【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
収録済み取引期間: 2026年1月〜3月 | 第1四半期
2026年1月〜3月期の関東鉄道常総線 (取手駅~下館駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は28.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて +0.5%( +0.1万円/㎡)と僅かに上昇しています。売買数は 32 件(1年前(2025年)に比べて +23.1%( +6件)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 28.4年(昨年 26.1年から +8.5 %増)。平均専有面積は 72.0 ㎡ (昨年 72.9 ㎡から -1.2 %減)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 10 分圏内の標準的な物件数が大きく増加、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加。
比較可能な4駅のうち、値上がりした駅数は 2 駅に対して、値下がりした駅数は 2 駅(対象路線 12 駅)。おおむね昨年と横ばい傾向。
上位 1 駅(取手駅)は +106.0 %(単価 +9.3 万円/㎡)の上昇。一方、下位 1 駅(戸頭駅)は -46.6 %(単価 -5.2 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 4.5 % → 2026年 6.5 %)
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2025年 9.3 分 → 2026年 11.3 分、+21.4 %と大きく増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 26.9 % → 2026年 34.4 %)
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 22.7 % → 2026年 6.5 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった守谷駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は51.9万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて +2.6%( +1.3万円/㎡)と僅かに上昇しています。売買数は 12 件(前年比変わらず)。
鉄道路線中、最低値の駅となった戸頭駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は6.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて -46.6%( -5.2万円/㎡)と下落しています。売買数は 2 件(1年前(2025年)に比べて -50.0%( -2件)と減少しています。)。
| 関東鉄道常総線 | 現状(2026) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 取手駅 | 18.1万/㎡ (37.3年/64.6㎡) | 8.8万/㎡ (37.7年/64.4㎡) | 23.3万/㎡ (25.0年/70.6㎡) |
| 西取手駅 | - | 5.9万/㎡ (37.0年/70.0㎡) | 6.3万/㎡ (36.0年/60.0㎡) |
| 寺原駅 | 8.3万/㎡ (42.7年/68.3㎡) | 15.4万/㎡ (30.0年/65.0㎡) | 13.5万/㎡ (33.4年/60.0㎡) |
| 新取手駅 | - | - | - |
| ゆめみ野駅 | - | - | 16.2万/㎡ (28.0年/69.0㎡) |
| 稲戸井駅 | - | - | - |
| 戸頭駅 | 6.0万/㎡ (50.5年/60.0㎡) | 11.2万/㎡ (38.3年/65.0㎡) | 5.3万/㎡ (48.5年/56.0㎡) |
| 南守谷駅 | - | - | - |
| 守谷駅 | 51.9万/㎡ (12.4年/81.7㎡) | 50.6万/㎡ (13.2年/82.1㎡) | 51.4万/㎡ (10.7年/82.0㎡) |
| 新守谷駅 | 10.8万/㎡ (19.0年/65.0㎡) | - | - |
| 小絹駅 | 13.7万/㎡ (25.0年/95.0㎡) | - | - |
| 下館駅 | - | - | - |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、収録期間: 2026年1月〜3月)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
取手駅 18.1 万/㎡(昨年同期比 +106.0 %)
取手駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は18.1万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて +106.0%( +9.3万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 13 件(1年前(2025年)に比べて +62.5%( +5件)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 37.3年(昨年 37.7年から -0.8 %減)。平均専有面積は 64.6 ㎡ (昨年 64.4 ㎡から +0.4 %増)。
価格上昇要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2025年 62.5 % → 2026年 53.8 %)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 25.0 % → 2026年 46.2 %)
戸頭駅 6.0 万/㎡(昨年同期比 -46.6 %)
戸頭駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は6.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて -46.6%( -5.2万円/㎡)と下落しています。売買数は 2 件(1年前(2025年)に比べて -50.0%( -2件)と減少しています。)。
平均築年数は 50.5年(昨年 38.3年から +32.0 %増)。平均専有面積は 60.0 ㎡ (昨年 65.0 ㎡から -7.7 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 15.0 分 → 2026年 6.0 分、-60.0 %と大きく減少)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2025年 38.3 年 → 2026年 50.5 年、+32.0 %と大きく増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 50.0 % → 2026年 100.0 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示