梅の名所で桜は3,000本、梅は1,270本植えられていて、花見で訪れる方も多くいらっしゃいます。天守閣は、展望台や豊臣秀吉にゆかりがある資料が展示されています。大阪城内の豊国神社には、豊臣秀吉の銅像があり、観光客の観光スポットになっています。

大阪環状線沿いのレジャー施設

大阪環状線沿線で、容易にアクセスできるレジャー施設の一つに天王寺動物園があります。市民の憩いの場になっています。日本で3番目に古く、恩賜上野動物園に次いで2番目の総入場者数があります。年間パスポートの導入やペンギン・アシカ舎のリニューアルで通いやすい動物園に変わることになります。また、動物の飼育数の増加なども検討されていて、魅力がある園になって行きます。原産地の環境を再現した生態展示で、動物もイキイキした活動となるようです。

セグメント別取引物件の動向を調べる

JR大阪環状線 取引物件数の推移・動向の概要

近年の取引物件の特徴は、建物面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が増加、築 40 年を超える高経年物件数が減少。

価格上昇要因

  • 築 40 年を超える高経年物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2024年 42.3 % → 2025年 36.3 %)
  • 築 3 年未満の新築同様の物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 11.7 % → 2025年 13.2 %)

価格下落要因

  • 築 40 年以内の比較的古い物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 28.7 % → 2025年 32.9 %)
  • 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 25.2 % → 2025年 18.9 %)

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

JR大阪環状線のエリアごとの中古一戸建て相場

このセクションでは、「JR大阪環状線」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
JR大阪環状線のエリアごとの中古一戸建て相場 JR大阪環状線のエリアごとの中古一戸建て相場を調べることができます
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
大阪駅15,471 万円
(複数年平均)
463 万円/坪
(2024年)
9 件
(2024年)
-
福島駅12,323 万円
(複数年平均)
222 万円/坪
(2025年)
277 件
(2025年)
-5.7%
(2025)
野田駅6,543 万円
(複数年平均)
135 万円/坪
(2025年)
377 件
(2025年)
-4.8%
(2025)
西九条駅4,731 万円
(複数年平均)
120 万円/坪
(2025年)
277 件
(2025年)
+2.9%
(2025)
弁天町駅4,678 万円
(複数年平均)
94.4 万円/坪
(2025年)
808 件
(2025年)
-0.5%
(2025)
大正駅2,301 万円
(複数年平均)
67.8 万円/坪
(2025年)
1,725 件
(2025年)
-0.7%
(2025)
芦原橋駅13,222 万円
(複数年平均)
135 万円/坪
(2025年)
107 件
(2025年)
-23.8%
(2025)
今宮駅15,662 万円
(複数年平均)
116 万円/坪
(2025年)
141 件
(2025年)
-26.1%
(2025)
新今宮駅7,108 万円
(複数年平均)
95.5 万円/坪
(2025年)
37 件
(2025年)
+62.5%
(2025)
天王寺駅11,379 万円
(複数年平均)
157 万円/坪
(2025年)
112 件
(2025年)
-10.4%
(2025)
寺田町駅3,989 万円
(複数年平均)
103 万円/坪
(2025年)
856 件
(2025年)
-29.8%
(2025)
桃谷駅2,826 万円
(複数年平均)
85.5 万円/坪
(2025年)
976 件
(2025年)
+0.1%
(2025)
鶴橋駅3,868 万円
(複数年平均)
104 万円/坪
(2025年)
656 件
(2025年)
+15.0%
(2025)
玉造駅12,777 万円
(複数年平均)
139 万円/坪
(2025年)
379 件
(2025年)
-10.1%
(2025)
森ノ宮駅8,007 万円
(複数年平均)
146 万円/坪
(2025年)
165 件
(2025年)
-8.2%
(2025)
大阪城公園駅2,493 万円
(複数年平均)
95.5 万円/坪
(2025年)
14 件
(2025年)
+60.5%
(2025)
京橋駅6,756 万円
(複数年平均)
109 万円/坪
(2025年)
466 件
(2025年)
-8.5%
(2025)
桜ノ宮駅7,685 万円
(複数年平均)
123 万円/坪
(2025年)
117 件
(2025年)
-32.6%
(2025)
天満駅13,876 万円
(複数年平均)
1,287 万円/坪
(2025年)
57 件
(2025年)
+457.7%
(2025)

