池田 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15708 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 15.0 分 | 220 ㎡ | 180,000,000 円 | 2,704,734 円/坪 | 818,182 円/㎡ | 5.8 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 15709 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 15.0 分 | 260 ㎡ | 180,000,000 円 | 2,288,621 円/坪 | 692,308 円/㎡ | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 15710 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 15.0 分 | 310 ㎡ | 180,000,000 円 | 1,919,488 円/坪 | 580,645 円/㎡ | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 15731 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 6.0 分 | 185 ㎡ | 10,000,000 円 | 178,691 円/坪 | 54,054 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 台形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 15713 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 9.0 分 | 260 ㎡ | 20,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 15742 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 2.0 分 | 340 ㎡ | 17,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 15743 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 19.0 分 | 710 ㎡ | 25,000,000 円 | 116,400 円/坪 | 35,211 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 15692 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 池田駅 | 9.0 分 | 330 ㎡ | 8,000,000 円 | 80,139 円/坪 | 24,242 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 15715 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 18.0 分 | 145 ㎡ | 7,000,000 円 | 159,590 円/坪 | 48,276 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | 長方形 | 準住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 15746 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 8.0 分 | 40.0 ㎡ | 1,300,000 円 | 107,438 円/坪 | 32,500 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 15748 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 18.0 分 | 470 ㎡ | 20,000,000 円 | 140,671 円/坪 | 42,553 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 15695 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 池田駅 | 7.0 分 | 85.0 ㎡ | 6,000,000 円 | 233,349 円/坪 | 70,588 円/㎡ | 4.8 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 15753 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 5.0 分 | 175 ㎡ | 3,000,000 円 | 56,671 円/坪 | 17,143 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 15754 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 6.0 分 | 185 ㎡ | 8,800,000 円 | 157,250 円/坪 | 47,568 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 15724 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 16.0 分 | 670 ㎡ | 15,000,000 円 | 74,010 円/坪 | 22,388 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2022年03月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 15734 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 7.0 分 | 300 ㎡ | 8,100,000 円 | 89,256 円/坪 | 27,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2021年12月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 15758 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 11.0 分 | 310 ㎡ | 11,000,000 円 | 117,302 円/坪 | 35,484 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 15760 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 11.0 分 | 340 ㎡ | 11,000,000 円 | 106,952 円/坪 | 32,353 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 15761 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 6.0 分 | 510 ㎡ | 6,000,000 円 | 38,893 円/坪 | 11,765 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 15700 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 池田駅 | 8.0 分 | 520 ㎡ | 22,000,000 円 | 139,861 円/坪 | 42,308 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 15701 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 池田駅 | 7.0 分 | 440 ㎡ | 12,000,000 円 | 90,159 円/坪 | 27,273 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 15738 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 4.0 分 | 260 ㎡ | 17,000,000 円 | 216,149 円/坪 | 65,385 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 袋地等 | 2中住専 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 15739 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 4.0 分 | 350 ㎡ | 5,000,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2020年09月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 15740 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 7.0 分 | 110 ㎡ | 7,000,000 円 | 210,367 円/坪 | 63,636 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 15762 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 10.0 分 | 230 ㎡ | 5,500,000 円 | 79,051 円/坪 | 23,913 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 15765 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 11.0 分 | 165 ㎡ | 3,400,000 円 | 68,119 円/坪 | 20,606 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 16915 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 6.0 分 | 690 ㎡ | 23,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 16919 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 9.0 分 | 420 ㎡ | 11,000,000 円 | 86,579 円/坪 | 26,190 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 16920 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 9.0 分 | 320 ㎡ | 6,100,000 円 | 63,015 円/坪 | 19,062 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 16917 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 13.0 分 | 195 ㎡ | 4,500,000 円 | 76,288 円/坪 | 23,077 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 17109 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 9.0 分 | 115 ㎡ | 2,700,000 円 | 77,613 円/坪 | 23,478 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2018年12月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 17110 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 11.0 分 | 350 ㎡ | 40,000,000 円 | 377,805 円/坪 | 114,286 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 17113 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 14.0 分 | 290 ㎡ | 17,000,000 円 | 193,788 円/坪 | 58,621 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 正方形 | 2中住専 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 17114 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 11.0 分 | 820 ㎡ | 50,000,000 円 | 201,574 円/坪 | 60,976 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2018年09月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 17107 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 池田駅 | 7.0 分 | 150 ㎡ | 7,800,000 円 | 171,901 円/坪 | 52,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2018年06月 | 2026年05月11日 | ||
| 36 | 17115 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 15.0 分 | 330 ㎡ | 15,000,000 円 | 150,264 円/坪 | 45,455 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 17116 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 11.0 分 | 370 ㎡ | 14,000,000 円 | 125,084 円/坪 | 37,838 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 17117 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 14.0 分 | 145 ㎡ | 900,000 円 | 20,519 円/坪 | 6,207 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 17118 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 15.0 分 | 330 ㎡ | 14,000,000 円 | 140,245 円/坪 | 42,424 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 17119 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 18.0 分 | 240 ㎡ | 5,400,000 円 | 74,380 円/坪 | 22,500 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 17683 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 6.0 分 | 230 ㎡ | 9,800,000 円 | 140,856 円/坪 | 42,609 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 17680 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 池田駅 | 9.0 分 | 180 ㎡ | 12,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 17682 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 上熊本駅 | 16.0 分 | 200 ㎡ | 12,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 3.7 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 17694 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 20.0 分 | 320 ㎡ | 15,000,000 円 | 154,959 円/坪 | 46,875 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2017年09月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 17687 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 14,000,000 円 | 272,241 円/坪 | 82,353 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 17688 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 3.0 分 | 90.0 ㎡ | 3,800,000 円 | 139,577 円/坪 | 42,222 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 17690 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 7.0 分 | 185 ㎡ | 13,000,000 円 | 232,298 円/坪 | 70,270 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 17696 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 崇城大学前駅 | 20.0 分 | 195 ㎡ | 13,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 18508 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 5.0 分 | 195 ㎡ | 4,000,000 円 | 67,812 円/坪 | 20,513 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 18509 | 土地 | 熊本県 熊本市 西区 池田 | 韓々坂駅 | 6.0 分 | 500 ㎡ | 27,000,000 円 | 178,512 円/坪 | 54,000 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |