愛知県の 土地 価格相場

2025年における愛知県の土地(地価)の価格相場は坪単価 40.2万円/坪 (12.2万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて -0.1%( -0.0万/坪)と減少しています。土地相場は愛知県における4,307件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

愛知県の土地相場
前年比
32.2 万円/坪
-0.1
(-0.0万/坪)
駅距離
土地面積
19.5
(平均値)
92.8
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「愛知県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「愛知県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

愛知県 土地の価格相場動向

愛知県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の愛知県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 40.2万/坪(12.2万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -0.1%( -0.0万/坪)と減少しています。

このグラフは、126,342件の愛知県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
愛知県 土地価格相場 推移・動向 愛知県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

愛知県 土地価格相場 推移・動向

土地価格の年別推移

愛知県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
18.8
89.7
40.2
万円/坪
-0.1%
4,307

2024
19.5
94.6
40.3
万円/坪
+1.9%
5,870

2023
19.4
96.5
39.5
万円/坪
+2.6%
5,840

2022
19.5
97.8
38.5
万円/坪
+7.1%
5,916

2021
19.7
93.3
36.0
万円/坪
+0.9%
6,573

2020
19.5
92.4
35.6
万円/坪
+1.1%
6,424

2019
19.3
96.1
35.3
万円/坪
-1.2%
6,511

2018
19.2
93.3
35.7
万円/坪
+6.2%
6,782

2017
19.3
94.0
33.6
万円/坪
-0.2%
6,892

2016
19.5
92.1
33.7
万円/坪
-0.0%
6,982

2015
19.0
89.8
33.7
万円/坪
+4.6%
6,985

2014
19.6
92.0
32.2
万円/坪
+2.6%
6,849

2013
20.1
89.6
31.4
万円/坪
+1.0%
7,178

2012
19.9
88.1
31.1
万円/坪
-1.5%
7,117

2011
20.6
87.9
31.5
万円/坪
+0.7%
6,609

2010
20.4
88.6
31.3
万円/坪
-0.8%
7,070

2009
20.7
90.4
31.6
万円/坪
-7.1%
5,840

2008
20.7
96.4
34.0
万円/坪
-11.5%
6,317

2007
20.5
96.7
38.4
万円/坪
-46.4%
5,071

2006
15.6
75.7
71.7
万円/坪
+23.2%
1,587

2005
15.1
84.6
58.2
万円/坪
- 835

土地の取引データ

愛知県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
長野県 (58,733)
岐阜県 (52,065)
静岡県 (79,066)
三重県 (40,355)

愛知県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

愛知県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
長野県 790 万円6.4 万円/坪58,733 件-
岐阜県 1,093 万円10.4 万円/坪52,065 件-
静岡県 1,611 万円18.1 万円/坪79,066 件-
三重県 787 万円7.5 万円/坪40,355 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『愛知県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

愛知県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する愛知県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2024/12から2025/12までの期間に取引された「4631件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

愛知県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『愛知県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

愛知県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以上、20%以内(-10.96%)程度安くなるエリアです。

以下のグラフは、愛知県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 愛知県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、愛知県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

愛知県の周辺環境

東海地方の中心に当たる愛知県は、トヨタ自動車を中心とした自動車産業で栄え、日本で最も元気な地域の1つに挙げられています。首都圏以外で人口増加が続く数少ない地域で、3大都市圏で最もモータリゼーションが発達しているのも特色です。

太平洋側気候で夏は高温多湿

愛知県は人口751万人。東京都、神奈川県、大阪府に次ぐ4位の数を誇ります。県庁所在地の名古屋市は人口230万人で、東京23区、横浜、大阪両市に次ぐ日本第4の大都市です。他に豊田市が40万人、岡崎、一宮、豊橋、春日井の4市が30万人を上回ります。

県内は名古屋市を中心とする尾張地方、豊田市、岡崎市が中心の西三河地方、豊橋市を中心にした東三河地方に分けられます。面積はおおむね1対1対1ですが、人口は7対2対1になっています。