JR大阪環状線の取引データを調べる

JR大阪環状線における中古一戸建ての取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古一戸建ての価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 7,556件中)

1. 大阪府 大阪市 生野区 生野西
JR大阪環状線 寺田町駅 徒歩 10.0分)
・築:31.5 年 ・土地面積:16.6 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・間取り:4DK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   2,400万円    単価   75.6 万円/坪

2. 大阪府 大阪市 城東区 野江
JR大阪環状線 京橋駅 徒歩 9.0分)
・築:29.8 年 ・土地面積:19.7 坪 ・建物面積:28.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:5m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2025年第4四半期)

売却価格   3,700万円    単価   129 万円/坪

3. 大阪府 大阪市 都島区 都島中通
JR大阪環状線 桜ノ宮駅 徒歩 10.0分)
・築:34.3 年 ・土地面積:16.6 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・間取り:5DK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2025年第2四半期)

売却価格   1,900万円    単価   59.8 万円/坪

公示地価、路線価(相続税評価額)の情報

公示地価は、地域の標準的な土地について売り手にも買い手にもかたよらない客観的な価値を評価した土地の価格です。特に、実取引件数が少ない地域においては、土地取引の基準となる価格指標となります。

公示価格は、国土交通省土地鑑定委員会が毎年1月1日時点における標準地の正常な価格を公示したものです。本サービスでは、都道府県地価調査(各都道府県による毎年7月1日時点における標準値の価格)のデータも加えて最新の情報を提供しています。

また、土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる土地の評価額である路線価(相続税評価額)も提供しています。路線価は、公示地価の概ね8割を目処として設定されると国土交通省より発表されており、公示地価の『8割』として算定しています。

