取手市の 農地 価格相場

2025年における取手市の農地の取引平均は坪単価 0.1万円/坪 (0.0万円/㎡)です。(2025年は2025/12時点までの取引1件に基づく)農地相場は取手市における1件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な農地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

注意: 2025年(2025/12時点まで)の取引1件の平均です。少数取引のため、地域全体の上昇・下落を示すものではありません。

取手市の農地相場
0.25 万円/坪
(期間:2007/03-2025/12)
専有面積
469 坪
(期間:2007/03-2025/12)

この記事は宅地建物取引士により監修しています

取手市の農地相場サマリー

推定相場
0.2万円/坪(0.1万円/㎡)
2025年の取引平均
0.1万円/坪(1件)
取引事例
123件(相場算定対象 78件)

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。

農地相場のよくある質問

取手市の農地相場はいくらですか?
取手市の農地の推定相場は、0.2万円/坪(0.1万円/㎡)です。駅距離や面積などの条件を標準化した推定値で、個別の物件価格を保証するものではありません。
取手市の農地相場は何件の取引データを使っていますか?
掲載している取引事例は全期間で123件です。このうち推定相場の算定対象は78件です。

このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「取手市」の最新の農地価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「取手市」の農地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 農地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」および公示地価等の80%参考値(実際の路線価ではありません)の土地に関する情報も提供します。

なお、実際の農地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報

取手市 農地の価格相場動向

収録済み取引期間: 2007/03〜2025/12 | 推定相場(分析対象 78件)| 全期間取引数 123件

取手市における農地価格相場の動向は以下の通りです。

このグラフは、123件の取手市の農地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:  
単位:   タッチ操作:
取手市 農地価格相場 推移・動向 取手市における農地価格の相場推移・動向を調べることができます

取手市 農地価格相場 推移・動向

農地の価格相場の最新動向

取手市における農地の価格は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、取手市における直近3年間(2023-2025年)の農地価格の平均(0.8万円/坪)は、10年前の2015年の農地価格(0.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において農地価格が上昇した年が4点(2016, 2017, 2019, 2022年)以上存在します。

より詳細な動向は「農地価格の年別推移」のデータを参照してください。

取手市における農地市場において、2018, 2019, 2020, 2022年において変動率の異常値(前年比±50%を超える年)が確認できます。原因の一つとして、取手市における個別物件の取引件数の少なさ(10件(2018年), 1件(2019年), 1件(2020年), 2件(2022年))が考えられます。少数の取引のみが行われている場合に、個々の取引が市場全体の価格相場に大きな影響を与えることがあります。このような場合は、それぞれの年にどのような物件の取引が行われたのか個別物件の取引事例を確認する必要があります。物件をお持ちの場合は『不動産一括査定サイト』を利用することにより、より詳細な過去の取引事例を入手することができます。

取手市における農地市場において、2023, 2024年などの2点において物件の取引事例が確認できませんでした(取引事例がゼロ)。取引件数が少ないエリアにおいてこのような状況が発生することがあります。このような場合は、周辺エリアにおける個別物件の取引事例を確認することが有効です。また、物件をお持ちの場合は『不動産一括査定サイト』を利用することにより、より詳細な過去の取引事例を手軽に入手することもできます。