全県が太平洋側気候に属し、夏は高温多湿で非常に蒸し暑くなります。冬は乾燥した晴天が多いのですが、伊吹おろしという冷たい風が吹くと体感温度が気温以上に下がります。

製造品出荷額は日本でトップ

高度経済成長期にトヨタ自動車を中心とする自動車産業が発達し、日本を代表する生産拠点に成長しました。中京工業地帯の中核で、製造品出荷額は長年、全国のトップを占め、2位の阪神工業地帯を大きく引き離しています。

航空宇宙産業やセラミックス、鉄鋼業も盛んで、絶縁機器生産世界一の日本碍子、特殊鋼大手の大同特殊鋼など日本を代表する企業も少なくありません。

全国有数の自動車保有台数

公共交通ではJR東海と名鉄、近鉄、名古屋市営地下鉄などの路線が縦横に走り、充実しています。しかし、自動車産業の中心地であるためか、モータリゼーションが発達し、自家用車保有台数も国内有数のレベルです。

道路事情は古くから整備が進み、非常に充実していますが、交通死亡事故多発地帯というありがたくない一面も持ちます。

名古屋市の高級住宅街といえば星ケ丘が有名です。最近は文教地区の本山や古い街並みにおしゃれな店が並ぶ覚王山が人気急上昇中です。

セグメント別取引物件の動向を調べる

愛知県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

愛知県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「愛知県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
愛知県のエリアごとの土地相場 愛知県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
名古屋市4,792 万円
(複数年平均)
78.6 万円/坪
(2025年)
31,249 件
(2025年)
-1.2%
(2025)
名古屋市千種区8,085 万円
(複数年平均)
109 万円/坪
(2025年)
1,926 件
(2025年)
-11.8%
(2025)
名古屋市東区8,816 万円
(複数年平均)
181 万円/坪
(2025年)
807 件
(2025年)
+34.4%
(2025)
名古屋市北区4,825 万円
(複数年平均)
75.7 万円/坪
(2025年)
1,978 件
(2025年)
+10.8%
(2025)
名古屋市西区4,581 万円
(複数年平均)
75.3 万円/坪
(2025年)
1,967 件
(2025年)
-19.7%
(2025)
名古屋市中村区4,323 万円
(複数年平均)
85.6 万円/坪
(2025年)
2,349 件
(2025年)
-23.1%
(2025)
名古屋市中区13,120 万円
(複数年平均)
324 万円/坪
(2025年)
823 件
(2025年)
+32.6%
(2025)
名古屋市昭和区8,580 万円
(複数年平均)
119 万円/坪
(2025年)
1,545 件
(2025年)
+7.6%
(2025)
名古屋市瑞穂区6,662 万円
(複数年平均)
95.1 万円/坪
(2025年)
1,875 件
(2025年)
+2.7%
(2025)
名古屋市熱田区5,226 万円
(複数年平均)
90.0 万円/坪
(2025年)
798 件
(2025年)
+5.5%
(2025)
名古屋市中川区3,516 万円
(複数年平均)
56.2 万円/坪
(2025年)
3,064 件
(2025年)
+5.4%
(2025)
名古屋市港区3,079 万円
(複数年平均)
36.0 万円/坪
(2025年)
1,615 件
(2025年)
+13.6%
(2025)
名古屋市南区3,561 万円
(複数年平均)
54.0 万円/坪
(2025年)
2,096 件
(2025年)
-5.7%
(2025)
名古屋市守山区3,336 万円
(複数年平均)
48.9 万円/坪
(2025年)
2,742 件
(2025年)
+11.6%
(2025)
名古屋市緑区3,912 万円
(複数年平均)
61.5 万円/坪
(2025年)
3,933 件
(2025年)
+17.6%
(2025)
名古屋市名東区6,290 万円
(複数年平均)
79.8 万円/坪
(2025年)
1,876 件
(2025年)
-3.3%
(2025)
名古屋市天白区4,711 万円
(複数年平均)
56.6 万円/坪
(2025年)
1,855 件
(2025年)
-6.2%
(2025)
豊橋市2,120 万円
(複数年平均)
26.1 万円/坪
