武蔵ケ丘 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26572 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 3.0 分 | 140 ㎡ | 22,000,000 円 | 519,481 円/坪 | 157,143 円/㎡ | 8.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 26578 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 27,000,000 円 | 686,585 円/坪 | 207,692 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 26579 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 11.0 分 | 135 ㎡ | 27,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 26580 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 5.0 分 | 270 ㎡ | 45,000,000 円 | 550,965 円/坪 | 166,667 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 26584 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 8.0 分 | 250 ㎡ | 35,000,000 円 | 462,810 円/坪 | 140,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 26587 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 8.0 分 | 250 ㎡ | 26,000,000 円 | 343,802 円/坪 | 104,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 26588 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 13.0 分 | 340 ㎡ | 40,000,000 円 | 388,916 円/坪 | 117,647 円/㎡ | 16.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 26594 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 5.0 分 | 280 ㎡ | 33,000,000 円 | 389,610 円/坪 | 117,857 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 26601 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 14.0 分 | 800 ㎡ | 41,000,000 円 | 169,421 円/坪 | 51,250 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 26602 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 5.0 分 | 260 ㎡ | 28,000,000 円 | 356,007 円/坪 | 107,692 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 26603 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 2.0 分 | 260 ㎡ | 25,000,000 円 | 317,864 円/坪 | 96,154 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 26606 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 6.0 分 | 290 ㎡ | 23,000,000 円 | 262,182 円/坪 | 79,310 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 26612 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 13.0 分 | 310 ㎡ | 30,000,000 円 | 319,914 円/坪 | 96,774 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 26613 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 3.0 分 | 310 ㎡ | 17,000,000 円 | 181,286 円/坪 | 54,839 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 2中住専 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 26619 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 6.0 分 | 330 ㎡ | 38,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 26620 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 13.0 分 | 250 ㎡ | 18,000,000 円 | 238,017 円/坪 | 72,000 円/㎡ | 20.2 m | 商業地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 26621 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 15.0 分 | 170 ㎡ | 13,000,000 円 | 252,797 円/坪 | 76,471 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 26622 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 13.0 分 | 250 ㎡ | 18,000,000 円 | 238,017 円/坪 | 72,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 27065 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 15,000,000 円 | 260,982 円/坪 | 78,947 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 27066 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 15.0 分 | 185 ㎡ | 15,000,000 円 | 268,036 円/坪 | 81,081 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 27067 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 15.0 分 | 310 ㎡ | 25,000,000 円 | 266,595 円/坪 | 80,645 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 27071 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 13.0 分 | 340 ㎡ | 30,000,000 円 | 291,686 円/坪 | 88,235 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 27079 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 9,500,000 円 | 157,025 円/坪 | 47,500 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 27080 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 11.0 分 | 630 ㎡ | 15,000,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2019年03月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 27081 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 5.0 分 | 220 ㎡ | 17,000,000 円 | 255,448 円/坪 | 77,273 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 27405 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 12.0 分 | 240 ㎡ | 21,000,000 円 | 289,256 円/坪 | 87,500 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 27406 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 4.0 分 | 290 ㎡ | 20,000,000 円 | 227,987 円/坪 | 68,966 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 27401 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 10.0 分 | 240 ㎡ | 14,000,000 円 | 192,836 円/坪 | 58,333 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 27407 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 6.0 分 | 280 ㎡ | 25,000,000 円 | 295,160 円/坪 | 89,286 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 27410 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 6.0 分 | 280 ㎡ | 15,000,000 円 | 177,094 円/坪 | 53,571 円/㎡ | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 2018年06月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 27411 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 6.0 分 | 260 ㎡ | 22,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 28363 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 9.0 分 | 300 ㎡ | 27,000,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 28366 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 9.0 分 | 300 ㎡ | 14,000,000 円 | 154,271 円/坪 | 46,667 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2017年09月 | 2026年05月11日 | |
| 34 | 28361 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 13.0 分 | 280 ㎡ | 23,000,000 円 | 271,547 円/坪 | 82,143 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 28368 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 14.0 分 | 160 ㎡ | 15,000,000 円 | 309,917 円/坪 | 93,750 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 28370 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 9.0 分 | 190,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2017年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 28362 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 16.0 分 | 460 ㎡ | 14,000,000 円 | 100,612 円/坪 | 30,435 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 29426 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 12.0 分 | 250 ㎡ | 24,000,000 円 | 317,355 円/坪 | 96,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 29428 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 4.0 分 | 260 ㎡ | 16,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 29430 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 13,000,000 円 | 214,876 円/坪 | 65,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2016年09月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 28924 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 8.0 分 | 380 ㎡ | 35,000,000 円 | 304,479 円/坪 | 92,105 円/㎡ | 17.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 2015年12月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 28926 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 9.0 分 | 260 ㎡ | 17,000,000 円 | 216,149 円/坪 | 65,385 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2015年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 28012 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 17,000,000 円 | 216,149 円/坪 | 65,385 円/㎡ | 15.7 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2014年12月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 28013 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 19,000,000 円 | 261,709 円/坪 | 79,167 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2014年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 45 | 28014 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 11.0 分 | 520 ㎡ | 21,000,000 円 | 133,504 円/坪 | 40,385 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 28015 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 7.0 分 | 280 ㎡ | 21,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 28016 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 6.0 分 | 300 ㎡ | 26,000,000 円 | 286,502 円/坪 | 86,667 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 29714 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 11.0 分 | 110 ㎡ | 11,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2013年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 49 | 29716 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 光の森駅 | 14.0 分 | 1,100 ㎡ | 89,000,000 円 | 267,468 円/坪 | 80,909 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | 不整形 | 2中住専 | 2013年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 29722 | 土地 | 熊本県 熊本市 北区 武蔵ケ丘 | 武蔵塚駅 | 12.0 分 | 270 ㎡ | 19,000,000 円 | 232,628 円/坪 | 70,370 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2013年09月 | 2026年05月11日 |