大田市の 中古一戸建て 価格相場

2025年における大田市の中古一戸建て(中古戸建て住宅)の価格相場は坪単価 10.3万円/坪 (3.1万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて -19.6%( -2.5万円/坪)と不調に推移しています。中古一戸建て相場は大田市における3件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古一戸建ての値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

大田市の中古一戸建て相場
前年比
319 万円
-19.6
(-2.5万円/坪)
築年数
駅距離
土地面積
建物面積
42.4
(平均値)
26.4
(平均値)
109
(平均値)
51.5
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「大田市」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「大田市」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

大田市 中古一戸建ての価格相場動向

大田市における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の島根県 大田市における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 10.3万円/坪(3.1万円/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて -19.6%( -2.5万円/坪)と不調に推移しています。

このグラフは、423件の大田市の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
大田市 中古一戸建て価格相場 推移・動向 大田市における中古一戸建て価格の相場推移・動向を調べることができます

大田市 中古一戸建て価格相場 推移・動向

中古一戸建て価格の年別推移

島根県 大田市における年別推移

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
14.0
39.9
111.9
50.9
10.3
万円/坪
-19.6%
3

2024
24.5
36.9
110.9
44.5
12.9
万円/坪
-31.2%
15

2023
21.4
39.1
118.4
42.2
18.7
万円/坪
+56.9%
23

2022
28.5
41.2
117.4
56.2
11.9
万円/坪
-7.6%
31

2021
37.1
36.8
134.9
67.6
12.9
万円/坪
-5.0%
25

2020
27.8
40.0
104.8
44.5
13.6
万円/坪
-27.9%
27

2019
25.6
41.0
107.7
42.1
18.8
万円/坪
+22.3%
17

2018
16.6
38.3
119.0
40.8
15.4
万円/坪
+8.0%
24

2017
13.5
35.1
117.2
60.8
14.3
万円/坪
+26.2%
19

2016
19.5
32.9
140.2
68.2
11.3
万円/坪
-32.2%
23

2015
17.3
35.7
133.5
88.4
16.7
万円/坪
-11.8%
17

2014
16.0
36.3
104.0
39.1
18.9
万円/坪
+21.6%
29

2013
27.4
36.5
130.7
46.0
15.5
万円/坪
-21.9%
18

2012
27.6
37.3
127.8
43.6
19.9
万円/坪
+4.8%
26

2011
31.0
29.5
107.7
39.2
19.0
万円/坪
+9.6%
20

2010
14.0
28.6
97.1
46.0
17.3
万円/坪
-13.1%
30

2009
9.3
25.0
88.8
38.7
20.0
万円/坪
+21.0%
22

2008
21.2
29.1
144.6
77.5
16.5
万円/坪
-62.4%
13

2007
13.5
12.8
134.6
39.3
43.9
万円/坪
- 2

島根県における年別推移  
詳細を表示する

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
25.5
36.3
112.6
56.5
40.8
万円/坪
+7.8%
341