(2025年)
6,875 件
(2025年)
+9.9%
(2025)
岡崎市2,757 万円
(複数年平均)
39.6 万円/坪
(2025年)
6,171 件
(2025年)
+7.6%
(2025)
一宮市1,757 万円
(複数年平均)
22.6 万円/坪
(2025年)
6,693 件
(2025年)
-1.9%
(2025)
瀬戸市1,418 万円
(複数年平均)
19.3 万円/坪
(2025年)
2,573 件
(2025年)
+4.5%
(2025)
半田市1,992 万円
(複数年平均)
21.1 万円/坪
(2025年)
2,169 件
(2025年)
-6.7%
(2025)
春日井市2,966 万円
(複数年平均)
37.8 万円/坪
(2025年)
4,950 件
(2025年)
-0.3%
(2025)
豊川市1,785 万円
(複数年平均)
20.7 万円/坪
(2025年)
3,965 件
(2025年)
-0.8%
(2025)
津島市1,462 万円
(複数年平均)
15.6 万円/坪
(2025年)
988 件
(2025年)
+4.9%
(2025)
碧南市1,807 万円
(複数年平均)
26.3 万円/坪
(2025年)
1,464 件
(2025年)
+24.3%
(2025)
刈谷市4,042 万円
(複数年平均)
55.8 万円/坪
(2025年)
2,100 件
(2025年)
+1.8%
(2025)
豊田市2,889 万円
(複数年平均)
36.5 万円/坪
(2025年)
5,573 件
(2025年)
+7.9%
(2025)
安城市3,183 万円
(複数年平均)
57.0 万円/坪
(2025年)
2,898 件
(2025年)
+46.1%
(2025)
西尾市1,559 万円
(複数年平均)
19.8 万円/坪
(2025年)
4,284 件
(2025年)
+12.8%
(2025)
蒲郡市1,570 万円
(複数年平均)
20.1 万円/坪
(2025年)
1,725 件
(2025年)
+9.5%
(2025)
犬山市1,581 万円
(複数年平均)
16.6 万円/坪
(2025年)
1,326 件
(2025年)
-17.6%
(2025)
常滑市1,238 万円
(複数年平均)
12.7 万円/坪
(2025年)
1,289 件
(2025年)
-9.6%
(2025)
江南市1,674 万円
(複数年平均)
21.0 万円/坪
(2025年)
1,845 件
(2025年)
-0.4%
(2025)
小牧市2,367 万円
(複数年平均)
31.7 万円/坪
(2025年)
2,313 件
(2025年)
+26.8%
(2025)
稲沢市1,228 万円
(複数年平均)
18.9 万円/坪
(2025年)
2,557 件
(2025年)
-8.6%
(2025)
新城市272 万円
(複数年平均)
8.3 万円/坪
(2025年)
936 件
(2025年)
+57.6%
(2025)
東海市2,543 万円
(複数年平均)
31.5 万円/坪
(2025年)
2,152 件
(2025年)
-6.8%
(2025)
大府市3,448 万円
(複数年平均)
47.6 万円/坪
(2025年)
1,854 件
(2025年)
+27.9%
(2025)
知多市1,931 万円
(複数年平均)
22.3 万円/坪
(2025年)
1,417 件
(2025年)
+0.0%
(2025)
知立市2,881 万円
(複数年平均)
43.4 万円/坪
(2025年)
1,094 件
(2025年)
+8.9%
(2025)
尾張旭市2,766 万円
(複数年平均)
38.6 万円/坪
(2025年)
1,605 件
(2025年)
+2.0%
(2025)
高浜市2,489 万円
(複数年平均)
33.4 万円/坪
(2025年)
929 件
(2025年)
+6.2%
(2025)
岩倉市2,060 万円
(複数年平均)
34.2 万円/坪
(2025年)
836 件
(2025年)
+27.9%
(2025)
豊明市2,567 万円
(複数年平均)
42.5 万円/坪
(2025年)
1,180 件
(2025年)
+22.3%
(2025)
日進市3,216 万円
(複数年平均)
42.4 万円/坪
(2025年)
2,337 件
(2025年)
+4.3%
(2025)
田原市624 万円
(複数年平均)
8.6 万円/坪
(2025年)
1,152 件
(2025年)
+1.7%
(2025)
愛西市796 万円
(複数年平均)
14.0 万円/坪
