福岡県の 土地 価格相場

2025年における福岡県の土地(地価)の価格相場は坪単価 35.4万円/坪 (10.7万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +6.1%( +2.0万/坪)と上昇しています。土地相場は福岡県における1,506件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

福岡県の土地相場
前年比
15.4 万円/坪
+6.1
(+2.0万/坪)
駅距離
土地面積
23.6
(平均値)
129
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「福岡県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「福岡県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

福岡県 土地の価格相場動向

福岡県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の福岡県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 35.4万/坪(10.7万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +6.1%( +2.0万/坪)と上昇しています。

このグラフは、68,375件の福岡県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
福岡県 土地価格相場 推移・動向 福岡県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

福岡県 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

福岡県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
22.8
122.5
35.4
万円/坪
+6.1%
1,506

2024
21.7
124.3
33.4
万円/坪
+0.6%
2,807

2023
22.3
127.6
33.2
万円/坪
+27.4%
2,848

2022
23.8
125.2
26.0
万円/坪
+3.7%
3,218

2021
23.8
121.0
25.1
万円/坪
+6.8%
3,590

2020
23.1
116.6
23.5
万円/坪
-4.7%
3,590

2019
23.1
119.6
24.6
万円/坪
+1.5%
3,555

2018
23.1
118.2
24.3
万円/坪
+11.1%
3,648

2017
22.9
120.9
21.9
万円/坪
+9.4%
3,634

2016
21.9
119.9
20.0
万円/坪
+0.7%
3,613

2015
22.2
120.2
19.8
万円/坪
+8.1%
3,687

2014
22.5
121.8
18.4
万円/坪
-3.1%
3,485

2013
22.1
115.2
18.9
万円/坪
-0.8%
3,511

2012
22.4
111.0
19.1
万円/坪
+0.2%
3,378

2011
22.9
107.6
19.1
万円/坪
+5.2%
3,234

2010
22.7
106.5
18.1
万円/坪
-0.6%
3,029

2009
24.3
108.0
18.2
万円/坪
-13.5%
2,719

2008
23.4
111.8
21.1
万円/坪
-13.0%
2,900

2007
23.8
110.1
24.2
万円/坪
+17.2%
3,509

2006
25.3
102.8
20.7
万円/坪
+99.9%
3,254

2005
20.0
55.1
10.4
万円/坪
- 22

土地の取引データ

福岡県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
山口県 (26,955)
佐賀県 (14,789)
熊本県 (27,796)
大分県 (19,527)

福岡県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

福岡県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
山口県 911 万円9.0 万円/坪26,955 件-
佐賀県 874 万円8.4 万円/坪14,789 件-
熊本県 1,112 万円9.4 万円/坪27,796 件-
大分県 1,079 万円10.3 万円/坪19,527 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『福岡県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

福岡県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する福岡県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2023/12から2025/12までの期間に取引された「3866件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

福岡県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『福岡県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

福岡県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-5.92%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、福岡県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 福岡県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、福岡県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

福岡県の周辺環境

九州北部の福岡県は古代から大陸貿易の拠点となっていた場所で、福岡市と北九州市という2つの政令指定都市があります。このうち、福岡市は人口が急増中で、日本で最も元気な地方都市といわれています。その勢いが県全体を引っ張り、活気のある県になっているのです。

福岡市の人口が全国第6位に

福岡県の人口は511万人。3大都市圏以外では唯一、1キロ四方当たりの人口密度が1,000人を超しています。県庁所在地の福岡市は人口155万人。神戸市を抜き、全国6位に入りました。大学数が全国で東京23区、京都市に次ぐ3位。若い人の数が多いのも特徴です。

これに対し、北九州市は人口96万人。政令指定都市になったのは福岡市より早かったのですが、1980年をピークに人口減少を続けています。製鉄業を中心とした工業都市ですが、公害発生や鉄鋼業界再編の影響で福岡市などへ人口が流出しています。

明太子など名物がいっぱい

福岡県は日本海に面しているものの、太平洋側気候に分類され、比較的温暖です。冬には日照時間が大きく減りますが、降水量が少なく、他の日本海側より降雪量は少なめ。ただ、北西の風が強く、体感温度は低くなります。

一方、夏はヒートアイランド現象もあり、大変暑い日が続きます。有明海沿岸の県南部は内海のため、降水量が少なく、積雪もほとんどありません。

産業は北九州工業地帯を中心に工業が盛ん。新日鉄住金など明治の近代化を引っ張ってきた企業も多く、最近は自動車メーカーの生産拠点が集まっています。博多ラーメンや明太子など名物も多く、食べ物のおいしい地域としても有名です。

鉄道など公共交通網は充実

福岡市の高級住宅街は大濠、浄水通、北九州市なら八幡東区の高見三条。ただ、北九州市は人口流出の影響で高級住宅地の資産価値に陰りが見えます。新宮町の湊坂、桜山手では福岡市のベッドタウンとして住宅開発が進んできました。

全国紙は福岡に西部本社を置き、独自の紙面で発行しているほか、福岡市の商業地は九州各地から買い物客を集めています。

JRをはじめ、福岡市営地下鉄、西鉄、北九州モノレールなどの路線が走り、公共交通は充実しています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

福岡県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

福岡県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「福岡県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
福岡県のエリアごとの土地相場 福岡県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
北九州市1,835 万円
(複数年平均)
21.3 万円/坪
(2025年)
10,823 件
(2025年)
-0.6%
(2025)
北九州市門司区1,518 万円
(複数年平均)
22.9 万円/坪
(2025年)
1,158 件
(2025年)
+25.7%
(2025)
北九州市若松区1,221 万円
(複数年平均)
12.2 万円/坪
(2025年)
1,271 件
(2025年)
-22.2%
(2025)
北九州市戸畑区2,371 万円
(複数年平均)
35.7 万円/坪
(2025年)
601 件
(2025年)
+7.3%
(2025)
北九州市小倉北区2,447 万円
(複数年平均)
36.1 万円/坪
(2025年)
1,587 件
(2025年)
+23.8%
(2025)
北九州市小倉南区1,711 万円
(複数年平均)
16.7 万円/坪
(2025年)
2,340 件
(2025年)
+4.8%
(2025)
北九州市八幡東区1,658 万円
(複数年平均)
18.5 万円/坪
(2025年)
866 件
(2025年)
-21.5%
(2025)
北九州市八幡西区1,924 万円
(複数年平均)
22.9 万円/坪
(2025年)
3,000 件
(2025年)
+6.1%
(2025)
福岡市5,476 万円
(複数年平均)
97.2 万円/坪
(2025年)
14,484 件
(2025年)
+2.8%
(2025)
福岡市東区4,357 万円
(複数年平均)
70.8 万円/坪
(2025年)
3,214 件
(2025年)
+32.8%
(2025)
福岡市博多区12,837 万円
(複数年平均)
234 万円/坪
(2025年)
1,855 件
(2025年)
+37.8%
(2025)
福岡市中央区16,102 万円
(複数年平均)
209 万円/坪
(2025年)
1,271 件
(2025年)
-18.7%
(2025)
福岡市南区4,546 万円
(複数年平均)
64.4 万円/坪
(2025年)
2,587 件
(2025年)
+5.5%
(2025)
福岡市西区4,261 万円
(複数年平均)
61.1 万円/坪
(2025年)
2,016 件
(2025年)
+12.8%
(2025)
福岡市城南区4,845 万円
(複数年平均)
50.6 万円/坪
(2025年)
1,391 件
(2025年)
-6.5%
(2025)
福岡市早良区4,982 万円
(複数年平均)
66.7 万円/坪
(2025年)
2,150 件
(2025年)
-11.4%
(2025)
大牟田市707 万円
(複数年平均)
6.9 万円/坪
(2025年)
1,761 件
(2025年)
+4.7%
(2025)
久留米市1,692 万円
(複数年平均)
21.0 万円/坪
(2025年)
4,774 件
(2025年)
+15.2%
(2025)
直方市729 万円
(複数年平均)
6.1 万円/坪
(2025年)
1,056 件
(2025年)
-11.3%
(2025)
飯塚市886 万円
(複数年平均)
9.0 万円/坪
(2025年)
2,146 件
(2025年)
+15.6%
(2025)
田川市465 万円
(複数年平均)
4.3 万円/坪
(2025年)
657 件
(2025年)
-9.0%
(2025)
柳川市656 万円
(複数年平均)
7.3 万円/坪
