高岡郡の 中古一戸建て 価格相場

2025年における高岡郡の中古一戸建て(中古戸建て住宅)の価格相場は坪単価 21.3万円/坪 (6.4万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +5.9%( +1.2万円/坪)と堅調に推移しています。中古一戸建て相場は高岡郡における25件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古一戸建ての値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

高岡郡の中古一戸建て相場
前年比
638 万円
+5.9
(+1.2万円/坪)
築年数
駅距離
土地面積
建物面積
37.6
(平均値)
35.3
(平均値)
103
(平均値)
50.5
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「高岡郡」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「高岡郡」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

高岡郡 中古一戸建ての価格相場動向

高岡郡における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の高知県 高岡郡における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 21.3万円/坪(6.4万円/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて +5.9%( +1.2万円/坪)と堅調に推移しています。

このグラフは、555件の高岡郡の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
高岡郡 中古一戸建て価格相場 推移・動向 高岡郡における中古一戸建て価格の相場推移・動向を調べることができます

高岡郡 中古一戸建て価格相場 推移・動向

中古一戸建て価格の年別推移

高知県 高岡郡における年別推移

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
30.2
32.1
101.1
34.8
21.3
万円/坪
+5.9%
25

2024
48.8
37.5
90.7
36.5
20.1
万円/坪
-15.2%
33

2023
34.1
37.6
114.8
39.9
23.7
万円/坪
+15.1%
25

2022
38.5
33.3
138.4
93.0
20.6
万円/坪
-39.9%
22

2021
35.1
32.7
118.6
37.2
34.2
万円/坪
-1.7%
30

2020
33.6
33.7
155.2
45.6
34.8
万円/坪
+50.1%
21

2019
47.0
31.0
120.6
38.6
23.2
万円/坪
+8.9%
18

2018
28.8
32.3
91.4
36.4
21.3
万円/坪
-22.1%
35

2017
25.3
32.9
117.7
34.9
27.4
万円/坪
+27.1%
22

2016
33.3
34.9
108.7
43.3
21.5
万円/坪
+79.8%
25

2015
53.1
36.8
93.6
43.1
12.0
万円/坪
-37.3%
24

2014
65.5
32.5
91.9
45.7
19.1
万円/坪
-6.7%
22

2013
36.7
29.3
90.8
36.0
20.5
万円/坪
-49.0%
23

2012
50.2
32.5
112.7
31.2
40.1
万円/坪
+90.5%
20

2011
47.2
28.6
90.6
44.7
21.0
万円/坪
-6.6%
24

2010
34.7
29.0
109.4
69.0
22.5
万円/坪
+15.6%
18

2009
26.5
24.1
77.3
55.9
19.5
万円/坪
-16.7%
22

2008
39.8
28.3
83.8
33.5
23.4
万円/坪
-15.1%
29

2007
21.1
23.6
101.3
50.9
27.6
万円/坪
- 24

高知県における年別推移  
詳細を表示する

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
28.8
27.4
66.2
45.8
58.2
万円/坪
+19.6%
460

