砂原町 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20283 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 12,000,000 円 | 214,430 円/坪 | 64,865 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 20284 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 28.0 分 | 180 ㎡ | 13,000,000 円 | 238,750 円/坪 | 72,222 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 20286 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 26.0 分 | 540 ㎡ | 31,000,000 円 | 189,775 円/坪 | 57,407 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 20290 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 920 ㎡ | 40,000,000 円 | 143,729 円/坪 | 43,478 円/㎡ | 31.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 20291 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 19,000,000 円 | 190,334 円/坪 | 57,576 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 20293 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 440 ㎡ | 20,000,000 円 | 150,264 円/坪 | 45,455 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 20296 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 9,100,000 円 | 176,955 円/坪 | 53,529 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 20297 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 175 ㎡ | 10,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 20299 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 26.0 分 | 300 ㎡ | 20,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 20301 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 26.0 分 | 300 ㎡ | 20,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2021年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 11 | 20305 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 28.0 分 | 125 ㎡ | 11,000,000 円 | 290,909 円/坪 | 88,000 円/㎡ | 商業地 | 台形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 20308 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 29.0 分 | 300 ㎡ | 15,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |
| 13 | 21772 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 29.0 分 | 1,100 ㎡ | 45,000,000 円 | 135,236 円/坪 | 40,909 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 22657 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 12,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2017年09月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 23776 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 9,700,000 円 | 94,311 円/坪 | 28,529 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 23777 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 西熊本駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 4,900,000 円 | 119,987 円/坪 | 36,296 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 23182 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 川尻駅 | 30.0 分 | 400 ㎡ | 3,900,000 円 | 32,231 円/坪 | 9,750 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2015年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 18 | 23183 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 熊本駅 | 60.0 分 | 40.0 ㎡ | 300,000 円 | 24,793 円/坪 | 7,500 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 23184 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 熊本駅 | 30.0 分 | 370 ㎡ | 11,000,000 円 | 98,281 円/坪 | 29,730 円/㎡ | 9.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1中住専 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 23185 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 熊本駅 | 30.0 分 | 400 ㎡ | 11,000,000 円 | 90,909 円/坪 | 27,500 円/㎡ | 7.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 22210 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 熊本駅 | 60.0 分 | 440 ㎡ | 15,000,000 円 | 112,698 円/坪 | 34,091 円/㎡ | 16.5 m | 商業地 | 台形 | 調整区域 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 22209 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 川尻駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 31,000,000 円 | 93,164 円/坪 | 28,182 円/㎡ | 21.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 23505 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 熊本駅 | 60.0 分 | 210 ㎡ | 13,000,000 円 | 204,645 円/坪 | 61,905 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2012年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 22912 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 熊本駅 | 30.0 分 | 175 ㎡ | 9,100,000 円 | 171,901 円/坪 | 52,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 台形 | 準住居 | 2011年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 22207 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 川尻駅 | 30.0 分 | 960 ㎡ | 49,000,000 円 | 168,734 円/坪 | 51,042 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2010年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 24539 | 土地 | 熊本県 熊本市 南区 砂原町 | 650 ㎡ | 35,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 商業地 | 2008年09月 | 2026年05月11日 |