周辺環境
平均徒歩9.8 分 | 平均地価127万/坪
坪単価路線価
都島区 都島中通2丁目101番
京橋駅(大阪環状線) 徒歩 12.5 分
一般住宅のほかにマンションが見られる住宅地域
土地面積:166㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 80% / 容積率 300%
124万/坪
2025年
(公示地価)
99.3万/坪
(路線価)
都島区 中野町4丁目93番1
桜ノ宮駅(大阪環状線) 徒歩 3.1 分
一般住宅、共同住宅、店舗等が混在する住宅地域
土地面積:125㎡, 利用状況:空地, 構造:その他, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 300%
137万/坪
2026年
(公示地価)
109万/坪
(路線価)
福島区 福島8丁目28番21
福島駅(大阪環状線) 徒歩 5.6 分
小規模の連棟式住宅が多い既成住宅地域
土地面積:72㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
132万/坪
2026年
(公示地価)
106万/坪
(路線価)
福島区 野田6丁目8番1外
西九条駅(大阪環状線) 徒歩 8.5 分
中規模のマンション、事業所等が混在する地域
土地面積:661㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:南西
建ぺい率 80% / 容積率 200%
116万/坪
2026年
(公示地価)
92.6万/坪
(路線価)
福島区 吉野4丁目14番
野田駅(大阪環状線) 徒歩 4.0 分
共同住宅、一般住宅、作業場が混在する住宅地域
土地面積:350㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:東
建ぺい率 80% / 容積率 300%
148万/坪
2026年
(公示地価)
119万/坪
(路線価)
福島区 野田2丁目18番46
野田駅(大阪環状線) 徒歩 4.4 分
一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:105㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
130万/坪
2026年
(公示地価)
104万/坪
(路線価)
此花区 西九条3丁目16番外
西九条駅(大阪環状線) 徒歩 3.8 分
中小規模一般住宅、事務所等が混在する住宅地域
土地面積:102㎡, 利用状況:住宅,事務所, 構造:S, 方位:南西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
101万/坪
2026年
(公示地価)
80.9万/坪
(路線価)
港区 磯路3丁目17番16
弁天町駅(大阪環状線) 徒歩 11.9 分
一般住宅の中に店舗等が見られる住宅地域
土地面積:79㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 80% / 容積率 300%
100万/坪
2025年
(公示地価)
80.1万/坪
(路線価)
港区 市岡元町2丁目10番14
弁天町駅(大阪環状線) 徒歩 7.5 分
小規模住宅、共同住宅等が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:124㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
103万/坪
2026年
(公示地価)
82.8万/坪
(路線価)
港区 波除2丁目9番9
弁天町駅(大阪環状線) 徒歩 3.8 分
一般住宅、共同住宅、事務所が混在する住宅地域
土地面積:54㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 80% / 容積率 300%
112万/坪
2026年
(公示地価)
89.9万/坪
(路線価)
港区 南市岡2丁目5番23
弁天町駅(大阪環状線) 徒歩 13.8 分
小規模一般住宅のほか事務所も混在する住宅地域
土地面積:65㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:北東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
72.7万/坪
2026年
(公示地価)
58.2万/坪
(路線価)
大正区 平尾5丁目5番14
大正駅(大阪環状線) 徒歩 41.2 分
小規模一般住宅の中に店舗等が混在する住宅地域
土地面積:69㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 80% / 容積率 200%
58.5万/坪
2026年
(公示地価)
46.8万/坪
(路線価)
大正区 北村1丁目13番24
大正駅(大阪環状線) 徒歩 26.2 分
一般住宅の中に店舗等が混在する既成住宅地域
土地面積:151㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 200%
64.8万/坪
2026年
(公示地価)
51.8万/坪
(路線価)
大正区 千島1丁目809番6外
大正駅(大阪環状線) 徒歩 17.5 分
中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:56㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:東
建ぺい率 80% / 容積率 200%
68.8万/坪
2026年
(公示地価)
55.0万/坪
(路線価)
大正区 三軒家東6丁目3番3
大正駅(大阪環状線) 徒歩 15.0 分
小規模住宅、アパート、小工場混在の住宅地域
土地面積:131㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:東
建ぺい率 80% / 容積率 300%
75.7万/坪
2026年
(公示地価)
60.6万/坪
(路線価)
天王寺区 真法院町117番3
桃谷駅(大阪環状線) 徒歩 9.4 分
一般住宅が多い区画整然とした閑静な住宅地域
土地面積:119㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 300%
264万/坪
2025年
(公示地価)
211万/坪
(路線価)
天王寺区 味原町7番19