2024
33.4
30.6
69.9
44.1
48.7
万円/坪
-10.2%
618

2023
31.9
26.9
66.7
41.7
54.3
万円/坪
+5.1%
600

2022
34.2
26.7
66.7
44.3
51.7
万円/坪
-0.7%
612

2021
37.0
27.6
69.2
43.1
52.0
万円/坪
+15.8%
643

2020
35.1
30.1
75.3
47.3
44.9
万円/坪
-5.5%
501

2019
35.5
29.1
84.8
59.3
47.5
万円/坪
+13.9%
431

2018
34.8
29.3
71.6
46.4
41.7
万円/坪
-4.3%
481

2017
32.0
29.1
77.1
46.5
43.6
万円/坪
+3.9%
493

2016
31.5
28.3
74.7
49.4
42.0
万円/坪
-2.0%
480

2015
36.5
27.0
72.8
48.5
42.8
万円/坪
-1.6%
475

2014
33.0
25.9
71.6
48.0
43.6
万円/坪
+3.0%
459

2013
33.2
24.0
74.0
48.7
42.3
万円/坪
-4.5%
471

2012
37.9
23.9
72.3
46.6
44.3
万円/坪
+6.7%
448

2011
40.4
23.3
72.8
47.3
41.5
万円/坪
-8.0%
468

2010
38.0
21.8
73.2
48.8
45.1
万円/坪
-1.2%
464

2009
36.1
20.0
71.2
44.8
45.6
万円/坪
-3.2%
451

2008
37.2
19.4
71.0
50.6
47.1
万円/坪
-8.9%
468

2007
36.3
20.4
73.5
48.6
51.7
万円/坪
- 364

中古一戸建ての取引データ

高岡郡の中古一戸建ての取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 中古一戸建て相場記事

関連するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

高岡郡の他の物件相場

中古一戸建て以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

今すぐ中古一戸建て価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『高岡郡』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

中古一戸建て 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

高岡郡 中古一戸建て価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する高岡郡における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「83件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

高岡郡 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『高岡郡』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

高岡郡の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-17.76%)の範囲の下落率です。

以下のグラフは、高岡郡の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格28 万円/坪100 %
築10年・残存価値23 万円/坪82 %
築20年・残存価値19 万円/坪67 %
築30年・残存価値16 万円/坪55 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て価格相場の傾向 高岡郡の築年数に対する中古一戸建て価格相場を調べることができます

築年数に対する中古一戸建て相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

中古一戸建ての「売却相場」を調べる

実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、高岡郡において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

セグメント別取引物件の動向を調べる

高岡郡 取引物件数の推移・動向の概要

近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 10 分圏内の標準的な物件数が大きく増加、建物面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加。

価格上昇要因

  • 平均築年数が減少(2024年 37.5 年 → 2025年 32.1 年、-14.3 %と減少)
  • 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 48.8 分 → 2025年 30.2 分、-38.1 %と大きく減少)
  • 築 40 年を超える高経年物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 44.4 % → 2025年 26.3 %)
  • 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 3.7 % → 2025年 5.3 %)

価格下落要因

  • 築 40 年以内の比較的古い物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 44.4 % → 2025年 52.6 %)
  • 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 11.4 % → 2025年 7.4 %)

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

高岡郡のエリアごとの中古一戸建て相場

このセクションでは、「高岡郡」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
高岡郡のエリアごとの中古一戸建て相場 高岡郡のエリアごとの中古一戸建て相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
中土佐町455 万円
(複数年平均)
8.3 万円/坪
(2025年)
58 件
(2025年)
+85.5%
(2025)
佐川町895 万円
(複数年平均)
22.1 万円/坪
(2025年)
160 件
(2025年)
-8.0%
(2025)
越知町621 万円
(複数年平均)
13.8 万円/坪
(2025年)
55 件
(2025年)
-15.9%
(2025)
檮原町150 万円
(複数年平均)
0 万円/坪
(2025年)
24 件
(2025年)
-
日高村552 万円
(複数年平均)
16.5 万円/坪
(2025年)
51 件
(2025年)
-46.2%
(2025)
津野町400 万円
(複数年平均)
35.8 万円/坪
(2025年)
47 件
(2025年)
+506.1%
(2025)
四万十町699 万円
(複数年平均)
35.0 万円/坪
(2025年)
160 件
(2025年)
+49.0%
(2025)

高岡郡の取引データを調べる

高岡郡における中古一戸建ての取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古一戸建ての価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 555件中)

1. 高知県 高岡郡 四万十町 香月が丘
JR土讃線 窪川駅 徒歩 12.0分)
・築:34.3 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:28.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2010年第2四半期)

売却価格   650万円    単価   22.6 万円/坪

2. 高知県 高岡郡 佐川町 乙
JR土讃線 佐川駅 徒歩 15.0分)
・築:32.5 年 ・土地面積:72.6 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   1,600万円    単価   52.9 万円/坪

