このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「飯能市」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「飯能市」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。
なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
飯能市の戸建て相場サマリー
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。
飯能市のエリア別相場
価格が高いエリア TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
飯能市の駅別相場
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
土地面積別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 20坪未満 | 59.0万円/坪 | 8件 |
| 20〜30坪 | 82.6万円/坪 | 24件 |
| 30〜40坪 | 70.0万円/坪 | 117件 |
| 40〜50坪 | 82.1万円/坪 | 78件 |
| 50〜60坪 | 71.5万円/坪 | 57件 |
| 60坪以上 | 65.3万円/坪 | 145件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
駅徒歩時間別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 徒歩5分以内 | 103.5万円/坪 | 23件 |
| 徒歩6〜10分 | 83.3万円/坪 | 57件 |
| 徒歩11〜15分 | 86.2万円/坪 | 85件 |
| 徒歩16分以上 | 59.2万円/坪 | 218件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
築年数別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 102.8万円/坪 | 129件 |
| 築10〜20年 | 87.1万円/坪 | 28件 |
| 築20〜30年 | 56.6万円/坪 | 66件 |
| 築30年以上 | 46.2万円/坪 | 173件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
戸建て相場のよくある質問
飯能市 中古一戸建ての価格相場動向
データ基準日: 2026-09-02 | 分析期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 538件)| 全期間取引数 2,160件
飯能市における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の埼玉県 飯能市における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 78.7万円/坪(23.8万円/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2025年)に比べて +20.9%( +13.6万円/坪)と大幅に上昇しています。
このグラフは、2,160件の飯能市の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
飯能市 中古一戸建て価格相場 推移・動向
中古一戸建ての価格相場の最新動向
より詳細な動向は「中古一戸建て価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古一戸建て価格の年別推移
埼玉県 飯能市における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 22.8 分 | 10.7 年 | 52.4 坪 | 34.9 坪 | 78.7 万円/坪 | +20.9% | 53 件 |
| 2025 年 | 28.7 分 | 22.4 年 | 56.6 坪 | 34.1 坪 | 65.1 万円/坪 | -0.2% | 155 件 |
| 2024 年 | 28.6 分 | 24.5 年 | 72.9 坪 | 42.9 坪 | 65.3 万円/坪 | -22.6% | 131 件 |
| 2023 年 | 29.4 分 | 24.0 年 | 59.9 坪 | 35.2 坪 | 84.3 万円/坪 | +11.6% | 137 件 |
| 2022 年 | 27.8 分 | 23.0 年 | 68.2 坪 | 43.6 坪 | 75.5 万円/坪 | +11.2% | 144 件 |
| 2021 年 | 29.9 分 | 22.3 年 | 67.6 坪 | 34.6 坪 | 67.9 万円/坪 | +14.4% | 134 件 |
| 2020 年 | 34.2 分 | 19.4 年 | 61.2 坪 | 35.8 坪 | 59.4 万円/坪 | -14.4% | 102 件 |
| 2019 年 | 32.3 分 | 15.3 年 | 58.8 坪 | 39.5 坪 | 69.4 万円/坪 | +13.8% | 79 件 |
| 2018 年 | 30.9 分 | 17.6 年 | 63.2 坪 | 34.1 坪 | 61.0 万円/坪 | +1.6% | 101 件 |
| 2017 年 | 27.6 分 | 16.9 年 | 67.3 坪 | 41.0 坪 | 60.0 万円/坪 | +0.4% | 114 件 |
