川崎市中原区の賃貸マンションの平均利回り
川崎市中原区における賃貸マンションの平均利回りは3.37%です。想定される年間賃料は111万円(3,079円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は3,281万円です。
このページは、川崎市中原区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、川崎市中原区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
川崎市中原区における賃貸マンションの平均利回りは3.37%です。想定される年間賃料は111万円(3,079円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は3,281万円です。
このページは、川崎市中原区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、川崎市中原区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
川崎市中原区において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
川崎市中原区における、駅からの距離が 7.6 分、占有面積が 31.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 148 万円 | 4,626 万円 | 3.19% |
| 3 年 | 146 万円 | 4,523 万円 | 3.22% |
| 5 年 | 141 万円 | 4,322 万円 | 3.27% |
| 10 年 | 131 万円 | 3,845 万円 | 3.41% |
| 20 年 | 115 万円 | 3,006 万円 | 3.83% |
| 30 年 | 104 万円 | 2,319 万円 | 4.48% |
川崎市中原区における、築年数が 16.5 年、占有面積が 31.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 130 万円 | 3,655 万円 | 3.56% |
| 3 分 | 128 万円 | 3,588 万円 | 3.57% |
| 5 分 | 125 万円 | 3,455 万円 | 3.61% |
| 10 分 | 116 万円 | 3,121 万円 | 3.72% |
| 20 分 | 98.5 万円 | 2,453 万円 | 4.02% |
| 30 分 | 81.0 万円 | 1,785 万円 | 4.54% |
『川崎市中原区』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
川崎市中原区 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『川崎市中原区』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
川崎市中原区 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 上丸子八幡町 | 4.01% | 95.8万円 | 2,388万円 |
| 上丸子天神町 | 5.46% | 90.6万円 | 1,658万円 |
| 上丸子山王町 | 2.93% | 99.9万円 | 3,409万円 |
| 上小田中 | 3.88% | 113万円 | 2,910万円 |
| 上平間 | 4.07% | 103万円 | 2,533万円 |
| 上新城 | 4.31% | 86.5万円 | 2,008万円 |
| 下小田中 | 3.42% | 110万円 | 3,218万円 |
| 下新城 | 3.16% | 110万円 | 3,475万円 |
| 下沼部 | 3.21% | 107万円 | 3,342万円 |
| 中丸子 | 2.92% | 121万円 | 4,151万円 |
| 丸子通 | 4.26% | 102万円 | 2,385万円 |
| 井田 | 3.68% | 105万円 | 2,856万円 |
| 井田三舞町 | 4.1% | 114万円 | 2,783万円 |
| 井田中ノ町 | 2.92% | 105万円 | 3,577万円 |
| 井田杉山町 | 4.79% | 113万円 | 2,358万円 |
| 今井上町 | 2.82% | 119万円 | 4,229万円 |
| 今井仲町 | 3.67% | 121万円 | 3,290万円 |
| 今井南町 | 3.11% | 126万円 | 4,055万円 |
| 今井西町 | 3.01% | 98.4万円 | 3,266万円 |
| 北谷町 | 3.77% | 97.5万円 | 2,585万円 |
| 宮内 | 4.21% | 109万円 | 2,581万円 |
| 小杉御殿町 | 4.05% | 105万円 | 2,584万円 |
| 小杉町 | 3.78% | 118万円 | 3,122万円 |
| 小杉陣屋町 | 4.05% | 101万円 | 2,506万円 |
| 新丸子東 | 3.82% | 126万円 | 3,286万円 |
| 新丸子町 | 3.31% | 99.6万円 | 3,009万円 |
| 新城 | 4.05% | 97.2万円 | 2,399万円 |
| 新城中町 | 3.05% | 114万円 | 3,735万円 |
| 木月 | 4.24% | 99.2万円 | 2,337万円 |
| 木月伊勢町 | 6.87% | 97.9万円 | 1,424万円 |
| 木月住吉町 | 4.05% | 98.7万円 | 2,435万円 |
| 木月大町 | 7.63% | 89.2万円 | 1,169万円 |
| 木月祗園町 | 6.15% | 128万円 | 2,088万円 |
| 田尻町 | 6.69% | 94.9万円 | 1,420万円 |
| 苅宿 | 4.76% | 96.7万円 | 2,033万円 |
| 西加瀬 | 3.2% | 94.2万円 | 2,941万円 |