3. 高知県 高岡郡 佐川町 加茂
JR土讃線 土佐加茂駅 徒歩 18.0分)
・築:31.5 年 ・土地面積:78.7 坪 ・建物面積:37.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:22m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   600万円    単価   15.9 万円/坪

4. 高知県 高岡郡 佐川町 乙
JR土讃線 西佐川駅 徒歩 15.0分)
・築:29.5 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:37.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・構造:木造 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2024年第3四半期)

売却価格   800万円    単価   21.2 万円/坪

公示地価、路線価(相続税評価額)の情報

公示地価は、地域の標準的な土地について売り手にも買い手にもかたよらない客観的な価値を評価した土地の価格です。特に、実取引件数が少ない地域においては、土地取引の基準となる価格指標となります。

公示価格は、国土交通省土地鑑定委員会が毎年1月1日時点における標準地の正常な価格を公示したものです。本サービスでは、都道府県地価調査(各都道府県による毎年7月1日時点における標準値の価格)のデータも加えて最新の情報を提供しています。

また、土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる土地の評価額である路線価(相続税評価額)も提供しています。路線価は、公示地価の概ね8割を目処として設定されると国土交通省より発表されており、公示地価の『8割』として算定しています。

周辺環境
平均徒歩91.6 分 | 平均地価5.6万/坪
坪単価路線価
中土佐町 久礼字イヤノ外6775番4
土佐久礼駅(土讃線) 徒歩 8.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:128㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
8.1万/坪
2026年
(公示地価)
6.5万/坪
(路線価)
中土佐町 久礼字大井神ノハナ2275番1外
土佐久礼駅(土讃線) 徒歩 12.5 分
一般住宅、農家住宅等が混在する住宅地域
土地面積:187㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
5.9万/坪
2026年
(公示地価)
4.7万/坪
(路線価)
佐川町 字東町甲1385番
佐川駅(土讃線) 徒歩 3.8 分
一般住宅の中にアパート等が見られる住宅地域
土地面積:168㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
9.8万/坪
2026年
(公示地価)
7.9万/坪
(路線価)
佐川町 字木柳邸乙2652番4
西佐川駅(土讃線) 徒歩 15.0 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:189㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
8.1万/坪
2026年
(公示地価)
6.5万/坪
(路線価)
越知町 越知字黒土甲1505番7
西佐川駅(土讃線) 徒歩 62.5 分
一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:113㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
9.4万/坪
2026年
(公示地価)
7.5万/坪
(路線価)
越知町 越知字向屋敷甲1784番4
西佐川駅(土讃線) 徒歩 66.2 分
中小規模一般住宅が多い国道背後の既成住宅地域
土地面積:220㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 70% / 容積率 200%
8.3万/坪
2026年
(公示地価)
6.6万/坪
(路線価)
四万十町 香月が丘981番28
窪川駅(土讃線) 徒歩 11.1 分
窪川駅(中村線) 徒歩 11.1 分

中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:191㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
7.6万/坪
2026年
(公示地価)
6.1万/坪
(路線価)
四万十町 金上野字堂ケ谷1293番4
窪川駅(土讃線) 徒歩 20.0 分
窪川駅(中村線) 徒歩 20.0 分

