【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2025年10月〜12月期の西武池袋線 (所沢駅~高麗駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は37.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +3.5%( +1.3万円/㎡)と小幅に上昇しています。売買数は 112 件(1年前(2024年)に比べて +2.8%( +3件/㎡)と僅かに増加しています。)。
平均築年数は 29.1年(昨年 27.9年から +4.2 %増)。平均専有面積は 69.1 ㎡ (昨年 65.7 ㎡から +5.1 %増)。
近年の取引物件の特徴は、築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加、専有面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加。
値上がりした駅数は 4 駅に対して、値下がりした駅数は 6 駅。ほとんどの駅において下落した。所沢駅、飯能駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは飯能駅で昨年に比べ +29.2 %、単価は 23.0 万円/㎡となった。
上位 2 駅(飯能駅、所沢駅)は +25.4 %(単価 +9.1 万円/㎡)の上昇。一方、下位 2 駅(武蔵藤沢駅、稲荷山公園駅)は -23.8 %(単価 -5.6 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 10.8 分 → 2025年 8.9 分、-17.5 %と減少)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 3.7 % → 2025年 10.7 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 14.3 % → 2025年 20.4 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 17.8 % → 2025年 24.1 %)
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 6.7 % → 2025年 4.9 %)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった所沢駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は73.7万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +21.5%( +13.0万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 30 件(1年前(2024年)に比べて +3.4%( +1件/㎡)と小幅に増加しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった仏子駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は7.6万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -1.6%( -0.1万円/㎡)と僅かに下落しています。売買数は 5 件(1年前(2024年)に比べて +25.0%( +1件/㎡)と大幅に増加しています。)。
| 西武池袋線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 所沢駅 | 73.7万/㎡ (17.0年/69.8㎡) | 60.6万/㎡ (19.4年/67.4㎡) | 53.4万/㎡ (19.6年/62.8㎡) |
| 西所沢駅 | 34.2万/㎡ (28.7年/65.5㎡) | 32.6万/㎡ (26.1年/60.6㎡) | 46.0万/㎡ (24.1年/55.7㎡) |
| 小手指駅 | 32.5万/㎡ (29.1年/82.9㎡) | 40.4万/㎡ (26.3年/73.9㎡) | 29.3万/㎡ (34.5年/71.7㎡) |
| 狭山ケ丘駅 | 35.4万/㎡ (18.1年/73.3㎡) | 43.3万/㎡ (20.0年/67.0㎡) | 41.9万/㎡ (13.8年/67.5㎡) |
| 武蔵藤沢駅 | 18.8万/㎡ (35.7年/75.7㎡) | 26.0万/㎡ (28.0年/65.5㎡) | 24.0万/㎡ (32.5年/70.0㎡) |
| 稲荷山公園駅 | 16.0万/㎡ (32.8年/75.0㎡) | 20.0万/㎡ (34.8年/85.0㎡) | - |
| 入間市駅 | 19.3万/㎡ (36.7年/66.7㎡) | 17.8万/㎡ (38.5年/68.2㎡) | 16.9万/㎡ (38.0年/63.9㎡) |
| 仏子駅 | 7.6万/㎡ (44.6年/75.0㎡) | 7.8万/㎡ (47.3年/70.0㎡) | 10.0万/㎡ (38.8年/65.0㎡) |
| 元加治駅 | 18.8万/㎡ (28.8年/62.5㎡) | 23.1万/㎡ (16.8年/65.0㎡) | 12.2万/㎡ (34.3年/64.2㎡) |
| 飯能駅 | 23.0万/㎡ (25.8年/57.5㎡) | 17.8万/㎡ (31.2年/46.2㎡) | 20.5万/㎡ (30.2年/59.4㎡) |
| 東飯能駅 | - | 43.8万/㎡ (17.8年/82.5㎡) | 5.1万/㎡ (48.8年/35.0㎡) |
| 高麗駅 | - | - | - |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
飯能駅 23.0 万/㎡(昨年同期比 +29.2 %)
飯能駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は23.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +29.2%( +5.2万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 2 件(1年前(2024年)に比べて -75.0%( -6件/㎡)と大幅に減少しています。)。
平均築年数は 25.8年(昨年 31.2年から -17.3 %減)。平均専有面積は 57.5 ㎡ (昨年 46.2 ㎡から +24.3 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が減少(2024年 31.2 年 → 2025年 25.8 年、-17.3 %と減少)
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 25.2 分 → 2025年 7.0 分、-72.3 %と大きく減少)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2024年 62.5 % → 2025年 50.0 %)
所沢駅 73.7 万/㎡(昨年同期比 +21.5 %)
所沢駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は73.7万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +21.5%( +13.0万円/㎡)と大幅に上昇しています。売買数は 30 件(1年前(2024年)に比べて +3.4%( +1件/㎡)と小幅に増加しています。)。
平均築年数は 17.0年(昨年 19.4年から -12.3 %減)。平均専有面積は 69.8 ㎡ (昨年 67.4 ㎡から +3.6 %増)。
価格上昇要因
- 平均築年数が減少(2024年 19.4 年 → 2025年 17.0 年、-12.3 %と減少)
- 駅からの平均距離が減少(2024年 8.9 分 → 2025年 7.8 分、-13.0 %と減少)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 10.3 % → 2025年 36.7 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 14.3 % → 2025年 23.3 %)
武蔵藤沢駅 18.8 万/㎡(昨年同期比 -27.6 %)
武蔵藤沢駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は18.8万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -27.6%( -7.2万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 15 件(1年前(2024年)に比べて +36.4%( +4件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 35.7年(昨年 28.0年から +27.7 %増)。平均専有面積は 75.7 ㎡ (昨年 65.5 ㎡から +15.6 %増)。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 9.1 % → 2025年 33.3 %)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 28.0 年 → 2025年 35.7 年、+27.7 %と大きく増加)
稲荷山公園駅 16.0 万/㎡(昨年同期比 -20.0 %)
稲荷山公園駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は16.0万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -20.0%( -4.0万円/㎡)と大幅に下落しています。売買数は 1 件(前年比変わらず)。
平均築年数は 32.8年(昨年 34.8年から -5.8 %減)。平均専有面積は 75.0 ㎡ (昨年 85.0 ㎡から -11.8 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 14.0 分 → 2025年 12.0 分、-14.3 %と減少)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が僅かに減少(全取引物件に占める割合が 2024年 100.0 % → 2025年 100.0 %)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示