過去の取引事例の確認は「過去の取引データを調べる」を参照してください。

農地価格の年別推移

茨城県 取手市における年別推移

年 面積 単価 変動率 件数
2025
年
157.3
坪
0.1
万円/坪
- 1
件
2022
年
254.1
坪
2.1
万円/坪
+745.8%
2
件
2021
年
514.3
坪
0.3
万円/坪
-23.5%
1
件
2020
年
66.6
坪
0.3
万円/坪
-66.9%
1
件
2019
年
130.1
坪
1.0
万円/坪
+786.0%
1
件
2018
年
505.5
坪
0.1
万円/坪
-76.7%
10
件
2017
年
624.7
坪
0.5
万円/坪
+40.5%
8
件
2016
年
492.2
坪
0.3
万円/坪
+64.5%
7
件
2015
年
441.8
坪
0.2
万円/坪
-82.8%
11
件
2014
年
321.5
坪
1.2
万円/坪
-6.4%
25
件
2013
年
464.9
坪
1.3
万円/坪
-69.7%
14
件
2012
年
329.0
坪
4.3
万円/坪
+1096.7%
4
件
2011
年
632.2
坪
0.4
万円/坪
-35.0%
3
件
2010
年
345.5
坪
0.6
万円/坪
-95.0%
5
件
2009
年
97.5
坪
11.0
万円/坪
+126.9%
9
件
2008
年
205.7
坪
4.8
万円/坪
+303.8%
8
件
2007
年
473.9
坪
1.2
万円/坪
- 6
件

茨城県における年別推移  
詳細を表示する

年 面積 単価 変動率 件数
2026
年
379.1
坪
0.1
万円/坪
-34.0%
85
件
2025
年
489.0
坪
0.2
万円/坪
+26.2%
218
件
2024
年
481.8
坪
0.2
万円/坪
-50.0%
204
件
2023
年
423.5
坪
0.3
万円/坪
-10.4%
273
件
2022
年
423.4
坪
0.4
万円/坪
+93.7%
280
件
2021
年
461.6
坪
0.2
万円/坪
+16.4%
303
件
2020
年
465.1
坪
0.2
万円/坪
-46.4%
313
件
2019
年
457.1
坪
0.3
万円/坪
+8.4%
315
件
2018
年
454.0
坪
0.3
万円/坪
-35.5%
323
件
2017
年
420.8
坪
0.4
万円/坪
-43.2%
279
件
2016
年
387.0
坪
0.7
万円/坪
+31.4%
355
件
2015
年
414.1
坪
0.6
万円/坪
-5.7%
365
件
2014
年
432.5
坪
0.6
万円/坪
+15.4%
410
件
2013
年
376.0
坪
0.5
万円/坪
-31.4%
540
件
2012
年
366.0
坪
0.8
万円/坪
-26.1%
651
件
2011
年
326.5
坪
1.0
万円/坪
+17.9%
403
件
2010
年
372.4
坪
0.9
万円/坪
-48.6%
683
件
2009
年
335.3
坪
1.7
万円/坪
+17.4%
898
件
2008
年
357.5
坪
1.4
万円/坪
+27.5%
1,148
件
2007
年
382.8
坪
1.1
万円/坪
-69.3%
576
件
2006
年
317.1
坪
3.7
万円/坪
- 3
件

農地の取引データ

取手市の農地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

関連エリア 農地相場記事

関連するエリアの農地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 農地相場記事

隣接するエリアの農地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

取手市の他の物件相場

農地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 農地相場一覧

取手市の近隣エリアにおける農地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
龍ケ崎市 17.1 万円0.07 万円/坪244 件-
守谷市 279 万円1.0 万円/坪44 件-
つくばみらい市 28.6 万円0.12 万円/坪228 件-

今すぐ農地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『取手市』における農地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に農地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
年
{{unitType|unitConvert}}
単位:
{{unitType|unitConvert}}
分
不動産価格の相場計算

農地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。


計算中です

取手市 農地価格 算定結果

{{currentObj|applyRegCalculatePrecise:averageObj:coefObj:true:true:unitType}}

({{unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万/{{unitType|unitConvert}})

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する取手市における農地価格相場は、 国土交通省の直近の2007/03から2025/12までの期間に取引された「78件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

取手市 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『取手市』の、駅距離に対する農地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、$depreciation_article

以下のグラフは、取手市の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均農地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する農地価格相場の傾向 取手市の駅距離に対する農地価格相場を調べることができます

駅距離に対する農地相場の傾向

物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
売却価格   {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円    坪単価   {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪    ㎡単価   {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})