(2025年)
1,022 件
(2025年)
+16.3%
(2025)
八女市533 万円
(複数年平均)
4.8 万円/坪
(2025年)
1,187 件
(2025年)
-1.6%
(2025)
筑後市882 万円
(複数年平均)
8.4 万円/坪
(2025年)
945 件
(2025年)
-0.8%
(2025)
大川市490 万円
(複数年平均)
4.3 万円/坪
(2025年)
518 件
(2025年)
+20.0%
(2025)
行橋市855 万円
(複数年平均)
6.8 万円/坪
(2025年)
1,771 件
(2025年)
+5.8%
(2025)
豊前市552 万円
(複数年平均)
3.5 万円/坪
(2025年)
458 件
(2025年)
+5.5%
(2025)
中間市506 万円
(複数年平均)
4.4 万円/坪
(2025年)
528 件
(2025年)
-7.9%
(2025)
小郡市1,901 万円
(複数年平均)
12.4 万円/坪
(2025年)
1,051 件
(2025年)
-22.2%
(2025)
筑紫野市3,033 万円
(複数年平均)
27.7 万円/坪
(2025年)
1,448 件
(2025年)
+11.1%
(2025)
春日市4,342 万円
(複数年平均)
52.6 万円/坪
(2025年)
1,227 件
(2025年)
-1.4%
(2025)
大野城市6,405 万円
(複数年平均)
46.4 万円/坪
(2025年)
1,331 件
(2025年)
-19.6%
(2025)
宗像市1,470 万円
(複数年平均)
15.3 万円/坪
(2025年)
1,789 件
(2025年)
+3.9%
(2025)
太宰府市2,852 万円
(複数年平均)
31.2 万円/坪
(2025年)
1,114 件
(2025年)
-3.7%
(2025)
古賀市2,606 万円
(複数年平均)
25.2 万円/坪
(2025年)
937 件
(2025年)
+2.8%
(2025)
福津市2,029 万円
(複数年平均)
18.8 万円/坪
(2025年)
1,480 件
(2025年)
-13.5%
(2025)
うきは市581 万円
(複数年平均)
3.2 万円/坪
(2025年)
507 件
(2025年)
+5.3%
(2025)
宮若市376 万円
(複数年平均)
3.9 万円/坪
(2025年)
492 件
(2025年)
-19.8%
(2025)
嘉麻市214 万円
(複数年平均)
2.7 万円/坪
(2025年)
426 件
(2025年)
-29.7%
(2025)
朝倉市753 万円
(複数年平均)
5.5 万円/坪
(2025年)
1,286 件
(2025年)
-3.3%
(2025)
みやま市559 万円
(複数年平均)
4.0 万円/坪
(2025年)
586 件
(2025年)
-35.1%
(2025)
糸島市1,432 万円
(複数年平均)
13.9 万円/坪
(2025年)
2,207 件
(2025年)
-18.6%
(2025)
那珂川市3,039 万円
(複数年平均)
19.3 万円/坪
(2025年)
717 件
(2025年)
-32.7%
(2025)
遠賀郡1,174 万円
(複数年平均)
10.3 万円/坪
(2025年)
1,505 件
(2025年)
+11.5%
(2025)
鞍手郡326 万円
(複数年平均)
3.8 万円/坪
(2025年)
359 件
(2025年)
+79.4%
(2025)
嘉穂郡509 万円
(複数年平均)
5.9 万円/坪
(2025年)
201 件
(2025年)
+34.1%
(2025)
朝倉郡1,020 万円
(複数年平均)
8.3 万円/坪
(2025年)
676 件
(2025年)
-14.9%
(2025)
三井郡1,222 万円
(複数年平均)
7.4 万円/坪
(2025年)
345 件
(2025年)
-3.8%
(2025)
三潴郡592 万円
(複数年平均)
3.2 万円/坪
(2025年)
220 件
(2025年)
-31.5%
(2025)
八女郡923 万円
(複数年平均)
7.9 万円/坪
(2025年)
404 件
(2025年)
-28.3%
(2025)
田川郡278 万円
(複数年平均)
2.3 万円/坪
(2025年)
849 件
(2025年)
-3.0%
(2025)
京都郡818 万円
(複数年平均)
8.5 万円/坪
(2025年)
1,218 件
(2025年)
+30.1%
(2025)
築上郡263 万円
(複数年平均)
2.6 万円/坪
(2025年)
578 件
(2025年)
+28.0%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR1,437 万円
(複数年平均)
27.3 万円/坪
(2025年)
43,014 件
(2025年)
+14.6%
(2025)
JR久大本線1,181 万円
(複数年平均)
11.9 万円/坪