| 2016 年 | 29.3 分 | 15.8 年 | 68.8 坪 | 37.9 坪 | 59.8 万円/坪 | -13.6% | 96 件 |
| 2015 年 | 25.8 分 | 11.2 年 | 53.4 坪 | 35.6 坪 | 69.2 万円/坪 | +11.4% | 87 件 |
| 2014 年 | 32.0 分 | 12.7 年 | 56.2 坪 | 37.1 坪 | 62.1 万円/坪 | -9.7% | 95 件 |
| 2013 年 | 30.9 分 | 12.9 年 | 64.7 坪 | 36.1 坪 | 68.8 万円/坪 | +11.0% | 106 件 |
| 2012 年 | 33.8 分 | 14.0 年 | 60.8 坪 | 37.6 坪 | 62.0 万円/坪 | -4.6% | 99 件 |
| 2011 年 | 33.6 分 | 10.4 年 | 65.7 坪 | 32.7 坪 | 65.0 万円/坪 | +21.2% | 97 件 |
| 2010 年 | 33.0 分 | 13.8 年 | 61.3 坪 | 35.5 坪 | 53.7 万円/坪 | -9.5% | 92 件 |
| 2009 年 | 33.7 分 | 13.1 年 | 54.0 坪 | 32.5 坪 | 59.3 万円/坪 | -7.3% | 81 件 |
| 2008 年 | 40.3 分 | 13.4 年 | 59.8 坪 | 35.3 坪 | 63.9 万円/坪 | -7.7% | 84 件 |
| 2007 年 | 46.9 分 | 11.3 年 | 61.8 坪 | 43.3 坪 | 69.2 万円/坪 | - | 82 件 |
埼玉県における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 18.8 分 | 15.3 年 | 45.1 坪 | 34.1 坪 | 98.9 万円/坪 | -1.8% | 3,016 件 |
| 2025 年 | 18.6 分 | 16.0 年 | 47.2 坪 | 36.1 坪 | 100.7 万円/坪 | +3.1% | 15,013 件 |
| 2024 年 | 18.9 分 | 18.4 年 | 51.7 坪 | 39.0 坪 | 97.7 万円/坪 | -1.7% | 10,191 件 |
| 2023 年 | 19.0 分 | 17.5 年 | 51.5 坪 | 38.4 坪 | 99.4 万円/坪 | +3.2% | 9,745 件 |
| 2022 年 | 19.2 分 | 17.5 年 | 51.1 坪 | 38.5 坪 | 96.2 万円/坪 | +4.0% | 9,854 件 |
| 2021 年 | 18.9 分 | 15.6 年 | 50.6 坪 | 37.9 坪 | 92.6 万円/坪 | +0.8% | 11,055 件 |
| 2020 年 | 19.2 分 | 12.6 年 | 51.7 坪 | 38.4 坪 | 91.8 万円/坪 | +4.9% | 8,491 件 |
| 2019 年 | 19.1 分 | 14.7 年 | 55.1 坪 | 40.2 坪 | 87.5 万円/坪 | -4.0% | 6,654 件 |
| 2018 年 | 19.1 分 | 13.5 年 | 55.1 坪 | 40.7 坪 | 91.1 万円/坪 | -1.6% | 7,522 件 |
| 2017 年 | 19.1 分 | 13.8 年 | 56.1 坪 | 40.5 坪 | 92.6 万円/坪 | +8.0% | 7,916 件 |
| 2016 年 | 19.5 分 | 13.3 年 | 54.7 坪 | 40.3 坪 | 85.7 万円/坪 | +1.7% | 7,797 件 |
| 2015 年 | 19.4 分 | 12.7 年 | 53.7 坪 | 39.9 坪 | 84.3 万円/坪 | +2.6% | 7,901 件 |
| 2014 年 | 19.7 分 | 12.7 年 | 53.4 坪 | 38.9 坪 | 82.2 万円/坪 | +0.0% | 7,420 件 |
| 2013 年 | 19.6 分 | 12.0 年 | 52.2 坪 | 38.0 坪 | 82.2 万円/坪 | +0.4% | 7,639 件 |
| 2012 年 | 20.1 分 | 11.4 年 | 52.9 坪 | 38.1 坪 | 81.8 万円/坪 | -0.9% | 7,296 件 |
| 2011 年 | 19.7 分 | 11.3 年 | 52.9 坪 | 38.1 坪 | 82.6 万円/坪 | +0.0% | 6,858 件 |
| 2010 年 | 20.1 分 | 11.6 年 | 53.5 坪 | 38.3 坪 | 82.5 万円/坪 | -4.0% | 7,193 件 |
| 2009 年 | 20.5 分 | 11.1 年 | 52.8 坪 | 37.7 坪 | 86.0 万円/坪 | -6.6% | 6,280 件 |
| 2008 年 | 21.2 分 | 11.1 年 | 52.9 坪 | 38.3 坪 | 92.0 万円/坪 | -2.5% | 6,413 件 |
| 2007 年 | 20.3 分 | 12.0 年 | 52.1 坪 | 39.9 坪 | 94.4 万円/坪 | -6.0% | 5,231 件 |
| 2006 年 | 18.7 分 | 11.4 年 | 51.1 坪 | 42.2 坪 | 100.4 万円/坪 | -11.0% | 1,384 件 |
| 2005 年 | 18.7 分 | 9.7 年 | 45.9 坪 | 43.0 坪 | 112.8 万円/坪 | - | 472 件 |
中古一戸建ての取引データ
関連エリア 中古一戸建て相場記事
隣接エリア 中古一戸建て相場記事
飯能市の他の物件相場
今すぐ中古一戸建て価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『飯能市』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する飯能市における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「538件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
飯能市 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『飯能市』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
飯能市の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-21.50%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、飯能市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 107 万円/坪 | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 84 万円/坪 | 78 % |
| 築20年・残存価値 | 68 万円/坪 | 64 % |
| 築30年・残存価値 | 59 万円/坪 | 55 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・土地面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古一戸建ての「売却相場」を調べる
実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、飯能市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
飯能市 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加、建物面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 平均築年数が大きく減少(2025年 22.4 年 → 2026年 10.7 年、-52.3 %と大きく減少)
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 28.7 分 → 2026年 22.8 分、-20.5 %と大きく減少)
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 26.7 % → 2026年 61.2 %)
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく減少(全取引物件に占める割合が 2025年 38.7 % → 2026年 22.4 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
飯能市のエリアごとの中古一戸建て相場
このセクションでは、「飯能市」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 八幡町 | 4,300万円 | 104万円/坪 | 37件 | +21.0 % (2026 / 2件) |
| 仲町 | 3,617万円 | 78.4万円/坪 | 30件 | +15.4 % (2025 / 3件) |
| 南町 | 3,284万円 | 89.0万円/坪 | 18件 | - |
| 大字上名栗 | 842万円 | 28.3万円/坪 | 43件 | -53.9 % (2026 / 1件) |
| 大字上畑 | 620万円 | 34.2万円/坪 | 1件 | - |
| 大字上直竹下分 | 10.0万円 | 0.6万円/坪 | 1件 | - |
| 大字上赤工 | 581万円 | 21.0万円/坪 | 18件 | - |
| 大字下加治 | 3,000万円 | 49.5万円/坪 | 7件 | - |
| 大字下名栗 | 849万円 | 30.1万円/坪 | 16件 | - |
| 大字下川崎 | 320万円 | 26.4万円/坪 | 2件 | - |
| 大字下畑 | 3,300万円 | 97.0万円/坪 | 4件 | - |
| 大字下直竹 | 1,038万円 | 15.8万円/坪 | 6件 | +740.3 % (2024 / 1件) |
| 大字下赤工 | 489万円 | 19.8万円/坪 | 40件 | +322.4 % (2026 / 1件) |
| 大字中居 | 2,624万円 | 68.5万円/坪 | 14件 | +12.5 % (2025 / 1件) |
| 大字中山 | 2,561万円 | 78.4万円/坪 | 52件 | +14.0 % (2025 / 9件) |
| 大字中藤上郷 | 561万円 | 18.0万円/坪 | 13件 | - |
| 大字中藤下郷 | 384万円 | 13.8万円/坪 | 34件 | +17.4 % (2025 / 2件) |
| 大字中藤中郷 | 451万円 | 15.7万円/坪 | 18件 | +206.9 % (2025 / 1件) |
| 大字久下 | 960万円 | 27.6万円/坪 | 1件 | - |
| 大字久須美 | 150万円 | 5.0万円/坪 | 1件 | - |
| 大字井上 | 582万円 | 18.6万円/坪 | 5件 | - |