2024
30.1
36.5
111.4
53.2
37.8
万円/坪
-11.5%
502

2023
24.8
34.0
113.3
54.9
42.7
万円/坪
+9.6%
452

2022
27.7
32.8
106.1
51.0
39.0
万円/坪
+9.5%
455

2021
28.3
32.3
108.3
51.8
35.6
万円/坪
-7.4%
470

2020
27.8
30.0
107.7
54.1
38.4
万円/坪
+7.9%
454

2019
24.7
31.6
97.9
52.7
35.6
万円/坪
+3.3%
421

2018
25.4
30.6
105.6
53.2
34.4
万円/坪
+24.7%
467

2017
25.9
32.2
113.1
60.6
27.6
万円/坪
-7.2%
406

2016
27.3
31.6
109.2
59.5
29.8
万円/坪
-3.8%
377

2015
26.7
28.8
104.7
61.4
30.9
万円/坪
-6.7%
408

2014
25.9
28.9
109.6
59.9
33.2
万円/坪
-0.6%
432

2013
28.3
27.6
100.1
51.7
33.4
万円/坪
+11.7%
368

2012
28.4
27.8
96.6
52.6
29.9
万円/坪
-14.8%
351

2011
27.4
23.6
101.7
53.6
35.1
万円/坪
+13.1%
338

2010
27.2
25.4
97.1
50.6
31.0
万円/坪
-6.2%
363

2009
28.4
23.2
103.5
50.1
33.0
万円/坪
-11.5%
367

2008
27.5
22.7
110.5
61.1
37.3
万円/坪
-12.4%
388

2007
25.6
20.7
100.5
52.7
42.6
万円/坪
- 264

中古一戸建ての取引データ

大田市の中古一戸建ての取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 中古一戸建て相場記事

関連するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場記事

隣接するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

大田市の他の物件相場

中古一戸建て以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場一覧

大田市の近隣エリアにおける中古一戸建て相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
江津市 675 万円16.3 万円/坪407 件-40.4%
(2025)
出雲市 2,050 万円40.2 万円/坪1,914 件+4.6%
(2025)

今すぐ中古一戸建て価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『大田市』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

中古一戸建て 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

大田市 中古一戸建て価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する大田市における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/09までの期間に取引された「53件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

大田市 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『大田市』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

大田市の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以内(-1.03%)の下落率に留まります。大田市において、築年数の増加は中古一戸建ての価値に大きな影響を与えません。

以下のグラフは、大田市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格8 万円/坪100 %
築10年・残存価値8 万円/坪99 %
築20年・残存価値8 万円/坪98 %
築30年・残存価値8 万円/坪96 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て価格相場の傾向 大田市の築年数に対する中古一戸建て価格相場を調べることができます

築年数に対する中古一戸建て相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

中古一戸建ての「売却相場」を調べる

実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、大田市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

セグメント別取引物件の動向を調べる

大田市 取引物件数の推移・動向の概要

近年の取引物件の特徴は、建物面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加。

価格上昇要因

  • 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 24.5 分 → 2025年 14.0 分、-42.9 %と大きく減少)
  • 築 40 年を超える高経年物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2024年 50.0 % → 2025年 50.0 %)

価格下落要因

  • 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 40.0 % → 2025年 50.0 %)

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

大田市のエリアごとの中古一戸建て相場

このセクションでは、「大田市」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
大田市のエリアごとの中古一戸建て相場 大田市のエリアごとの中古一戸建て相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
三瓶町247 万円
(複数年平均)
4.4 万円/坪
(2023年)
17 件
(2023年)
-
五十猛町302 万円
(複数年平均)
9.8 万円/坪
(複数年平均)
10 件
(全期間)
-
久利町365 万円
(複数年平均)
7.8 万円/坪
(複数年平均)
8 件
(全期間)
-
久手町650 万円
(複数年平均)
24.1 万円/坪
(2023年)
51 件
(2023年)
-
仁摩町仁万491 万円
(複数年平均)
39.7 万円/坪
(2024年)
22 件
(2024年)
+202.9%
(2024)
仁摩町大国122 万円
(複数年平均)
2.9 万円/坪
(2023年)
4 件
(2023年)
-
仁摩町天河内307 万円
(複数年平均)
8.5 万円/坪
(複数年平均)
7 件
(全期間)
-
仁摩町宅野300 万円
(複数年平均)
8.0 万円/坪
(複数年平均)
3 件
(全期間)
-
仁摩町馬路398 万円
(複数年平均)
13.6 万円/坪
(複数年平均)
6 件
(全期間)
-
大代町600 万円
(複数年平均)
10.5 万円/坪
(複数年平均)
2 件
(全期間)
-
大屋町- 万円
(複数年平均)
- 万円/坪- 件-
大森町463 万円
(複数年平均)
1.7 万円/坪
(2024年)
20 件
(2024年)
-
大田町471 万円
(複数年平均)
24.0 万円/坪
(2025年)
114 件
(2025年)
+66.3%
(2025)
山口町251 万円
(複数年平均)
10.0 万円/坪
(複数年平均)
5 件
(全期間)
-
川合町385 万円
(複数年平均)
12.1 万円/坪
(複数年平均)
8 件
(全期間)
-
朝山町100 万円
(複数年平均)
6.6 万円/坪
(2024年)
2 件
(2024年)
-
水上町343 万円
(複数年平均)
4.9 万円/坪
(複数年平均)
4 件
(全期間)
-
波根町293 万円
(複数年平均)
5.8 万円/坪
(2024年)
17 件
(2024年)
+270.6%
(2024)
温泉津町井田140 万円
(複数年平均)
5.3 万円/坪
(複数年平均)
3 件
(全期間)
-
温泉津町今浦225 万円
(複数年平均)
7.1 万円/坪
(複数年平均)
2 件
(全期間)
-
温泉津町吉浦130 万円
(複数年平均)
3.0 万円/坪
(複数年平均)
1 件
(全期間)
-
温泉津町小浜586 万円
(複数年平均)
10.7 万円/坪
(2023年)
5 件
(2023年)
-
温泉津町温泉津209 万円
(複数年平均)
9.1 万円/坪
(2024年)
12 件
(2024年)
-
温泉津町湯里157 万円
(複数年平均)
3.5 万円/坪
(2025年)
4 件
(2025年)
-
温泉津町福光481 万円
(複数年平均)
0 万円/坪
(2024年)
11 件
(2024年)
-
祖式町130 万円
(複数年平均)
17.2 万円/坪
(複数年平均)
1 件
(全期間)
-
長久町702 万円
(複数年平均)
2.5 万円/坪
(2024年)
31 件
(2024年)
-56.8%
(2024)
静間町337 万円
(複数年平均)
2.8 万円/坪
(2023年)
15 件
(2023年)
-
鳥井町628 万円
(複数年平均)
12.0 万円/坪
(2024年)
37 件
(2024年)
-14.5%
(2024)