(2025年)
2,461 件
(2025年)
-14.5%
(2025)
JR博多南線3,920 万円
(複数年平均)
177 万円/坪
(2025年)
1,505 件
(2025年)
+83.6%
(2025)
JR山陽本線1,927 万円
(複数年平均)
20.6 万円/坪
(2025年)
733 件
(2025年)
+2.2%
(2025)
JR後藤寺線705 万円
(複数年平均)
8.5 万円/坪
(2025年)
1,611 件
(2025年)
+26.5%
(2025)
JR日田彦山線481 万円
(複数年平均)
14.2 万円/坪
(2025年)
1,634 件
(2025年)
+71.9%
(2025)
JR日田彦山線BRT251 万円
(複数年平均)
0.5 万円/坪
(2025年)
118 件
(2025年)
-74.9%
(2025)
JR日豊本線1,137 万円
(複数年平均)
13.3 万円/坪
(2025年)
6,594 件
(2025年)
-0.3%
(2025)
JR筑肥東線1,976 万円
(複数年平均)
38.1 万円/坪
(2025年)
3,727 件
(2025年)
+16.8%
(2025)
JR筑豊本線848 万円
(複数年平均)
10.2 万円/坪
(2025年)
6,295 件
(2025年)
-12.5%
(2025)
JR篠栗線2,411 万円
(複数年平均)
34.7 万円/坪
(2025年)
1,655 件
(2025年)
-3.6%
(2025)
JR香椎線2,910 万円
(複数年平均)
34.6 万円/坪
(2025年)
2,866 件
(2025年)
+13.1%
(2025)
JR鹿児島本線1,717 万円
(複数年平均)
38.9 万円/坪
(2025年)
19,798 件
(2025年)
+25.3%
(2025)
平成筑豊鉄道600 万円
(複数年平均)
6.1 万円/坪
(2025年)
3,029 件
(2025年)
+18.2%
(2025)
平成筑豊鉄道伊田線419 万円
(複数年平均)
5.0 万円/坪
(2025年)
1,085 件
(2025年)
-3.4%
(2025)
平成筑豊鉄道田川線733 万円
(複数年平均)
7.2 万円/坪
(2025年)
1,832 件
(2025年)
+22.3%
(2025)
平成筑豊鉄道糸田線468 万円
(複数年平均)
4.8 万円/坪
(2025年)
392 件
(2025年)
+53.7%
(2025)
新幹線1,836 万円
(複数年平均)
184 万円/坪
(2025年)
1,784 件
(2025年)
+144.5%
(2025)
九州新幹線1,949 万円
(複数年平均)
242 万円/坪
(2025年)
977 件
(2025年)
+126.8%
(2025)
山陽新幹線2,098 万円
(複数年平均)
310 万円/坪
(2025年)
1,166 件
(2025年)
+149.8%
(2025)
福岡市営6,324 万円
(複数年平均)
128 万円/坪
(2025年)
7,143 件
(2025年)
+3.2%
(2025)
福岡市七隈線4,844 万円
(複数年平均)
119 万円/坪
(2025年)
4,056 件
(2025年)
+19.2%
(2025)
福岡市空港線10,662 万円
(複数年平均)
198 万円/坪
(2025年)
2,990 件
(2025年)
+7.0%
(2025)
福岡市箱崎線9,370 万円
(複数年平均)
150 万円/坪
(2025年)
536 件
(2025年)
-8.1%
(2025)
西鉄1,890 万円
(複数年平均)
35.5 万円/坪
(2025年)
15,529 件
(2025年)
+7.2%
(2025)
西鉄天神大牟田線2,001 万円
(複数年平均)
36.6 万円/坪
(2025年)
12,531 件
(2025年)
+4.5%
(2025)
西鉄太宰府線2,172 万円
(複数年平均)
26.6 万円/坪
(2025年)
705 件
(2025年)
+4.5%
(2025)
西鉄甘木線937 万円
(複数年平均)
7.7 万円/坪
(2025年)
1,614 件
(2025年)
+11.1%
(2025)
西鉄貝塚線3,863 万円
(複数年平均)
63.1 万円/坪
(2025年)
995 件
(2025年)
+28.8%
(2025)
その他1,357 万円
(複数年平均)
16.9 万円/坪
(2025年)
5,487 件
(2025年)
+14.2%
(2025)
北九州高速鉄道2,335 万円
(複数年平均)
32.1 万円/坪
(2025年)
1,833 件
(2025年)
+23.0%
(2025)
甘木鉄道甘木線1,093 万円
(複数年平均)
7.2 万円/坪
(2025年)
1,542 件
(2025年)
-16.5%
(2025)
筑豊電鉄線1,325 万円
(複数年平均)
13.4 万円/坪
(2025年)
2,112 件
(2025年)
+32.2%
(2025)

