寺地町 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、寺地町において過去に取引(売買)された22.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、寺地町において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 161940 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 11.0 分 | 95.0 ㎡ | 20,000,000 円 | 695,954 円/坪 | 210,526 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 161948 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 17.0 分 | 350 ㎡ | 78,000,000 円 | 736,717 円/坪 | 222,857 円/㎡ | 8.1 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 161946 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 12.0 分 | 180 ㎡ | 35,000,000 円 | 642,790 円/坪 | 194,444 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 161954 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺東駅 | 16.0 分 | 65.0 ㎡ | 9,800,000 円 | 498,410 円/坪 | 150,769 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 162834 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 12.0 分 | 100 ㎡ | 18,000,000 円 | 595,041 円/坪 | 180,000 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 162838 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 32,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 165445 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺東駅 | 15.0 分 | 230 ㎡ | 25,000,000 円 | 359,326 円/坪 | 108,696 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 166255 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺東駅 | 18.0 分 | 140 ㎡ | 22,000,000 円 | 519,481 円/坪 | 157,143 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2013年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 166254 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 14.0 分 | 110 ㎡ | 23,000,000 円 | 691,210 円/坪 | 209,091 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2013年03月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 165825 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 湊駅 | 16.0 分 | 105 ㎡ | 17,000,000 円 | 535,223 円/坪 | 161,905 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2012年12月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 165818 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 14.0 分 | 50.0 ㎡ | 2,800,000 円 | 185,124 円/坪 | 56,000 円/㎡ | 1.9 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2012年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 165823 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺東駅 | 19.0 分 | 230 ㎡ | 39,000,000 円 | 560,545 円/坪 | 169,565 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2012年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 165821 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 18.0 分 | 260 ㎡ | 57,000,000 円 | 724,731 円/坪 | 219,231 円/㎡ | 11.8 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 165822 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 18.0 分 | 105 ㎡ | 24,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 5.7 m | 商業地 | ほぼ台形 | 商業 | 2012年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 164682 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 19.0 分 | 180 ㎡ | 27,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2011年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 164683 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 18.0 分 | 350 ㎡ | 50,000,000 円 | 472,255 円/坪 | 142,857 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2011年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 163620 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 16.0 分 | 110 ㎡ | 15,000,000 円 | 450,790 円/坪 | 136,364 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2010年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 167363 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 湊駅 | 19.0 分 | 130 ㎡ | 23,000,000 円 | 584,869 円/坪 | 176,923 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2008年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 167360 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町東 | 堺駅 | 16.0 分 | 120 ㎡ | 26,000,000 円 | 716,255 円/坪 | 216,667 円/㎡ | 9.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2007年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 167357 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 12.0 分 | 175 ㎡ | 29,000,000 円 | 547,815 円/坪 | 165,714 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2007年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 167358 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 12.0 分 | 135 ㎡ | 29,000,000 円 | 710,132 円/坪 | 214,815 円/㎡ | 9.1 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2006年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 167359 | 土地 | 大阪府 堺市 堺区 寺地町西 | 堺駅 | 14.0 分 | 60.0 ㎡ | 13,000,000 円 | 716,255 円/坪 | 216,667 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2006年09月 | 2026年05月11日 |