スライダ調整により坪単価のラインが変化




農地の「売却相場」を調べる

実際の不動産の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、日当たり、眺望・景観など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、取手市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

セグメント別取引物件の動向を調べる

取手市 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

取手市のエリアごとの農地相場

このセクションでは、「取手市」のエリアごとの農地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
取手市のエリアごとの農地相場 取手市のエリアごとの農地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
上萱場36.7万円0.23万円/坪4件-
上高井130万円0.25万円/坪1件-
下萱場73.0万円1.0万円/坪1件-
中田1,030万円3.9万円/坪8件-
井野128万円0.3万円/坪3件-
取手50.0万円0.8万円/坪1件-
吉田306万円0.5万円/坪6件-
和田90.0万円0.09万円/坪1件-
大曲252万円0.24万円/坪2件-
大留100万円0.13万円/坪1件-
寺田94.0万円0.19万円/坪12件-
小文間93.3万円0.5万円/坪3件-
山王72.5万円0.25万円/坪6件-
岡50.0万円0.09万円/坪4件-
戸頭528万円1.2万円/坪4件-
新川83.3万円0.10万円/坪18件-
桑原374万円3.2万円/坪9件-
椚木265万円1.1万円/坪2件-
毛有200万円0.6万円/坪1件-
浜田90.0万円0.10万円/坪1件-
清水40.0万円0.4万円/坪3件-
渋沼175万円0.25万円/坪3件-
神住17.3万円0.22万円/坪4件-
神浦10.0万円0.21万円/坪2件-
稲70.0万円0.25万円/坪3件-
米ノ井710万円2.6万円/坪5件-
米田170万円0.18万円/坪1件-
萱場45.0万円0.17万円/坪1件-
藤代282万円3.4万円/坪4件-
谷中30.0万円0.07万円/坪1件-
配松25.0万円0.5万円/坪1件-
長兵衛新田333万円0.5万円/坪3件-
青柳80.0万円0.3万円/坪1件-
高須61.7万円0.08万円/坪3件-

出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。

取手市の取引データを調べる

取手市における農地の取引事例データ(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、収録期間: 2007/03〜2025/12)を提供しています。 築年数、専有面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 農地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   専有面積:
  建物面積:   駅距離:
上記条件の類似度順に{{similarlist.length || 9 || 0}}件の取引事例を表示
(全 123件中)

1. 茨城県 取手市 岡
・専有面積:363 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2014年第2四半期)

売却価格   10.0万円    単価   0.03 万円/坪

2. 茨城県 取手市 大曲
・専有面積:333 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2018年第1四半期)

売却価格   25.0万円    単価   0.08 万円/坪

3. 茨城県 取手市 高須
・専有面積:333 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   35.0万円    単価   0.11 万円/坪

4. 茨城県 取手市 毛有
・専有面積:363 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2013年第3四半期)

売却価格   200万円    単価   0.6 万円/坪

5. 茨城県 取手市 吉田
・専有面積:363 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   260万円    単価   0.7 万円/坪

6. 茨城県 取手市 井野
・専有面積:393 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   650万円    単価   1.7 万円/坪

7. 茨城県 取手市 吉田
・専有面積:363 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2017年第1四半期)

売却価格   950万円    単価   2.6 万円/坪

8. 茨城県 取手市 寺田
・専有面積:393 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2008年第1四半期)

売却価格   1,300万円    単価   3.3 万円/坪

9. 茨城県 取手市 米ノ井
・専有面積:333 坪
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2013年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   3.6 万円/坪

{{$index+1}}. {{item.place}}
({{item.trains[0]}} {{item.station}} 徒歩 {{item.station_distance}}分)
・築:{{item.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{item.dimension / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{item.dimension_all / getUnitCoef()|number_nicely}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{item.land_plan}} ・間取り:{{item.floor_plan}} ・構造:{{item.structure}} ・間口:{{item.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{item.city_plan}}  (売却時期:{{item.trade_date_plain}})

売却価格   {{item.price / 10000|number_nicely}}万円    単価   {{item.unit_price * getUnitCoef() / 10000|number_nicely}} 万円/{{unitType|unitConvert}}

公示地価・地価調査と参考評価額の情報

公示地価は、地域の標準的な土地について売り手にも買い手にもかたよらない客観的な価値を評価した土地の価格です。特に、実取引件数が少ない地域においては、土地取引の基準となる価格指標となります。

公示価格は、国土交通省土地鑑定委員会が毎年1月1日時点における標準地の正常な価格を公示したものです。本サービスでは、都道府県地価調査(各都道府県による毎年7月1日時点における標準値の価格)のデータも加えて最新の情報を提供しています。

また、土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる路線価の目安として、公示地価等の80%参考値(実際の路線価ではありません)を併記しています。実際の路線価は国税庁の路線価図等でご確認ください。国土交通省の発表では、路線価は公示地価の概ね8割を目処として設定されるとされています。

周辺環境
平均徒歩14.9 分 | 平均地価14.9万/坪
坪単価80%参考値
取手市 台宿2丁目578番11外
・取手駅(常磐線) 徒歩 6.9 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 6.9 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 6.9 分
・取手駅(常総線) 徒歩 6.9 分

中規模一般住宅が多い高台にある住宅地域
土地面積:444㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
27.9万/坪
2026年
(公示地価)
22.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 白山1丁目乙1029番2
・取手駅(常磐線) 徒歩 5.6 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 5.6 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 5.6 分
・取手駅(常総線) 徒歩 5.6 分

中規模住宅が多い駅に近い住宅地域
土地面積:261㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.7万/坪
2026年
(公示地価)
18.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 寺田字佃4722番39
・新取手駅(常総線) 徒歩 5.6 分
中小規模一般住宅が並ぶ住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 40% / 容積率 80%
11.2万/坪
2026年
(公示地価)
9.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 宮和田字道上1021番31
・藤代駅(常磐線) 徒歩 5.0 分
区画整然とした大規模分譲住宅地域
土地面積:134㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 50% / 容積率 100%
18.1万/坪
2026年
(公示地価)
14.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 椚木字椚木352番39
・藤代駅(常磐線) 徒歩 23.8 分
中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域
土地面積:235㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 40% / 容積率 80%
8.9万/坪
2026年
(公示地価)
7.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 米ノ井字辻田126番39
・稲戸井駅(常総線) 徒歩 10.0 分
中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域
土地面積:163㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
13.0万/坪
2026年
(公示地価)
10.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 新取手3丁目4152番139
・新取手駅(常総線) 徒歩 8.8 分
中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域
土地面積:150㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 50% / 容積率 100%
8.8万/坪
2026年
(公示地価)
7.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 井野台3丁目4324番2
・西取手駅(常総線) 徒歩 11.9 分
一般住宅等の見られる区画整然とした住宅地域
土地面積:198㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
18.0万/坪
2026年
(公示地価)
14.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 井野字前土井759番27
・取手駅(常磐線) 徒歩 25.0 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 25.0 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 25.0 分
・取手駅(常総線) 徒歩 25.0 分

中規模一般住宅が建ち並ぶ分譲住宅地域
土地面積:169㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
15.0万/坪
2026年
(公示地価)
12.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 井野3丁目3716番30
・取手駅(常磐線) 徒歩 18.8 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 18.8 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 18.8 分
・取手駅(常総線) 徒歩 18.8 分

中規模一般住宅が建ち並ぶ分譲住宅地域
土地面積:173㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
17.8万/坪
2026年
(公示地価)
14.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 井野1丁目4087番
・取手駅(常磐線) 徒歩 8.8 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 8.8 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 8.8 分
・取手駅(常総線) 徒歩 8.8 分

一般住宅、アパート、店舗等が混在する住宅地域
土地面積:197㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
21.4万/坪
2026年
(公示地価)
17.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 台宿1丁目702番7
・取手駅(常磐線) 徒歩 8.8 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 8.8 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 8.8 分
・取手駅(常総線) 徒歩 8.8 分

中小規模の一般住宅等が建ち並ぶ高台の住宅地域
土地面積:160㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
22.8万/坪
2026年
(公示地価)
18.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 藤代字蔵前溝下1850番12
・藤代駅(常磐線) 徒歩 7.5 分
中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域
土地面積:164㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南
建ぺい率 60% / 容積率 200%
12.9万/坪
2026年
(公示地価)
10.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 戸頭3丁目14番19
・戸頭駅(常総線) 徒歩 15.0 分
中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域
土地面積:231㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
16.9万/坪
2026年
(公示地価)
13.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 新町4丁目甲388番17
・取手駅(常磐線) 徒歩 11.2 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 11.2 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 11.2 分
・取手駅(常総線) 徒歩 11.2 分

一般住宅のほかにアパートが混在する住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
25.3万/坪
2026年
(公示地価)
20.2万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 東3丁目1021番3
・取手駅(常磐線) 徒歩 20.0 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 20.0 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 20.0 分
・取手駅(常総線) 徒歩 20.0 分

中規模一般住宅が多く見られる住宅地域
土地面積:223㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
16.2万/坪
2026年
(公示地価)
13.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 本郷1丁目1766番2
・西取手駅(常総線) 徒歩 3.8 分
中規模一般住宅が多く見られる住宅地域
土地面積:198㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
14.3万/坪
2026年
(公示地価)
11.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 西1丁目136番135
・寺原駅(常総線) 徒歩 23.8 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:170㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南
建ぺい率 50% / 容積率 100%
17.9万/坪
2026年
(公示地価)
14.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 谷中字本田65番34外
・藤代駅(常磐線) 徒歩 16.2 分
一般住宅の多い県道に近接する住宅地域
土地面積:122㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
10.8万/坪
2026年
(公示地価)
8.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 山王字前畑338番1
・藤代駅(常磐線) 徒歩 73.8 分
農家住宅と中規模一般住宅が混在する住宅地域
土地面積:506㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 100%
5.0万/坪
2026年
(公示地価)
4.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 戸頭字西坪1573番4
・戸頭駅(常総線) 徒歩 18.8 分
中規模一般住宅、農家住宅が混在する住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
11.7万/坪
2026年
(公示地価)
9.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 新町3丁目甲337番8
・取手駅(常磐線) 徒歩 10.0 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 10.0 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 10.0 分
・取手駅(常総線) 徒歩 10.0 分

一般住宅等が建ち並ぶ既成住宅地域
土地面積:156㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 200%
23.8万/坪
2026年
(公示地価)
19.0万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 下高井字官上木1078番18
・稲戸井駅(常総線) 徒歩 15.0 分
小規模の一般住宅を中心に空地が残る住宅地域
土地面積:135㎡, 利用状況:住宅, 構造:RC, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 100%
4.9万/坪
2026年
(公示地価)
3.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 中田字北敷耕地949番2外
・藤代駅(常磐線) 徒歩 22.5 分
農家住宅の中に事業所等が散在する住宅地域
土地面積:575㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 100%
4.4万/坪
2026年
(公示地価)
3.5万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 藤代南2丁目10番17
・藤代駅(常磐線) 徒歩 7.1 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:165㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北西
建ぺい率 50% / 容積率 100%
19.1万/坪
2026年
(公示地価)
15.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 小浮気字本田183番5
・藤代駅(常磐線) 徒歩 17.5 分
中規模一般住宅が多い新興の住宅地域
土地面積:167㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南西
建ぺい率 60% / 容積率 150%
11.7万/坪
2026年
(地価調査)
9.3万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 白山5丁目1786番27
・西取手駅(常総線) 徒歩 2.5 分
一般住宅が整然と建ち並ぶ熟成した分譲住宅地域
土地面積:166㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
18.0万/坪
2026年
(地価調査)
14.4万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 東6丁目225番16
・取手駅(常磐線) 徒歩 17.5 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 17.5 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 17.5 分
・取手駅(常総線) 徒歩 17.5 分

