所子 (土地) 取引データ情報 価格相場レポート
このページは、所子において過去に取引(売買)された27.0件の土地の取引データ事例を提供しています。 このサイトでは、所子において過去に実際に取引(売買)された土地の取引データの詳細を検索、確認することができます。
なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27974 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 11.0 分 | 220 ㎡ | 5,800,000 円 | 87,154 円/坪 | 26,364 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 27975 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 12.0 分 | 180 ㎡ | 5,100,000 円 | 93,663 円/坪 | 28,333 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 27976 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 12.0 分 | 190 ㎡ | 5,300,000 円 | 92,215 円/坪 | 27,895 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 27977 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 11.0 分 | 8,700,000 円 | 28.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 5 | 27978 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 15.0 分 | 470 ㎡ | 600,000 円 | 4,221 円/坪 | 1,277 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 27979 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 8.0 分 | 1,400 ㎡ | 4,500,000 円 | 10,625 円/坪 | 3,214 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 27980 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 9.0 分 | 1,500 ㎡ | 5,000,000 円 | 11,018 円/坪 | 3,333 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 27981 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 8.0 分 | 1,200 ㎡ | 4,000,000 円 | 11,018 円/坪 | 3,333 円/㎡ | 15.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 27982 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 8.0 分 | 9,000,000 円 | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 27984 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 9.0 分 | 240 ㎡ | 6,300,000 円 | 86,777 円/坪 | 26,250 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 27985 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 9.0 分 | 210 ㎡ | 5,400,000 円 | 85,005 円/坪 | 25,714 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 27986 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 9.0 分 | 210 ㎡ | 5,500,000 円 | 86,579 円/坪 | 26,190 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 27988 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 9.0 分 | 1,500 ㎡ | 4,500,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 36.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 27989 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 9.0 分 | 890 ㎡ | 2,800,000 円 | 10,400 円/坪 | 3,146 円/㎡ | 29.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 27990 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 10.0 分 | 300 ㎡ | 7,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 27991 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 10.0 分 | 220 ㎡ | 4,900,000 円 | 73,630 円/坪 | 22,273 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 27992 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 11.0 分 | 190 ㎡ | 4,700,000 円 | 81,775 円/坪 | 24,737 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 27993 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 10.0 分 | 270 ㎡ | 6,700,000 円 | 82,033 円/坪 | 24,815 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 27994 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 10.0 分 | 260 ㎡ | 6,400,000 円 | 81,372 円/坪 | 24,615 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 27995 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 11.0 分 | 190 ㎡ | 4,800,000 円 | 83,514 円/坪 | 25,263 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 28154 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 25.0 分 | 330 ㎡ | 640,000 円 | 6,410 円/坪 | 1,939 円/㎡ | 18.5 m | 宅地見込地 | ほぼ正方形 | 都計外 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 28216 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 25.0 分 | 1,300 ㎡ | 2,700,000 円 | 6,866 円/坪 | 2,077 円/㎡ | 45.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 28357 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 6.0 分 | 210 ㎡ | 5,300,000 円 | 83,431 円/坪 | 25,238 円/㎡ | 13.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 28358 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 7.0 分 | 250 ㎡ | 6,300,000 円 | 83,306 円/坪 | 25,200 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 28359 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 6.0 分 | 210 ㎡ | 5,300,000 円 | 83,431 円/坪 | 25,238 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 28360 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 6.0 分 | 210 ㎡ | 5,300,000 円 | 83,431 円/坪 | 25,238 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2017年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 28841 | 土地 | 鳥取県 西伯郡 大山町 所子 | 大山口駅 | 4.0 分 | 95.0 ㎡ | 3,100,000 円 | 107,874 円/坪 | 32,632 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2009年09月 | 2026年05月11日 |