福岡県の取引データを調べる

福岡県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 68,375件中)

1. 福岡県 みやま市 瀬高町下庄
JR鹿児島本線 瀬高駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   720万円    単価   8.5 万円/坪

2. 福岡県 糸島市 南風台
JR筑肥東線 美咲が丘駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ整形
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2008年第1四半期)

売却価格   1,400万円    単価   16.5 万円/坪

3. 福岡県 那珂川市 片縄
JR博多南線 博多南駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形
・都市計画(用途地域):2低住専  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   2,100万円    単価   23.9 万円/坪

4. 福岡県 粕屋郡宇美町 宇美中央
JR香椎線 宇美駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2021年第2四半期)

売却価格   380万円    単価   4.7 万円/坪

5. 福岡県 粕屋郡宇美町 原田
JR香椎線 宇美駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2017年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   10.7 万円/坪

6. 福岡県 粕屋郡宇美町 明神坂
JR香椎線 新原駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2011年第4四半期)

売却価格   880万円    単価   9.7 万円/坪

7. 福岡県 粕屋郡須恵町 大字須惠
JR香椎線 須恵中央駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:29m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2011年第1四半期)

売却価格   950万円    単価   11.2 万円/坪

8. 福岡県 粕屋郡須恵町 大字須惠
JR香椎線 須恵駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:30m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   450万円    単価   5.5 万円/坪

9. 福岡県 粕屋郡新宮町 緑ケ浜
JR鹿児島本線 福工大前駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:47m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2008年第2四半期)

売却価格   1,800万円    単価   21.3 万円/坪

10. 福岡県 粕屋郡粕屋町 大字江辻
JR香椎線 伊賀駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2017年第1四半期)

売却価格   980万円    単価   11.2 万円/坪

11. 福岡県 遠賀郡 水巻町 伊左座
JR鹿児島本線 水巻駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2024年第4四半期)

売却価格   1,300万円    単価   15.9 万円/坪

12. 福岡県 遠賀郡 岡垣町 東高陽
JR鹿児島本線 海老津駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   830万円    単価   9.1 万円/坪

13. 福岡県 遠賀郡 遠賀町 大字別府
JR鹿児島本線 遠賀川駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2016年第2四半期)

売却価格   64.0万円    単価   0.7 万円/坪

14. 福岡県 鞍手郡 小竹町 大字勝野
JR筑豊本線 小竹駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   300万円    単価   3.5 万円/坪

15. 福岡県 鞍手郡 小竹町 大字新多
JR筑豊本線 小竹駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:6m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2023年第1四半期)

売却価格   60.0万円    単価   0.6 万円/坪

16. 福岡県 鞍手郡 小竹町 大字新多
JR筑豊本線 小竹駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   160万円    単価   1.8 万円/坪