| 大字前ケ貫 | 1,620万円 | 54.6万円/坪 | 32件 | -90.9 % (2025 / 2件) |
| 大字北川 | 427万円 | 16.6万円/坪 | 17件 | +1616063.6 % (2025 / 1件) |
| 大字南 | 478万円 | 15.4万円/坪 | 19件 | -13.3 % (2026 / 1件) |
| 大字南川 | 473万円 | 15.2万円/坪 | 18件 | -13.3 % (2026 / 1件) |
| 大字原市場 | 761万円 | 26.8万円/坪 | 38件 | - |
| 大字原町 | 2,408万円 | 80.8万円/坪 | 19件 | -58.7 % (2025 / 4件) |
| 大字双柳 | 2,621万円 | 83.7万円/坪 | 332件 | +13.7 % (2026 / 28件) |
| 大字吾野 | 421万円 | 15.5万円/坪 | 4件 | - |
| 大字唐竹 | 596万円 | 21.0万円/坪 | 51件 | - |
| 大字坂元 | 712万円 | 17.3万円/坪 | 6件 | - |
| 大字坂石 | 318万円 | 10.2万円/坪 | 23件 | -77.1 % (2025 / 2件) |
| 大字坂石町分 | 352万円 | 8.7万円/坪 | 11件 | -47.0 % (2025 / 1件) |
| 大字大河原 | 723万円 | 22.3万円/坪 | 4件 | - |
| 大字宮沢 | 116,250万円 | 230万円/坪 | 3件 | - |
| 大字小久保 | 1,054万円 | 24.6万円/坪 | 8件 | - |
| 大字小岩井 | 1,300万円 | 37.2万円/坪 | 6件 | - |
| 大字小瀬戸 | 1,093万円 | 24.9万円/坪 | 8件 | - |
| 大字岩沢 | 2,810万円 | 78.6万円/坪 | 200件 | -1.2 % (2026 / 2件) |
| 大字岩渕 | 1,707万円 | 54.7万円/坪 | 12件 | - |
| 大字川寺 | 2,976万円 | 93.0万円/坪 | 134件 | +3.4 % (2026 / 5件) |
| 大字川崎 | 1,100万円 | 31.6万円/坪 | 1件 | - |
| 大字平戸 | 202万円 | 5.8万円/坪 | 7件 | +978.0 % (2025 / 1件) |
| 大字平松 | 2,595万円 | 67.5万円/坪 | 11件 | - |
| 大字新光 | 1,817万円 | 33.7万円/坪 | 10件 | - |
| 大字永田 | 932万円 | 34.5万円/坪 | 10件 | - |
| 大字白子 | 625万円 | 22.6万円/坪 | 3件 | - |
| 大字矢颪 | 1,714万円 | 58.2万円/坪 | 8件 | - |
| 大字笠縫 | 2,715万円 | 84.2万円/坪 | 110件 | -18.3 % (2026 / 3件) |
| 大字芦苅場 | 775万円 | 38.1万円/坪 | 2件 | - |
| 大字苅生 | 1,200万円 | 36.1万円/坪 | 1件 | - |
| 大字落合 | 1,304万円 | 40.1万円/坪 | 11件 | - |
| 大字虎秀 | 995万円 | 28.7万円/坪 | 4件 | - |
| 大字赤沢 | 689万円 | 23.3万円/坪 | 36件 | - |
| 大字長沢 | 491万円 | 15.4万円/坪 | 10件 | - |
| 大字阿須 | 1,136万円 | 32.7万円/坪 | 13件 | - |
| 大字青木 | 2,357万円 | 75.7万円/坪 | 47件 | -45.3 % (2025 / 4件) |
| 大字飯能 | 2,251万円 | 65.6万円/坪 | 43件 | +23.6 % (2025 / 5件) |
| 山手町 | 2,713万円 | 70.1万円/坪 | 28件 | +52.2 % (2026 / 1件) |
| 征矢町 | 2,542万円 | 82.9万円/坪 | 50件 | +7.6 % (2025 / 6件) |
| 新町 | 5,311万円 | 79.0万円/坪 | 30件 | +37.0 % (2025 / 1件) |
| 本町 | 3,225万円 | 71.6万円/坪 | 24件 | - |
| 東町 | 4,587万円 | 93.8万円/坪 | 19件 | - |
| 柳町 | 3,568万円 | 66.8万円/坪 | 20件 | +128.8 % (2025 / 1件) |
| 栄町 | 4,950万円 | 93.9万円/坪 | 15件 | - |
| 永田台 | 1,716万円 | 45.7万円/坪 | 66件 | -38.9 % (2026 / 4件) |
| 稲荷町 | 5,414万円 | 121万円/坪 | 15件 | -29.4 % (2025 / 1件) |
| 緑町 | 2,975万円 | 93.3万円/坪 | 22件 | -76.3 % (2025 / 1件) |
| 美杉台 | 3,212万円 | 84.6万円/坪 | 241件 | +8.0 % (2026 / 4件) |
| 茜台 | 2,568万円 | 84.6万円/坪 | 26件 | +32.1 % (2024 / 3件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
エリアコメント
駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は103.5万円/坪、徒歩16分以上は59.2万円/坪で、駅に近い区分が約75%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)