宮内 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、宮内において過去に取引(売買)された152件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、宮内において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42884 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 13.0 分 | 470 ㎡ | 5,800,000 円 | 40,793 円/坪 | 12,340 円/㎡ | 23.5 m | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 42886 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 7.0 分 | 400 ㎡ | 4,800,000 円 | 39,669 円/坪 | 12,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 42890 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 7.0 分 | 280 ㎡ | 500,000 円 | 5,904 円/坪 | 1,786 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 42891 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 5.0 分 | 530 ㎡ | 7,000,000 円 | 43,663 円/坪 | 13,208 円/㎡ | 16.8 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 42892 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 2.0 分 | 300 ㎡ | 2,000,000 円 | 22,040 円/坪 | 6,667 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 42894 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 10.0 分 | 95.0 ㎡ | 50,000 円 | 1,739 円/坪 | 526 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 42898 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 14.0 分 | 510 ㎡ | 8,500,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 22.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 42899 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 3.0 分 | 140 ㎡ | 2,100,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 42901 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 8.0 分 | 500 ㎡ | 7,500,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 42903 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 9.0 分 | 320 ㎡ | 250,000 円 | 2,582 円/坪 | 781 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 42904 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 6.0 分 | 180 ㎡ | 2,700,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 42906 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 6.0 分 | 115 ㎡ | 1,700,000 円 | 48,869 円/坪 | 14,783 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 42907 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 6.0 分 | 140 ㎡ | 3,000,000 円 | 70,840 円/坪 | 21,429 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 42912 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 16.0 分 | 185 ㎡ | 1,100,000 円 | 19,656 円/坪 | 5,946 円/㎡ | 16.5 m | 工業地 | 不整形 | 準工業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 42913 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 9.0 分 | 190 ㎡ | 3,000,000 円 | 52,195 円/坪 | 15,789 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 42914 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 3.0 分 | 320 ㎡ | 150,000 円 | 1,550 円/坪 | 469 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 42916 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 15.0 分 | 290 ㎡ | 4,800,000 円 | 54,717 円/坪 | 16,552 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 42917 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 15.0 分 | 280 ㎡ | 3,400,000 円 | 40,142 円/坪 | 12,143 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 長方形 | 準工業 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 42922 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 13.0 分 | 145 ㎡ | 1,300,000 円 | 29,640 円/坪 | 8,966 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 42883 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 南陽市役所駅 | 30.0 分 | 510 ㎡ | 1,600,000 円 | 10,370 円/坪 | 3,137 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 42929 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 9.0 分 | 230 ㎡ | 4,000,000 円 | 57,491 円/坪 | 17,391 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 42930 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 11.0 分 | 260 ㎡ | 2,500,000 円 | 31,785 円/坪 | 9,615 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 42932 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 11.0 分 | 185 ㎡ | 1,500,000 円 | 26,803 円/坪 | 8,108 円/㎡ | 13.7 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 42933 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 16.0 分 | 980 ㎡ | 11,000,000 円 | 37,104 円/坪 | 11,224 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 42881 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | おりはた駅 | 15.0 分 | 910 ㎡ | 13,000,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 17.0 m | 工業地 | 不整形 | 非線引き | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 42936 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 8.0 分 | 270 ㎡ | 3,400,000 円 | 41,630 円/坪 | 12,593 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 42939 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 9.0 分 | 480 ㎡ | 7,300,000 円 | 50,274 円/坪 | 15,208 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 42940 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 18.0 分 | 930 ㎡ | 9,600,000 円 | 34,126 円/坪 | 10,323 円/㎡ | 33.5 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 42941 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 1.0 分 | 195 ㎡ | 4,000,000 円 | 67,812 円/坪 | 20,513 円/㎡ | 15.7 m | 住宅地 | 台形 | 準工業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 42943 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 8.0 分 | 470 ㎡ | 6,000,000 円 | 42,202 円/坪 | 12,766 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 42944 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 8.0 分 | 150 ㎡ | 6,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 42949 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 4,300,000 円 | 64,612 円/坪 | 19,545 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 42951 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 6.0 分 | 300 ㎡ | 3,500,000 円 | 38,569 円/坪 | 11,667 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 42953 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 19.0 分 | 85.0 ㎡ | 660,000 円 | 25,669 円/坪 | 7,765 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 43070 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | おりはた駅 | 14.0 分 | 330 ㎡ | 5,200,000 円 | 52,093 円/坪 | 15,758 円/㎡ | 14.1 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 43071 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 15.0 分 | 430 ㎡ | 100,000 円 | 770 円/坪 | 233 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 43072 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 21.0 分 | 610 ㎡ | 7,400,000 円 | 40,102 円/坪 | 12,131 円/㎡ | 30.0 m | 工業地 | 長方形 | 非線引き | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 43073 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 2.0 分 | 110 ㎡ | 3,300,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 43078 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 8.0 分 | 370 ㎡ | 2,300,000 円 | 20,549 円/坪 | 6,216 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 43079 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 16.0 分 | 90.0 ㎡ | 800,000 円 | 29,385 円/坪 | 8,889 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 43080 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 19.0 分 | 250 ㎡ | 3,000,000 円 | 39,669 円/坪 | 12,000 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 43081 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 7.0 分 | 470 ㎡ | 2,900,000 円 | 20,397 円/坪 | 6,170 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 43171 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 11.0 分 | 180 ㎡ | 3,900,000 円 | 71,626 円/坪 | 21,667 円/㎡ | 10.8 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 43172 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 13.0 分 | 200 ㎡ | 200,000 円 | 3,306 円/坪 | 1,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2018年09月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 43174 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 10.0 分 | 380 ㎡ | 8,000,000 円 | 69,597 円/坪 | 21,053 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 43175 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 9.0 分 | 140 ㎡ | 5,000,000 円 | 118,063 円/坪 | 35,714 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 43177 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 15.0 分 | 540 ㎡ | 9,800,000 円 | 59,993 円/坪 | 18,148 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 43178 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 4.0 分 | 440 ㎡ | 3,500,000 円 | 26,298 円/坪 | 7,955 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 43179 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 14.0 分 | 12,000,000 円 | 26.8 m | 工業地 | 長方形 | 非線引き | 2018年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 50 | 43180 | 土地 | 山形県 南陽市 宮内 | 宮内駅 | 9.0 分 | 70.0 ㎡ | 1,600,000 円 | 75,560 円/坪 | 22,857 円/㎡ | 28.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |