JR石巻線 (JR) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 62740 | 土地 | 宮城県 石巻市 大手町 | 石巻駅 | 19.0 分 | 420 ㎡ | 11,000,000 円 | 86,579 円/坪 | 26,190 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 63611 | 土地 | 宮城県 石巻市 長面 | 鹿又駅 | 120 分 | 820 ㎡ | 250,000 円 | 1,008 円/坪 | 305 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 63612 | 土地 | 宮城県 石巻市 長面 | 鹿又駅 | 120 分 | 1,000 ㎡ | 300,000 円 | 992 円/坪 | 300 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 63613 | 土地 | 宮城県 石巻市 長面 | 鹿又駅 | 120 分 | 220 ㎡ | 66,000 円 | 992 円/坪 | 300 円/㎡ | 15.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 63614 | 土地 | 宮城県 石巻市 長面 | 鹿又駅 | 120 分 | 430 ㎡ | 130,000 円 | 998 円/坪 | 302 円/㎡ | 6.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 63615 | 土地 | 宮城県 石巻市 長面 | 鹿又駅 | 120 分 | 600,000 円 | 45.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 7 | 62586 | 土地 | 宮城県 石巻市 鮎川浜 | 女川駅 | 30.0 分 | 1,000 ㎡ | 50,000 円 | 165 円/坪 | 50.0 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 62661 | 土地 | 宮城県 石巻市 大瓜 | 石巻駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 15,000,000 円 | 35,418 円/坪 | 10,714 円/㎡ | 21.2 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 62746 | 土地 | 宮城県 石巻市 大橋 | 石巻駅 | 28.0 分 | 310 ㎡ | 16,000,000 円 | 170,621 円/坪 | 51,613 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 62948 | 土地 | 宮城県 石巻市 鹿又 | 鹿又駅 | 4.0 分 | 360 ㎡ | 1,100,000 円 | 10,102 円/坪 | 3,056 円/㎡ | 9.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 63276 | 土地 | 宮城県 石巻市 清水町 | 石巻駅 | 20.0 分 | 260 ㎡ | 2,700 円 | 33.1 円/坪 | 10.0 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 63361 | 土地 | 宮城県 石巻市 水明南 | 石巻駅 | 26.0 分 | 310 ㎡ | 4,000,000 円 | 42,655 円/坪 | 12,903 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 128034 | 土地 | 宮城県 遠田郡 美里町 | 小牛田駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 150,000 円 | 3,967 円/坪 | 1,200 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 129142 | 土地 | 宮城県 牡鹿郡 女川町 出島 | 女川駅 | 120 分 | 220 ㎡ | 430,000 円 | 6,463 円/坪 | 1,955 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 62580 | 土地 | 宮城県 石巻市 旭町 | 石巻駅 | 11.0 分 | 85.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 77,782 円/坪 | 23,529 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 62949 | 土地 | 宮城県 石巻市 鹿又 | 鹿又駅 | 16.0 分 | 220 ㎡ | 6,400,000 円 | 96,169 円/坪 | 29,091 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 62951 | 土地 | 宮城県 石巻市 鹿又 | 鹿又駅 | 16.0 分 | 27,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 18 | 63082 | 土地 | 宮城県 石巻市 北上町十三浜 | 鹿又駅 | 120 分 | 600 ㎡ | 2,300,000 円 | 12,671 円/坪 | 3,833 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 63421 | 土地 | 宮城県 石巻市 住吉町 | 石巻駅 | 9.0 分 | 170 ㎡ | 3,000,000 円 | 58,337 円/坪 | 17,647 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 63458 | 土地 | 宮城県 石巻市 立町 | 石巻駅 | 5.0 分 | 450 ㎡ | 25,000,000 円 | 183,656 円/坪 | 55,556 円/㎡ | 8.7 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 63492 | 土地 | 宮城県 石巻市 中央 | 石巻駅 | 14.0 分 | 230 ㎡ | 1,000 円 | 13.2 円/坪 | 4.0 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 63493 | 土地 | 宮城県 石巻市 中央 | 石巻駅 | 10.0 分 | 350 ㎡ | 3,000,000 円 | 28,334 円/坪 | 8,571 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 63559 | 土地 | 宮城県 石巻市 中里 | 石巻駅 | 28.0 分 | 1,300 ㎡ | 55,000,000 円 | 139,861 円/坪 | 42,308 円/㎡ | 46.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 63593 | 土地 | 宮城県 石巻市 中島 | 鹿又駅 | 90.0 分 | 180 ㎡ | 940,000 円 | 17,263 円/坪 | 5,222 円/㎡ | 34.