17. 福岡県 朝倉郡 筑前町 中牟田
JR筑豊本線 筑前山家駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:3m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   530万円    単価   6.5 万円/坪

18. 福岡県 朝倉郡 筑前町 朝園
甘木鉄道甘木線 高田駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:26m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   240万円    単価   2.6 万円/坪

19. 福岡県 三井郡 大刀洗町 大字本郷
西鉄甘木線 本郷駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ整形
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2011年第4四半期)

売却価格   870万円    単価   10.7 万円/坪

20. 福岡県 三井郡 大刀洗町 大字山隈
甘木鉄道甘木線 山隈駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2015年第1四半期)

売却価格   400万円    単価   4.9 万円/坪

21. 福岡県 三潴郡 大木町 大字上牟田口
西鉄天神大牟田線 蒲池駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:台形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):準都計  (売却時期:2018年第4四半期)

売却価格   610万円    単価   6.5 万円/坪

22. 福岡県 田川郡 香春町 大字高野
JR日田彦山線 香春駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:台形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):準都計  (売却時期:2014年第2四半期)

売却価格   550万円    単価   5.9 万円/坪

23. 福岡県 京都郡 苅田町 大字南原
JR日豊本線 苅田駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2025年第2四半期)

売却価格   380万円    単価   4.2 万円/坪

24. 福岡県 京都郡 苅田町 富久町
JR日豊本線 苅田駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:23m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2007年第1四半期)

売却価格   1,600万円    単価   17.6 万円/坪

25. 福岡県 京都郡 みやこ町 豊津
平成筑豊鉄道田川線 新豊津駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:6m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2023年第3四半期)

売却価格   86.0万円    単価   1.0 万円/坪

26. 福岡県 築上郡 築上町 大字下別府
JR日豊本線 築城駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:23m
・都市計画(用途地域):準都計  (売却時期:2011年第3四半期)

売却価格   280万円    単価   3.3 万円/坪

27. 福岡県 北九州市 門司区 社ノ木
JR山陽本線 門司駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2010年第3四半期)

売却価格   2,400万円    単価   26.4 万円/坪

28. 福岡県 北九州市 若松区 浜町
JR筑豊本線 若松駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   1,200万円    単価   13.7 万円/坪

29. 福岡県 北九州市 若松区 栄盛川町
JR筑豊本線 若松駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2007年第4四半期)

売却価格   1,500万円    単価   17.1 万円/坪

30. 福岡県 北九州市 戸畑区 天神
JR鹿児島本線 戸畑駅 徒歩 19.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   3,400万円    単価   40.1 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
石巻市 大橋 (15) [エリア]1,887 万15.4 万/坪22 分129 坪
野洲市 小南 (16) [エリア]2,114 万15.4 万/坪27 分152 坪
鴻巣市 明用 (8) [エリア]1,881 万15.4 万/坪19 分149 坪
大分市 大字下郡 (116) [エリア]1,692 万15.4 万/坪26 分111 坪
JR山陽本線 中庄駅 (473) [沿線・駅]1,381 万15.5 万/坪24 分115 坪
JR山陽本線 南岩国駅 (311) [沿線・駅]1,427 万15.2 万/坪21 分107 坪
筑豊電鉄線 三ケ森駅 (256) [沿線・駅]1,549 万15.6 万/坪21 分115 坪
名鉄各務原線 切通駅 (104) [沿線・駅]1,943 万15.6 万/坪20 分133 坪
その他 近江鉄道八日市線 (2,343) [沿線・駅]1,507 万15.6 万/坪25 分113 坪

福岡県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

福岡県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

福岡県では、2020年から2035年までに人口が-3%から-8%減少(-4.9%)すると予測されています。

福岡県 $kind_labe人口推移 福岡県における人口推移・動向を調べることができます

福岡県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

福岡県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 447.9 万人 -3.11%
2045 462.3 万人 -2.92%
2040 476.2 万人 -2.53%
2035 488.6 万人 -2.08%
2030 498.9 万人 -1.64%
2025 507.3 万人 -1.22%
2020 513.5 万人 -

福岡県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。