(2025年)
1,479 件
(2025年)
+28.7%
(2025)
清須市2,002 万円
(複数年平均)
27.0 万円/坪
(2025年)
1,397 件
(2025年)
-10.0%
(2025)
北名古屋市2,860 万円
(複数年平均)
37.6 万円/坪
(2025年)
1,819 件
(2025年)
+10.5%
(2025)
弥富市1,643 万円
(複数年平均)
16.3 万円/坪
(2025年)
854 件
(2025年)
+13.3%
(2025)
みよし市3,110 万円
(複数年平均)
27.5 万円/坪
(2025年)
1,037 件
(2025年)
-3.9%
(2025)
あま市1,565 万円
(複数年平均)
20.5 万円/坪
(2025年)
1,895 件
(2025年)
+1.7%
(2025)
長久手市4,450 万円
(複数年平均)
60.1 万円/坪
(2025年)
1,166 件
(2025年)
+15.7%
(2025)
愛知郡2,821 万円
(複数年平均)
39.2 万円/坪
(2025年)
914 件
(2025年)
+11.2%
(2025)
西春日井郡3,023 万円
(複数年平均)
24.7 万円/坪
(2025年)
407 件
(2025年)
+12.7%
(2025)
丹羽郡1,716 万円
(複数年平均)
21.8 万円/坪
(2025年)
1,237 件
(2025年)
-0.6%
(2025)
海部郡1,692 万円
(複数年平均)
22.3 万円/坪
(2025年)
1,516 件
(2025年)
+3.6%
(2025)
知多郡1,479 万円
(複数年平均)
19.7 万円/坪
(2025年)
3,140 件
(2025年)
+2.8%
(2025)
額田郡1,884 万円
(複数年平均)
24.6 万円/坪
(2025年)
777 件
(2025年)
+3.6%
(2025)
北設楽郡163 万円
(複数年平均)
2.4 万円/坪
(2025年)
205 件
(2025年)
+95.5%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR2,523 万円
(複数年平均)
36.2 万円/坪
(2025年)
30,380 件
(2025年)
+1.0%
(2025)
JR中央本線3,136 万円
(複数年平均)
46.2 万円/坪
(2025年)
6,138 件
(2025年)
-15.8%
(2025)
JR東海交通事業城北線3,489 万円
(複数年平均)
41.8 万円/坪
(2025年)
1,641 件
(2025年)
-11.2%
(2025)
JR東海道本線2,634 万円
(複数年平均)
38.0 万円/坪
(2025年)
17,436 件
(2025年)
+1.0%
(2025)
JR武豊線2,393 万円
(複数年平均)
29.2 万円/坪
(2025年)
2,995 件
(2025年)
-6.4%
(2025)
JR関西本線2,183 万円
(複数年平均)
30.5 万円/坪
(2025年)
1,729 件
(2025年)
-51.1%
(2025)
JR飯田線1,885 万円
(複数年平均)
24.9 万円/坪
(2025年)
6,868 件
(2025年)
+6.9%
(2025)
名古屋市営5,234 万円
(複数年平均)
85.8 万円/坪
(2025年)
22,840 件
(2025年)
-1.2%
(2025)
名古屋市上飯田線4,855 万円
(複数年平均)
71.0 万円/坪
(2025年)
366 件
(2025年)
+13.7%
(2025)
名古屋市名城線6,965 万円
(複数年平均)
110 万円/坪
(2025年)
4,102 件
(2025年)
+0.8%
(2025)
名古屋市名港線3,781 万円
(複数年平均)
58.9 万円/坪
(2025年)
1,632 件
(2025年)
-0.3%
(2025)
名古屋市東山線5,280 万円
(複数年平均)
76.7 万円/坪
(2025年)
7,175 件
(2025年)
-16.9%
(2025)
名古屋市桜通線5,513 万円
(複数年平均)
117 万円/坪
(2025年)
5,626 件
(2025年)
+9.1%
(2025)
名古屋市鶴舞線4,930 万円
(複数年平均)
81.4 万円/坪
(2025年)
5,668 件
(2025年)
-0.9%
(2025)
名鉄2,279 万円
(複数年平均)
31.0 万円/坪
(2025年)
73,131 件
(2025年)
+2.0%