中規模一般住宅が多い国道背後の住宅地域
土地面積:214㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
6.8万/坪
2026年
(公示地価)
5.4万/坪
(路線価)
中土佐町 久礼字南新改6224番84
土佐久礼駅(土讃線) 徒歩 5.8 分
小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:89㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
7.5万/坪
2025年
(地価調査)
6.0万/坪
(路線価)
中土佐町 上ノ加江字川久保561番6外
土佐久礼駅(土讃線) 徒歩 98.8 分
漁家住宅等の中に空地が見られる住宅地域
土地面積:260㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
2.5万/坪
2025年
(地価調査)
2.0万/坪
(路線価)
中土佐町 久礼字田中1616番3
土佐久礼駅(土讃線) 徒歩 20.0 分
中規模一般住宅が多く見られる住宅地域
土地面積:209㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
4.8万/坪
2025年
(地価調査)
3.9万/坪
(路線価)
中土佐町 大野見吉野163番
影野駅(土讃線) 徒歩 111 分
一般住宅及び農家住宅が混在する住宅地域
土地面積:198㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 0% / 容積率 0%
2.1万/坪
2025年
(地価調査)
1.7万/坪
(路線価)
中土佐町 大野見奈路490番外
影野駅(土讃線) 徒歩 119 分
一般住宅、店舗兼住宅等が混在する住宅地域
土地面積:239㎡, 利用状況:住宅,店舗, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
3.1万/坪
2025年
(地価調査)
2.5万/坪
(路線価)
佐川町 字五反畠乙2157番7
西佐川駅(土讃線) 徒歩 10.0 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域
土地面積:192㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
10.1万/坪
2025年
(地価調査)
8.1万/坪
(路線価)
佐川町 字森ケ崎甲769番
佐川駅(土讃線) 徒歩 11.2 分
一般住宅、農家住宅等が混在する既成住宅地域
土地面積:318㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
6.7万/坪
2025年
(地価調査)
5.4万/坪
(路線価)
佐川町 西組字ニノヘ1803番9
斗賀野駅(土讃線) 徒歩 11.8 分
中規模一般戸建住宅が建ち並び、周辺に農地が多い住宅地域
土地面積:200㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
3.9万/坪
2025年
(地価調査)
3.1万/坪
(路線価)
越知町 越知字庚申甲2353番2
西佐川駅(土讃線) 徒歩 68.8 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ古くからの住宅地域
土地面積:175㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 70% / 容積率 200%
8.8万/坪
2025年
(地価調査)
7.0万/坪
(路線価)
越知町 越知字杉ナロ屋敷甲1042番4
西佐川駅(土讃線) 徒歩 66.2 分
一般住宅の中に農家住宅が見られる住宅地域
土地面積:259㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 70% / 容積率 200%
6.3万/坪
2025年
(地価調査)
5.0万/坪
(路線価)
越知町 鎌井田本村字畝ノ岬668番3
西佐川駅(土讃線) 徒歩 138 分
一般住宅及び農家住宅が混在する山間の既存住宅地域
土地面積:75㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:南
建ぺい率 0% / 容積率 0%
1.3万/坪
2025年
(地価調査)
1.0万/坪
(路線価)
檮原町 梼原1439番9
須崎駅(土讃線) 徒歩 550 分
中規模一般住宅が多い利便性の良い住宅地域
土地面積:209㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
7.4万/坪
2025年
(地価調査)
5.9万/坪
(路線価)
檮原町 広野900番
須崎駅(土讃線) 徒歩 612 分
農家住宅が散在する県道沿いの住宅地域
土地面積:241㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 0% / 容積率 0%
2.0万/坪
2025年
(地価調査)
1.6万/坪
(路線価)
日高村 本郷字金林坊595番4
日下駅(土讃線) 徒歩 5.6 分
一般住宅及び農家住宅が混在する国道背後の住宅地域
土地面積:333㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
7.3万/坪
2025年
(地価調査)
5.9万/坪
(路線価)
日高村 下分字細工所721番11
小村神社前駅(土讃線) 徒歩 7.9 分
農地の中に中規模一般住宅、農家住宅が散在する住宅地域
土地面積:196㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南
建ぺい率 0% / 容積率 0%
5.4万/坪
2025年
(地価調査)
4.3万/坪
(路線価)
津野町 力石字ヒノサコ2845番8
土佐新荘駅(土讃線) 徒歩 412 分
一般住宅が散在する国道背後の住宅地域
土地面積:215㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 0% / 容積率 0%
3.7万/坪
2025年
(地価調査)
2.9万/坪
(路線価)
津野町 杉ノ川字楠ノ木ナロ乙629番1
土佐新荘駅(土讃線) 徒歩 225 分
農家住宅、倉庫等が見られる既成住宅地域
土地面積:313㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
1.7万/坪
2025年
(地価調査)
1.3万/坪
(路線価)
津野町 姫野々字御土居446番6外
土佐新荘駅(土讃線) 徒歩 150 分
一般住宅の中に農家住宅等が見られる国道背後の住宅地域
土地面積:213㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
5.5万/坪
2025年
(地価調査)
4.4万/坪
(路線価)
四万十町 茂串町216番13外
窪川駅(土讃線) 徒歩 7.2 分
窪川駅(中村線) 徒歩 7.2 分