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 63594 | 土地 | 宮城県 石巻市 中島 | 鹿又駅 | 90.0 分 | 180 ㎡ | 1,000,000 円 | 18,367 円/坪 | 5,556 円/㎡ | 24.2 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 63621 | 土地 | 宮城県 石巻市 長浜町 | 渡波駅 | 10.0 分 | 270 ㎡ | 400,000 円 | 4,896 円/坪 | 1,481 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 63775 | 土地 | 宮城県 石巻市 広渕 | 佳景山駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 3,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 18.6 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 64213 | 土地 | 宮城県 石巻市 湊町 | 石巻駅 | 25.0 分 | 350 ㎡ | 3,300,000 円 | 31,170 円/坪 | 9,429 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 64272 | 土地 | 宮城県 石巻市 三輪田 | 鹿又駅 | 90.0 分 | 35.0 ㎡ | 98,000 円 | 9,256 円/坪 | 2,800 円/㎡ | 3.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 127754 | 土地 | 宮城県 遠田郡 美里町 青生 | 小牛田駅 | 25.0 分 | 6,500,000 円 | 40.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 31 | 127984 | 土地 | 宮城県 遠田郡 美里町 南小牛田 | 小牛田駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 20,000 円 | 473 円/坪 | 143 円/㎡ | 33.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 62581 | 土地 | 宮城県 石巻市 旭町 | 石巻駅 | 8.0 分 | 360 ㎡ | 5,000,000 円 | 45,914 円/坪 | 13,889 円/㎡ | 5.9 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 62953 | 土地 | 宮城県 石巻市 鹿又 | 鹿又駅 | 10.0 分 | 170 ㎡ | 2,800,000 円 | 54,450 円/坪 | 16,471 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 63194 | 土地 | 宮城県 石巻市 小船越 | 鹿又駅 | 60.0 分 | 30.0 ㎡ | 46,000 円 | 5,068 円/坪 | 1,533 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 63422 | 土地 | 宮城県 石巻市 住吉町 | 石巻駅 | 14.0 分 | 155 ㎡ | 3,800,000 円 | 81,045 円/坪 | 24,516 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 63494 | 土地 | 宮城県 石巻市 中央 | 石巻駅 | 16.0 分 | 145 ㎡ | 6,800,000 円 | 155,031 円/坪 | 46,897 円/㎡ | 5.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 63560 | 土地 | 宮城県 石巻市 中里 | 石巻駅 | 18.0 分 | 390 ㎡ | 20,000,000 円 | 169,527 円/坪 | 51,282 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 64214 | 土地 | 宮城県 石巻市 湊町 | 石巻駅 | 23.0 分 | 130 ㎡ | 2,400,000 円 | 61,031 円/坪 | 18,462 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 64215 | 土地 | 宮城県 石巻市 湊町 | 石巻駅 | 23.0 分 | 120 ㎡ | 2,100,000 円 | 57,851 円/坪 | 17,500 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 64241 | 土地 | 宮城県 石巻市 湊西 | 石巻駅 | 29.0 分 | 550 ㎡ | 2,000,000 円 | 12,020 円/坪 | 3,636 円/㎡ | 15.2 m | 工業地 | 長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 64460 | 土地 | 宮城県 石巻市 渡波 | 渡波駅 | 16.0 分 | 220 ㎡ | 1,500,000 円 | 22,539 円/坪 | 6,818 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 126897 | 土地 | 宮城県 遠田郡 涌谷町 成沢 | 涌谷駅 | 60.0 分 | 1,900 ㎡ | 18,000,000 円 | 31,319 円/坪 | 9,474 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 126973 | 土地 | 宮城県 遠田郡 涌谷町 | 涌谷駅 | 12.0 分 | 210 ㎡ | 3,200,000 円 | 50,374 円/坪 | 15,238 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 126974 | 土地 | 宮城県 遠田郡 涌谷町 | 涌谷駅 | 7.0 分 | 105 ㎡ | 1,100,000 円 | 34,631 円/坪 | 10,476 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 127757 | 土地 | 宮城県 遠田郡 美里町 青生 | 小牛田駅 | 29.0 分 | 430 ㎡ | 5,000,000 円 | 38,440 円/坪 | 11,628 円/㎡ | 25.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 127831 | 土地 | 宮城県 遠田郡 美里町 北浦 | 小牛田駅 | 18.0 分 | 510 ㎡ | 4,000,000 円 | 25,927 円/坪 | 7,843 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 129199 | 土地 | 宮城県 牡鹿郡 女川町 針浜 | 浦宿駅 | 23.0 分 | 400 ㎡ | 850,000 円 | 7,025 円/坪 | 2,125 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 129209 | 土地 | 宮城県 牡鹿郡 女川町 鷲神浜 | 女川駅 | 19.0 分 | 190 ㎡ | 4,700,000 円 | 81,775 円/坪 | 24,737 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 62546 | 土地 | 宮城県 石巻市 相野谷 | 鹿又駅 | 60.0 分 | 530 ㎡ | 5,500,000 円 | 34,304 円/坪 | 10,377 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 62639 | 土地 | 宮城県 石巻市 駅前北通り | 石巻駅 | 12.0 分 | 230 ㎡ | 8,100,000 円 | 116,420 円/坪 | 35,217 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |