【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2024年1月〜12月期の南海汐見橋線 (汐見橋駅~岸里玉出駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は39.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2023年)に比べて +27.2%( +8.4万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 16 件(1年前(2023年)に比べて -11.1%( -2件/㎡)と不調に推移しています。)。
平均築年数は 24.4年(昨年 28.1年から -13.2 %減)。平均専有面積は 66.9 ㎡ (昨年 65.3 ㎡から +2.4 %増)。
近年の取引物件の特徴は、築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加。
値上がりした駅数は 1 駅に対して、値下がりした駅数は 0 駅。ほとんどの駅において下落した。岸里玉出駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは岸里玉出駅で昨年に比べ +20.2 %、単価は 37.8 万円/㎡となった。
上位 1 駅(岸里玉出駅)は +20.2 %(単価 +6.3 万円/㎡)の上昇。一方、下位 1 駅(岸里玉出駅)は +20.2 %(単価 +6.3 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 平均築年数が減少(2023年 28.1 年 → 2024年 24.4 年、-13.2 %と減少)
- 駅からの平均距離が減少(2023年 2.8 分 → 2024年 2.4 分、-12.2 %と減少)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2023年 5.6 % → 2024年 18.8 %)
価格下落要因
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2023年 66.7 % → 2024年 62.5 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった岸里玉出駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は37.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2023年)に比べて +20.2%( +6.3万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 15 件(1年前(2023年)に比べて -11.8%( -2件/㎡)と不調に推移しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった岸里玉出駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は37.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2023年)に比べて +20.2%( +6.3万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 15 件(1年前(2023年)に比べて -11.8%( -2件/㎡)と不調に推移しています。)。
| 南海汐見橋線 | 現状(2024) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 汐見橋駅 | 61.4万/㎡ (7.8年/70.0㎡) | - | - |
| 西天下茶屋駅 | - | 21.2万/㎡ (27.3年/85.0㎡) | 28.2万/㎡ (26.5年/85.0㎡) |
| 岸里玉出駅 | 37.8万/㎡ (25.5年/66.7㎡) | 31.4万/㎡ (28.2年/64.1㎡) | 33.8万/㎡ (26.5年/66.1㎡) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
岸里玉出駅 37.8 万/㎡(昨年同期比 +20.2 %)
岸里玉出駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は37.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2023年)に比べて +20.2%( +6.3万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 15 件(1年前(2023年)に比べて -11.8%( -2件/㎡)と不調に推移しています。)。
平均築年数は 25.5年(昨年 28.2年から -9.4 %減)。平均専有面積は 66.7 ㎡ (昨年 64.1 ㎡から +4.0 %増)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2023年 2.6 分 → 2024年 2.1 分、-19.4 %と減少)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2023年 5.9 % → 2024年 20.0 %)
価格下落要因
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2023年 70.6 % → 2024年 66.7 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示