一般住宅の中に店舗等が混在する住宅地域
土地面積:182㎡, 利用状況:住宅, 構造:S, 方位:北
建ぺい率 70% / 容積率 300%
9.1万/坪
2025年
(地価調査)
7.3万/坪
(路線価)
四万十町 仁井田字岩ノ本1198番9外
仁井田駅(土讃線) 徒歩 3.8 分
一般住宅の中に店舗等が見られる既成住宅地域
土地面積:375㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 70% / 容積率 200%
3.6万/坪
2025年
(地価調査)
2.9万/坪
(路線価)
四万十町 大正字山ノ沖364番2
土佐大正駅(予土線) 徒歩 5.6 分
中小規模の一般住宅、公営住宅等が見られる既成住宅地域
土地面積:135㎡, 利用状況:住宅, 構造:B, 方位:東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
4.9万/坪
2025年
(地価調査)
3.9万/坪
(路線価)
四万十町 大正大奈路字大田大丸7番7
土佐大正駅(予土線) 徒歩 57.5 分
中規模一般住宅のほかに店舗、事務所等が見られる住宅地域
土地面積:344㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
3.1万/坪
2025年
(地価調査)
2.5万/坪
(路線価)
四万十町 小野字寺中440番2
十川駅(予土線) 徒歩 28.8 分
農家住宅のほかに事業所等も見られる住宅地域
土地面積:201㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 0% / 容積率 0%
1.6万/坪
2025年
(地価調査)
1.3万/坪
(路線価)
四万十町 昭和字地主谷450番12外
土佐昭和駅(予土線) 徒歩 4.6 分
中規模一般住宅が多い国道背後の住宅地域
土地面積:185㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 0% / 容積率 0%
3.7万/坪
2025年
(地価調査)
3.0万/坪
(路線価)

高岡郡と価格相場が近い近隣エリアを調べる

高岡郡には、このエリアの中古一戸建て価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
四万十市 中村京町 (4) [エリア]2,177 万14.5 万/坪40.4 年23 分91 坪
安芸市 川北 (23) [エリア]733 万14.5 万/坪37.0 年25 分77 坪
幡多郡 (163) [エリア]457 万14.6 万/坪38.7 年49 分110 坪
四万十町 西ノ川 (1) [エリア]400 万14.7 万/坪29.3 年30 分121 坪
JR土讃線 土佐久礼駅 (56) [沿線・駅]471 万14.1 万/坪29.9 年38 分80 坪
土佐くろしお鉄道宿毛線 平田駅 (46) [沿線・駅]590 万15.0 万/坪28.5 年35 分135 坪
JR土讃線 大間駅 (63) [沿線・駅]747 万15.8 万/坪32.4 年33 分79 坪
土佐くろしお鉄道阿佐線 立田駅 (46) [沿線・駅]747 万16.2 万/坪37.4 年22 分107 坪
JR土讃線 窪川駅 (76) [沿線・駅]958 万16.8 万/坪34.7 年22 分97 坪

高岡郡の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

小学校区・中学校区の価格相場

人口推移に基づく中古一戸建て相場の将来見通し

高岡郡の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

高岡郡 $kind_labe人口推移 高岡郡における人口推移・動向を調べることができます

高岡郡 将来推計人口

高岡郡 中古一戸建ての価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。