(2025)
名鉄三河線2,655 万円
(複数年平均)
38.2 万円/坪
(2025年)
7,359 件
(2025年)
+6.4%
(2025)
名鉄名古屋本線2,513 万円
(複数年平均)
35.1 万円/坪
(2025年)
19,562 件
(2025年)
-0.2%
(2025)
名鉄小牧線2,717 万円
(複数年平均)
34.5 万円/坪
(2025年)
6,273 件
(2025年)
+12.5%
(2025)
名鉄尾西線1,245 万円
(複数年平均)
17.7 万円/坪
(2025年)
4,985 件
(2025年)
-6.6%
(2025)
名鉄常滑線2,244 万円
(複数年平均)
29.3 万円/坪
(2025年)
4,862 件
(2025年)
-1.3%
(2025)
名鉄広見線1,505 万円
(複数年平均)
15.4 万円/坪
(2025年)
436 件
(2025年)
-30.0%
(2025)
名鉄河和線2,007 万円
(複数年平均)
23.3 万円/坪
(2025年)
4,385 件
(2025年)
-7.7%
(2025)
名鉄津島線1,454 万円
(複数年平均)
19.1 万円/坪
(2025年)
2,993 件
(2025年)
+6.5%
(2025)
名鉄瀬戸線2,503 万円
(複数年平均)
47.6 万円/坪
(2025年)
4,860 件
(2025年)
+9.5%
(2025)
名鉄犬山線2,048 万円
(複数年平均)
26.8 万円/坪
(2025年)
7,990 件
(2025年)
-0.3%
(2025)
名鉄知多新線532 万円
(複数年平均)
12.5 万円/坪
(2025年)
610 件
(2025年)
+69.8%
(2025)
名鉄空港線1,199 万円
(複数年平均)
9.3 万円/坪
(2025年)
725 件
(2025年)
-42.3%
(2025)
名鉄築港線3,600 万円
(複数年平均)
20.6 万円/坪
(2025年)
220 件
(2025年)
-57.4%
(2025)
名鉄蒲郡線1,302 万円
(複数年平均)
19.3 万円/坪
(2025年)
2,010 件
(2025年)
+16.1%
(2025)
名鉄西尾線1,909 万円
(複数年平均)
25.8 万円/坪
(2025年)
5,550 件
(2025年)
+9.0%
(2025)
名鉄豊川線2,111 万円
(複数年平均)
21.9 万円/坪
(2025年)
1,319 件
(2025年)
-9.4%
(2025)
名鉄豊田線3,144 万円
(複数年平均)
36.3 万円/坪
(2025年)
3,834 件
(2025年)
+2.5%
(2025)
新幹線2,365 万円
(複数年平均)
37.4 万円/坪
(2025年)
4,687 件
(2025年)
-9.7%
(2025)
東海道新幹線2,365 万円
(複数年平均)
37.4 万円/坪
(2025年)
4,687 件
(2025年)
-9.7%
(2025)
豊橋鉄道1,707 万円
(複数年平均)
19.2 万円/坪
(2025年)
3,301 件
(2025年)
+10.2%
(2025)
豊橋鉄道東田本線555 万円
(複数年平均)
10.5 万円/坪
(2023年)
2 件
(2023年)
-
豊橋鉄道渥美線1,712 万円
(複数年平均)
19.2 万円/坪
(2025年)
3,299 件
(2025年)
+10.2%
(2025)
近鉄2,057 万円
(複数年平均)
36.7 万円/坪
(2025年)
2,229 件
(2025年)
+4.0%
(2025)
近鉄名古屋線2,057 万円
(複数年平均)
36.7 万円/坪
(2025年)
2,229 件
(2025年)
+4.0%
(2025)
その他3,129 万円
(複数年平均)
44.9 万円/坪
(2025年)
10,753 件
(2025年)
-1.0%
(2025)
あおなみ線3,390 万円
(複数年平均)
42.9 万円/坪
(2025年)
2,096 件
(2025年)
-37.7%
(2025)
リニモ4,081 万円
(複数年平均)
61.6 万円/坪
(2025年)
1,969 件
(2025年)
+17.2%
(2025)
名古屋ガイドウェイバス7,958 万円
(複数年平均)
131 万円/坪
(2025年)
373 件
(2025年)
+15.7%
(2025)
愛知環状鉄道線2,705 万円
(複数年平均)
35.1 万円/坪
(2025年)
6,320 件
(2025年)
+16.2%
(2025)