鶴橋駅(大阪環状線) 徒歩 5.6 分
一般住宅に中層の営業所等が混在する住宅地域
土地面積:117㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
186万/坪
2026年
(公示地価)
149万/坪
(路線価)
天王寺区 勝山2丁目91番外
寺田町駅(大阪環状線) 徒歩 8.8 分
中低層の一般住宅、事業所等の混在する住宅地域
土地面積:146㎡, 利用状況:空地, 構造:その他, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 300%
194万/坪
2026年
(公示地価)
156万/坪
(路線価)
天王寺区 大道3丁目148番
寺田町駅(大阪環状線) 徒歩 5.0 分
一般住宅のほかに事務所等が見られる住宅地域
土地面積:113㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 80% / 容積率 400%
205万/坪
2026年
(公示地価)
164万/坪
(路線価)
生野区 中川西2丁目15番24
鶴橋駅(大阪環状線) 徒歩 20.0 分
小規模住宅が密集し、小工場もみられる住宅地域
土地面積:89㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
51.6万/坪
2026年
(公示地価)
41.3万/坪
(路線価)
生野区 桃谷2丁目326番40
桃谷駅(大阪環状線) 徒歩 5.1 分
住宅、店舗等が混在し、公園に近接する住宅地域
土地面積:50㎡, 利用状況:住宅,作業場, 構造:S, 方位:西
建ぺい率 80% / 容積率 300%
78.7万/坪
2026年
(公示地価)
62.9万/坪
(路線価)
生野区 生野東3丁目16番2
寺田町駅(大阪環状線) 徒歩 13.8 分
中小規模一般住宅が多い住宅地域
土地面積:89㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 300%
57.5万/坪
2026年
(公示地価)
46.0万/坪
(路線価)
生野区 生野西1丁目67番42
寺田町駅(大阪環状線) 徒歩 2.9 分
中小規模一般住宅を中心とする住宅地域
土地面積:97㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 80% / 容積率 300%
75.4万/坪
2026年
(公示地価)
60.3万/坪
(路線価)
生野区 鶴橋3丁目194番4
鶴橋駅(大阪環状線) 徒歩 7.1 分
小規模一般住宅の中に店舗等も見られる住宅地域
土地面積:80㎡, 利用状況:住宅,店舗, 構造:S, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 300%
70.1万/坪
2026年
(公示地価)
56.1万/坪
(路線価)
城東区 野江1丁目1番16外
京橋駅(大阪環状線) 徒歩 7.5 分
一般住宅、中層の共同住宅等が混在する住宅地域
土地面積:125㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 300%
120万/坪
2026年
(公示地価)
96.3万/坪
(路線価)
城東区 蒲生2丁目30番3外
京橋駅(大阪環状線) 徒歩 6.0 分
事務所兼住宅に共同住宅等が混在する住宅地域
土地面積:212㎡, 利用状況:住宅,事務所, 構造:S, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 300%
111万/坪
2026年
(公示地価)
89.1万/坪
(路線価)
阿倍野区 天王寺町北2丁目246番7
寺田町駅(大阪環状線) 徒歩 4.5 分
一般住宅を中心に事業所等の混在する住宅地域
土地面積:89㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:北
建ぺい率 80% / 容積率 300%
106万/坪
2026年
(公示地価)
84.9万/坪
(路線価)
北区 大淀南3丁目9番4
福島駅(大阪環状線) 徒歩 9.6 分
一般住宅、事務所等が混在する住宅地域
土地面積:203㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:南
建ぺい率 80% / 容積率 300%
168万/坪
2026年
(公示地価)
135万/坪
(路線価)
中央区 森ノ宮中央1丁目25番7
森ノ宮駅(大阪環状線) 徒歩 3.8 分
住宅、事務所、営業所等が混在する住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:東
建ぺい率 80% / 容積率 300%
236万/坪
2026年
(公示地価)
189万/坪
(路線価)
中央区 上町1丁目15番2
玉造駅(大阪環状線) 徒歩 6.9 分
中高層共同住宅のほか事務所も見られる住宅地域
土地面積:1,672㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:南
建ぺい率 80% / 容積率 300%
330万/坪
2026年
(公示地価)
264万/坪
(路線価)

JR大阪環状線と価格相場が近い近隣エリアを調べる

JR大阪環状線には、このエリアの中古一戸建て価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
JR大阪環状線 寺田町駅 (856) [沿線・駅]3,989 万86.7 万/坪29.0 年10 分27 坪
JR大阪環状線 弁天町駅 (808) [沿線・駅]4,678 万84.3 万/坪34.8 年10 分26 坪
JR大阪環状線 桃谷駅 (976) [沿線・駅]2,826 万79.3 万/坪32.6 年12 分24 坪

JR大阪環状線の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく中古一戸建て相場の将来見通し

JR大阪環状線の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

JR大阪環状線 $kind_labe人口推移 JR大阪環状線における人口推移・動向を調べることができます

JR大阪環状線 将来推計人口

JR大阪環状線 中古一戸建ての価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。