川崎市高津区の賃貸マンションの平均利回り
川崎市高津区における賃貸マンションの平均利回りは3.62%です。想定される年間賃料は105万円(2,653円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は2,899万円です。
このページは、川崎市高津区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、川崎市高津区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
川崎市高津区における賃貸マンションの平均利回りは3.62%です。想定される年間賃料は105万円(2,653円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は2,899万円です。
このページは、川崎市高津区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、川崎市高津区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
川崎市高津区において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
川崎市高津区における、駅からの距離が 12.1 分、占有面積が 36.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 134 万円 | 4,023 万円 | 3.34% |
| 3 年 | 133 万円 | 3,936 万円 | 3.38% |
| 5 年 | 131 万円 | 3,767 万円 | 3.47% |
| 10 年 | 125 万円 | 3,381 万円 | 3.70% |
| 20 年 | 116 万円 | 2,754 万円 | 4.20% |
| 30 年 | 109 万円 | 2,321 万円 | 4.68% |
川崎市高津区における、築年数が 17.4 年、占有面積が 36.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 126 万円 | 3,380 万円 | 3.74% |
| 3 分 | 126 万円 | 3,333 万円 | 3.77% |
| 5 分 | 124 万円 | 3,237 万円 | 3.83% |
| 10 分 | 120 万円 | 2,999 万円 | 3.99% |
| 20 分 | 111 万円 | 2,523 万円 | 4.41% |
| 30 分 | 103 万円 | 2,046 万円 | 5.02% |
『川崎市高津区』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
川崎市高津区 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『川崎市高津区』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
川崎市高津区 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 二子 | 3.85% | 104万円 | 2,702万円 |
| 千年 | 3.94% | 107万円 | 2,725万円 |
| 千年新町 | 7.61% | 82.0万円 | 1,078万円 |
| 上作延 | 5.27% | 110万円 | 2,087万円 |
| 下作延 | 3.74% | 105万円 | 2,808万円 |
| 下野毛 | 15.9% | 87.1万円 | 549万円 |
| 久地 | 4.57% | 101万円 | 2,205万円 |
| 久末 | 7.43% | 94.2万円 | 1,267万円 |
| 久本 | 3.9% | 122万円 | 3,130万円 |
| 北見方 | 4.86% | 97.8万円 | 2,012万円 |
| 向ケ丘 | 6.05% | 82.3万円 | 1,360万円 |
| 坂戸 | 4.19% | 101万円 | 2,412万円 |
| 子母口 | 6.6% | 105万円 | 1,597万円 |
| 宇奈根 | 4.98% | 97.1万円 | 1,950万円 |
| 新作 | 4.0% | 109万円 | 2,738万円 |
| 明津 | 6.09% | 104万円 | 1,707万円 |
| 末長 | 3.29% | 111万円 | 3,367万円 |
| 梶ケ谷 | 4.08% | 100万円 | 2,459万円 |
| 溝口 | 3.73% | 104万円 | 2,777万円 |
| 瀬田 | 5.07% | 96.4万円 | 1,901万円 |
| 蟹ケ谷 | 7.54% | 101万円 | 1,341万円 |
| 諏訪 | 4.87% | 93.0万円 | 1,910万円 |