愛知県の取引データを調べる

愛知県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 126,342件中)

1. 愛知県 刈谷市 小垣江町
名鉄三河線 小垣江駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2021年第4四半期)

売却価格   200万円    単価   3.7 万円/坪

2. 愛知県 刈谷市 築地町
名鉄名古屋本線 一ツ木駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   3,500万円    単価   64.3 万円/坪

3. 愛知県 刈谷市 司町
名鉄三河線 刈谷市駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2022年第2四半期)

売却価格   2,700万円    単価   44.6 万円/坪

4. 愛知県 刈谷市 野田町
JR東海道本線 東刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   3,900万円    単価   64.5 万円/坪

5. 愛知県 刈谷市 野田町
JR東海道本線 東刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   3,500万円    単価   57.9 万円/坪

6. 愛知県 刈谷市 泉田町
名鉄名古屋本線 富士松駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第1四半期)

売却価格   2,600万円    単価   40.9 万円/坪

7. 愛知県 刈谷市 神明町
JR東海道本線 刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2019年第3四半期)

売却価格   4,300万円    単価   74.8 万円/坪

8. 愛知県 刈谷市 板倉町
JR東海道本線 野田新町駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   3,000万円    単価   47.2 万円/坪

9. 愛知県 刈谷市 小垣江町
名鉄三河線 小垣江駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:台形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2010年第4四半期)

売却価格   2,300万円    単価   39.0 万円/坪

10. 愛知県 刈谷市 神明町
JR東海道本線 刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2010年第1四半期)

売却価格   3,500万円    単価   60.9 万円/坪

11. 愛知県 刈谷市 野田町
JR東海道本線 野田新町駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:2m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2010年第2四半期)

売却価格   2,300万円    単価   38.0 万円/坪

12. 愛知県 刈谷市 一ツ木町
名鉄名古屋本線 一ツ木駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:3m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2011年第1四半期)

売却価格   1,900万円    単価   34.9 万円/坪

13. 愛知県 刈谷市 今川町
名鉄名古屋本線 富士松駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2015年第1四半期)

売却価格   810万円    単価   12.8 万円/坪

14. 愛知県 刈谷市 神明町
JR東海道本線 刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   3,600万円    単価   62.6 万円/坪

15. 愛知県 刈谷市 下重原町
JR東海道本線 刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2012年第3四半期)

売却価格   2,600万円    単価   44.1 万円/坪

16. 愛知県 刈谷市 半城土中町
JR東海道本線 野田新町駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:59.0 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   2,800万円    単価   47.5 万円/坪