一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:183㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
18.5万/坪
2026年
(地価調査)
14.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 青柳字長町396番7
・取手駅(常磐線) 徒歩 23.8 分
・取手駅(常磐線各駅停車) 徒歩 23.8 分
・取手駅(常磐線快速) 徒歩 23.8 分
・取手駅(常総線) 徒歩 23.8 分

一般住宅が多くアパートも見られる住宅地域
土地面積:166㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:西
建ぺい率 60% / 容積率 200%
14.7万/坪
2026年
(地価調査)
11.8万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 新取手1丁目4045番38
・新取手駅(常総線) 徒歩 6.2 分
中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域
土地面積:132㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:南東
建ぺい率 50% / 容積率 100%
10.8万/坪
2026年
(地価調査)
8.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 下高井字水砂2408番8
・稲戸井駅(常総線) 徒歩 5.0 分
駅に近く一般住宅等が増えつつある空地等の残る住宅地域
土地面積:149㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:南東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
9.9万/坪
2026年
(地価調査)
7.9万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 戸頭1丁目16番14
・戸頭駅(常総線) 徒歩 20.0 分
常総ふれあい道路沿いに一般住宅、店舗等が混在する地域
土地面積:210㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 60% / 容積率 200%
18.2万/坪
2026年
(地価調査)
14.6万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 桜が丘1丁目1588番124
・藤代駅(常磐線) 徒歩 25.0 分
中規模一般住宅の多い造成分譲住宅地域
土地面積:194㎡, 利用状況:住宅, 構造:LS, 方位:北西
建ぺい率 50% / 容積率 100%
10.9万/坪
2026年
(地価調査)
8.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 駒場2丁目3078番50
・寺原駅(常総線) 徒歩 9.4 分
一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域
土地面積:179㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北東
建ぺい率 50% / 容積率 100%
12.1万/坪
2026年
(地価調査)
9.7万/坪
(公示地価等の80%参考値)
取手市 野々井字向山1421番12外
・新取手駅(常総線) 徒歩 12.5 分
一般住宅、農家住宅が混在する市街地に近い住宅地域
土地面積:191㎡, 利用状況:住宅, 構造:W, 方位:北
建ぺい率 60% / 容積率 100%
6.4万/坪
2026年
(地価調査)
5.1万/坪
(公示地価等の80%参考値)

取手市と価格が近い地域・駅を調べる

取手市には、このエリアの農地価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 専有面積
小美玉市 中野谷 (9) [エリア] 107 万0.25 万/坪 年 分382 坪
桜川市 真壁町酒寄 (10) [エリア] 102 万0.24 万/坪 年 分415 坪
五霞町 大字山王 (5) [エリア] 135 万0.24 万/坪 年 分469 坪
五霞町 大字山王山 (4) [エリア] 135 万0.24 万/坪 年 分469 坪

人口推移に基づく農地相場の将来見通し

取手市について、国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づくの将来人口推計を以下に示します。

取手市 農地人口推移 取手市における人口推移・動向を調べることができます

取手市 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

取手市の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

年 人口 (万人) 増減率
2050 年 7.9 万人 -4.60%
2045 年 8.3 万人 -5.02%
2040 年 8.7 万人 -5.35%
2035 年 9.2 万人 -5.15%
2030 年 9.7 万人 -4.50%
2025 年 10.1 万人 -2.93%
2020 年 10.5 万人 -

茨城県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

年 人口 (万人) 増減率
2050 年 224.5 万人 -4.82%
2045 年 235.9 万人 -4.63%
2040 年 247.3 万人 -4.29%
2035 年 258.4 万人 -3.86%
2030 年 268.8 万人 -3.42%
2025 年 278.3 万人 -2.93%
2020 年 286.7 万人 -
記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

取手市 農地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。