大田市の取引データを調べる

大田市における中古一戸建ての取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古一戸建ての価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 423件中)

1. 島根県 大田市 温泉津町湯里
JR山陰本線 湯里駅 徒歩 19.0分)
・築:46.5 年 ・土地面積:75.6 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・土地形状:台形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   150万円    単価   4.7 万円/坪

2. 島根県 大田市 大田町
JR山陰本線 大田市駅 徒歩 15.0分)
・築:47.8 年 ・土地面積:84.7 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・構造:木造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第4四半期)

売却価格   380万円    単価   10.5 万円/坪

3. 島根県 大田市 温泉津町吉浦
JR山陰本線 黒松駅 徒歩 16.0分)
・築:38.0 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:43.9 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   130万円    単価   3.0 万円/坪

4. 島根県 大田市 大田町
JR山陰本線 大田市駅 徒歩 19.0分)
・築:37.3 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   980万円    単価   32.4 万円/坪

公示地価、路線価(相続税評価額)の情報

公示地価は、地域の標準的な土地について売り手にも買い手にもかたよらない客観的な価値を評価した土地の価格です。特に、実取引件数が少ない地域においては、土地取引の基準となる価格指標となります。

公示価格は、国土交通省土地鑑定委員会が毎年1月1日時点における標準地の正常な価格を公示したものです。本サービスでは、都道府県地価調査(各都道府県による毎年7月1日時点における標準値の価格)のデータも加えて最新の情報を提供しています。

また、土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる土地の評価額である路線価(相続税評価額)も提供しています。路線価は、公示地価の概ね8割を目処として設定されると国土交通省より発表されており、公示地価の『8割』として算定しています。

周辺環境
平均徒歩10.3 分 | 平均地価5.8万/坪
坪単価路線価
大田市 大田町大田イ44番2
大田市駅(山陰本線) 徒歩 6.2 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ新興住宅地域
土地面積:579㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
8.4万/坪
2026年
(公示地価)
6.7万/坪
(路線価)
大田市 久手町波根西2111番
久手駅(山陰本線) 徒歩 6.2 分
一般住宅の中に店舗等が見られる既成住宅地域
土地面積:280㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
4.2万/坪
2026年
(公示地価)
3.4万/坪
(路線価)
大田市 仁摩町天河内721番40
仁万駅(山陰本線) 徒歩 11.9 分
一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:274㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
4.1万/坪
2026年
(公示地価)
3.3万/坪
(路線価)
大田市 温泉津町小浜イ514番12
温泉津駅(山陰本線) 徒歩 8.1 分
中規模の一般住宅等が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:187㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
4.2万/坪
2026年
(公示地価)
3.4万/坪
(路線価)
大田市 仁摩町仁万1802番36
仁万駅(山陰本線) 徒歩 10.0 分
中規模の一般住宅等が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:334㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
4.4万/坪
2026年
(公示地価)
3.5万/坪
(路線価)
大田市 大田町大田イ276番3
大田市駅(山陰本線) 徒歩 5.4 分
事務所等も介在する既成一般住宅地域
土地面積:253㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
9.0万/坪
2025年
(地価調査)
7.2万/坪
(路線価)
大田市 大田町大田ロ818番4
大田市駅(山陰本線) 徒歩 26.2 分
小売店舗等も介在する一般住宅地域
土地面積:349㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
5.9万/坪
2025年
(地価調査)
4.7万/坪
(路線価)
大田市 大田町大田ハ282番
大田市駅(山陰本線) 徒歩 12.5 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ既成の住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
6.7万/坪
2025年
(地価調査)
5.3万/坪
(路線価)
大田市 長久町長久ロ333番18
大田市駅(山陰本線) 徒歩 8.1 分
中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域
土地面積:240㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
7.6万/坪
2025年
(地価調査)
6.1万/坪
(路線価)
大田市 大田町大田ロ1112番7外
大田市駅(山陰本線) 徒歩 17.5 分
一般住宅等が建ち並ぶ区画整理済みの住宅地域
土地面積:365㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
8.3万/坪
2025年
(地価調査)
6.7万/坪
(路線価)
大田市 大田町大田ロ328番4
大田市駅(山陰本線) 徒歩 21.2 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ既成の住宅地域
土地面積:204㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
5.8万/坪
2025年
(地価調査)
4.7万/坪
(路線価)
大田市 温泉津町小浜イ41番11
温泉津駅(山陰本線) 徒歩 1.4 分
小売店舗等も多く見られる既成住宅地域
土地面積:160㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 70% / 容積率 200%
5.3万/坪
2025年
(地価調査)
4.2万/坪
(路線価)
大田市 仁摩町仁万1508番
仁万駅(山陰本線) 徒歩 7.0 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:170㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
4.8万/坪
2025年
(地価調査)
3.8万/坪
(路線価)
大田市 仁摩町馬路1736番20
馬路駅(山陰本線) 徒歩 2.5 分
中規模一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:307㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 70% / 容積率 200%
2.5万/坪
2025年
(地価調査)
2.0万/坪
(路線価)

大田市と価格相場が近い近隣エリアを調べる

大田市には、このエリアの中古一戸建て価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
大田市 仁摩町宅野 (3) [エリア]300 万8.0 万/坪47.5 年26 分144 坪
浜田市 三隅町三隅 (10) [エリア]466 万8.0 万/坪37.7 年22 分88 坪
益田市 隅村町 (4) [エリア]198 万7.4 万/坪30.7 年30 分90 坪
益田市 本町 (4) [エリア]357 万8.1 万/坪47.5 年28 分66 坪
JR山陰本線 三保三隅駅 (40) [沿線・駅]476 万8.1 万/坪36.7 年28 分100 坪
JR山陰本線 温泉津駅 (18) [沿線・駅]366 万8.4 万/坪45.7 年17 分97 坪
JR山陰本線 久代駅 (7) [沿線・駅]512 万8.5 万/坪36.8 年28 分136 坪
一畑電車北松江線 秋鹿町駅 (6) [沿線・駅]165 万6.4 万/坪35.5 年29 分73 坪
JR山口線 津和野駅 (72) [沿線・駅]290 万6.3 万/坪44.4 年21 分110 坪

大田市の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく中古一戸建て相場の将来見通し

大田市の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

大田市では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-21.7%)と見込まれています。 2020年から2035年にかけて、島根県の減少傾向(-13.4%)と同じく大田市でも人口が-8%以上減少(-21.7%)するため、市場は大幅に縮小します。大田市は島根県全体の傾向を反映しています。

大田市 $kind_labe人口推移 大田市における人口推移・動向を調べることができます

大田市 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

大田市の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 2.0 万人 -8.82%
2045 2.2 万人 -8.58%
2040 2.4 万人 -8.31%
2035 2.6 万人 -8.13%
2030 2.8 万人 -7.86%
2025 3.0 万人 -7.56%
2020 3.3 万人 -

島根県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 49.7 万人 -5.28%
2045 52.5 万人 -5.14%
2040 55.3 万人 -4.88%
2035 58.1 万人 -4.69%
2030 61.0 万人 -4.62%
2025 64.0 万人 -4.70%
2020 67.1 万人 -

大田市 中古一戸建ての価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。