【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2025年10月〜12月期の関東鉄道常総線 (取手駅~下館駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は22.1万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -27.3%( -8.3万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 28 件(前年比変わらず)。
平均築年数は 32.9年(昨年 24.6年から +33.9 %増)。平均専有面積は 71.1 ㎡ (昨年 72.1 ㎡から -1.5 %減)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加。
値上がりした駅数は 1 駅に対して、値下がりした駅数は 3 駅。ほとんどの駅において下落した。取手駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは取手駅で昨年に比べ +45.2 %、単価は 23.9 万円/㎡となった。
上位 1 駅(取手駅)は +45.2 %(単価 +7.4 万円/㎡)の上昇。一方、下位 1 駅(戸頭駅)は -35.9 %(単価 -3.6 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 3.8 % → 2025年 20.0 %)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 32.1 % → 2025年 18.5 %)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 24.6 年 → 2025年 32.9 年、+33.9 %と大きく増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 17.9 % → 2025年 44.4 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 11.5 % → 2025年 8.0 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった守谷駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は44.4万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -13.8%( -7.1万円/㎡)と不調に推移しています。売買数は 5 件(1年前(2024年)に比べて -54.5%( -6件/㎡)と大幅に減少しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった戸頭駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は6.5万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -35.9%( -3.6万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 9 件(1年前(2024年)に比べて +350.0%( +7件/㎡)と大幅に増加しています。)。
| 関東鉄道常総線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 取手駅 | 23.9万/㎡ (35.4年/70.9㎡) | 16.5万/㎡ (32.9年/67.3㎡) | 17.2万/㎡ (33.1年/65.7㎡) |
| 西取手駅 | - | - | - |
| 寺原駅 | - | 14.7万/㎡ (33.8年/75.0㎡) | 9.0万/㎡ (32.8年/100㎡) |
| 新取手駅 | - | - | - |
| ゆめみ野駅 | 18.7万/㎡ (29.8年/75.0㎡) | - | 19.7万/㎡ (27.8年/70.0㎡) |
| 稲戸井駅 | - | - | - |
| 戸頭駅 | 6.5万/㎡ (46.1年/60.6㎡) | 10.1万/㎡ (40.8年/62.5㎡) | 6.1万/㎡ (35.1年/70.0㎡) |
| 南守谷駅 | - | - | - |
| 守谷駅 | 44.4万/㎡ (10.4年/84.0㎡) | 51.5万/㎡ (11.6年/80.0㎡) | 46.0万/㎡ (9.8年/85.5㎡) |
| 新守谷駅 | 28.8万/㎡ (18.8年/85.0㎡) | 36.9万/㎡ (17.8年/65.0㎡) | - |
| 小絹駅 | - | - | - |
| 下館駅 | - | - | - |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
取手駅 23.9 万/㎡(昨年同期比 +45.2 %)
取手駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は23.9万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +45.2%( +7.4万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 11 件(1年前(2024年)に比べて -15.4%( -2件/㎡)と不調に推移しています。)。
平均築年数は 35.4年(昨年 32.9年から +7.7 %増)。平均専有面積は 70.9 ㎡ (昨年 67.3 ㎡から +5.4 %増)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 12.6 分 → 2025年 11.3 分、-10.2 %と減少)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 53.8 % → 2025年 20.0 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 30.8 % → 2025年 50.0 %)
戸頭駅 6.5 万/㎡(昨年同期比 -35.9 %)
戸頭駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は6.5万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -35.9%( -3.6万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 9 件(1年前(2024年)に比べて +350.0%( +7件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 46.1年(昨年 40.8年から +13.1 %増)。平均専有面積は 60.6 ㎡ (昨年 62.5 ㎡から -3.1 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 12.5 分 → 2025年 10.9 分、-12.9 %と減少)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 50.0 % → 2025年 22.2 %)
価格下落要因
- 平均築年数が増加(2024年 40.8 年 → 2025年 46.1 年、+13.1 %と増加)
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 50.0 % → 2025年 77.8 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示