上高橋 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、上高橋において過去に取引(売買)された20.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、上高橋において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16117 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 9,900,000 円 | 251,749 円/坪 | 76,154 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 16118 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 50.0 ㎡ | 3,700,000 円 | 244,628 円/坪 | 74,000 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 16120 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 630 ㎡ | 30,000,000 円 | 157,418 円/坪 | 47,619 円/㎡ | 14.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 16123 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 1,500,000 円 | 35,418 円/坪 | 10,714 円/㎡ | 7.0 m | 宅地見込地 | 台形 | 1中住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 17170 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 120 ㎡ | 3,300,000 円 | 90,909 円/坪 | 27,500 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 17738 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 810 ㎡ | 22,000,000 円 | 89,785 円/坪 | 27,160 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 18575 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 1,800,000 円 | 45,772 円/坪 | 13,846 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 18183 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 11,000,000 円 | 202,020 円/坪 | 61,111 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 2015年06月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 18184 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 9,800,000 円 | 179,980 円/坪 | 54,444 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 18716 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 155 ㎡ | 9,200,000 円 | 196,215 円/坪 | 59,355 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2013年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 18718 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 12,000,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2013年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 18429 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 1,000,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2012年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 17956 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 11,000,000 円 | 113,636 円/坪 | 34,375 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2011年12月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 17958 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 7,300,000 円 | 141,954 円/坪 | 42,941 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2011年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 17959 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 4,500,000 円 | 119,008 円/坪 | 36,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2011年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 17461 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 10,000,000 円 | 178,691 円/坪 | 54,054 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2010年12月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 17462 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 3,500,000 円 | 68,060 円/坪 | 20,588 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2010年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 17463 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 630 ㎡ | 9,300,000 円 | 48,800 円/坪 | 14,762 円/㎡ | 34.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2010年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 17464 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 630 ㎡ | 13,000,000 円 | 68,215 円/坪 | 20,635 円/㎡ | 34.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2010年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 19079 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 上高橋 | 熊本駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 9,800,000 円 | 104,506 円/坪 | 31,613 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2007年09月 | 2026年05月11日 |