17. 愛知県 刈谷市 日高町
JR東海道本線 刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   2,700万円    単価   47.0 万円/坪

18. 愛知県 刈谷市 高松町
JR東海道本線 刈谷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2009年第2四半期)

売却価格   3,600万円    単価   54.1 万円/坪

19. 愛知県 刈谷市 中手町
JR東海道本線 逢妻駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:3m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2008年第4四半期)

売却価格   3,100万円    単価   46.6 万円/坪

20. 愛知県 刈谷市 野田町
JR東海道本線 野田新町駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2008年第2四半期)

売却価格   3,000万円    単価   49.6 万円/坪

21. 愛知県 豊田市 永覚新町
愛知環状鉄道線 永覚駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2024年第1四半期)

売却価格   780万円    単価   12.9 万円/坪

22. 愛知県 豊田市 和会町
愛知環状鉄道線 三河上郷駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   860万円    単価   15.0 万円/坪

23. 愛知県 豊田市 駒場町
名鉄三河線 三河八橋駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   2,400万円    単価   39.7 万円/坪

24. 愛知県 豊田市 清水町
名鉄三河線 土橋駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:57.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2025年第4四半期)

売却価格   2,500万円    単価   43.5 万円/坪

25. 愛知県 豊田市 浄水町
名鉄豊田線 浄水駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:63.5 坪 ・土地形状:正方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2025年第2四半期)

売却価格   3,200万円    単価   50.4 万円/坪

26. 愛知県 豊田市 浄水町
名鉄豊田線 浄水駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:66.6 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2024年第4四半期)

売却価格   2,900万円    単価   43.6 万円/坪

27. 愛知県 豊田市 浄水町
名鉄豊田線 浄水駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   3,700万円    単価   68.0 万円/坪

28. 愛知県 豊田市 渡刈町
愛知環状鉄道線 末野原駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:6m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   2,500万円    単価   41.3 万円/坪

29. 愛知県 豊田市 渡刈町
愛知環状鉄道線 末野原駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:台形 ・間口:6m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2020年第1四半期)

売却価格   300万円    単価   5.5 万円/坪

30. 愛知県 豊田市 花園町
名鉄三河線 三河八橋駅 徒歩 15.0分)
・土地面積:60.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   2,600万円    単価   43.0 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
八尾市 南木の本 (50) [エリア]2,602 万32.2 万/坪16 分89 坪
さいたま市西区 大字清河寺 (49) [エリア]2,816 万32.2 万/坪18 分86 坪
豊田市 中根町 (48) [エリア]2,717 万32.1 万/坪16 分99 坪
盛岡市 馬場町 (11) [エリア]3,217 万32.1 万/坪16 分105 坪
JR阪和線 和泉府中駅 (425) [沿線・駅]2,504 万32.1 万/坪17 分89 坪
名鉄名古屋本線 中京競馬場前駅 (380) [沿線・駅]2,520 万32.1 万/坪16 分94 坪
JR鹿児島本線 水城駅 (216) [沿線・駅]2,746 万32.1 万/坪16 分92 坪
京浜急行久里浜線 三浦海岸駅 (129) [沿線・駅]2,008 万32.1 万/坪19 分79 坪
東武野田線 東岩槻駅 (476) [沿線・駅]3,284 万32.0 万/坪18 分104 坪

愛知県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

愛知県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

愛知県では、2020年から2035年までに人口が-3%から-8%減少(-4.4%)すると予測されています。

愛知県 $kind_labe人口推移 愛知県における人口推移・動向を調べることができます

愛知県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

愛知県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 667.6 万人 -2.81%
2045 687.0 万人 -2.56%
2040 705.0 万人 -2.23%
2035 721.1 万人 -1.84%
2030 734.6 万人 -1.44%
2025 745.3 万人 -1.18%
2020 754.2 万人 -

愛知県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。