このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「兵庫県」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「兵庫県」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
兵庫県 中古マンションの価格相場動向
兵庫県における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2025年の兵庫県における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は39.2万/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて +1.0%( +0.4万/㎡)と上昇しています。
このグラフは、83,846件の兵庫県の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
兵庫県 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
兵庫県における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 8.8 分 | 28.8 年 | 69.6 ㎡ | 39.2 万円/㎡ | +1.0% | 8,746 件 |
| 2024 年 | 9.1 分 | 27.7 年 | 69.5 ㎡ | 38.9 万円/㎡ | +3.9% | 8,162 件 |
| 2023 年 | 9.3 分 | 26.9 年 | 69.5 ㎡ | 37.4 万円/㎡ | +5.4% | 7,933 件 |
| 2022 年 | 9.3 分 | 26.5 年 | 70.0 ㎡ | 35.5 万円/㎡ | +7.7% | 8,050 件 |
| 2021 年 | 9.4 分 | 25.7 年 | 71.1 ㎡ | 32.9 万円/㎡ | -4.6% | 8,566 件 |
| 2020 年 | 10.8 分 | 24.1 年 | 66.1 ㎡ | 34.5 万円/㎡ | +7.4% | 3,350 件 |
| 2019 年 | 11.0 分 | 24.0 年 | 67.0 ㎡ | 32.1 万円/㎡ | -1.6% | 3,426 件 |
| 2018 年 | 10.6 分 | 22.5 年 | 66.9 ㎡ | 32.6 万円/㎡ | +3.6% | 3,275 件 |
| 2017 年 | 10.9 分 | 22.0 年 | 66.2 ㎡ | 31.5 万円/㎡ | +0.6% | 3,018 件 |
| 2016 年 | 10.8 分 | 20.7 年 | 64.5 ㎡ | 31.3 万円/㎡ | +7.4% | 3,042 件 |
| 2015 年 | 10.7 分 | 20.1 年 | 66.0 ㎡ | 29.2 万円/㎡ | +1.3% | 3,172 件 |
| 2014 年 | 10.7 分 | 19.2 年 | 66.0 ㎡ | 28.8 万円/㎡ | +1.5% | 3,033 件 |
| 2013 年 | 11.3 分 | 18.6 年 | 66.1 ㎡ | 28.4 万円/㎡ | +3.2% | 3,161 件 |
| 2012 年 | 11.6 分 | 17.7 年 | 67.3 ㎡ | 27.5 万円/㎡ | +4.9% | 3,022 件 |
| 2011 年 | 11.6 分 | 17.5 年 | 68.6 ㎡ | 26.2 万円/㎡ | -0.6% | 2,905 件 |
| 2010 年 | 11.2 分 | 16.1 年 | 68.1 ㎡ | 26.4 万円/㎡ | -0.9% | 2,917 件 |
| 2009 年 | 11.3 分 | 15.4 年 | 69.1 ㎡ | 26.6 万円/㎡ | +2.1% | 2,652 件 |
| 2008 年 | 11.5 分 | 15.7 年 | 68.1 ㎡ | 26.1 万円/㎡ | -0.6% | 2,490 件 |
| 2007 年 | 11.7 分 | 15.5 年 | 67.4 ㎡ | 26.2 万円/㎡ | +12.2% | 2,036 件 |
| 2006 年 | 12.3 分 | 16.0 年 | 65.3 ㎡ | 23.4 万円/㎡ | +83.8% | 886 件 |
| 2005 年 | 6.5 分 | 30.8 年 | 60.0 ㎡ | 12.7 万円/㎡ | - | 2 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
隣接エリア 中古マンション相場記事
兵庫県の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『兵庫県』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する兵庫県における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2025/06から2025/12までの期間に取引された「4894件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
兵庫県 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『兵庫県』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
兵庫県の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-23.04%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、兵庫県の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 84 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 64 万円/㎡ | 77 % |
| 築20年・残存価値 | 48 万円/㎡ | 58 % |
| 築30年・残存価値 | 36 万円/㎡ | 43 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、兵庫県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
兵庫県の周辺環境
近畿地方の西端にある兵庫県は、関西第2の都市神戸市や大阪のベッドタウンとなる阪神地区など大都市圏と、瀬戸内海の淡路島、日本海側の但馬地方、山間部の丹波地方など地域によって気候や風土が大きく異なっています。
神戸市と阪神地方で県人口の6割
兵庫県の人口は552万人。県庁は人口154万人の神戸市に置かれています。神戸市は西日本最大の国際貿易港であると同時に、阪神工業地帯の中心です。
阪神地区は西宮市、芦屋市、宝塚市、尼崎市などから成り、総人口では神戸市に匹敵します。兵庫県と阪神地方で県人口の6割を占めます。
海岸沿いは工業地帯、山の手は住宅街が続きます。芦屋市全域や神戸市の六甲地区、西宮市の仁川、夙川地区、宝塚市の雲雀ケ丘、花屋敷地区が高級住宅街として有名です。
神戸市と阪神地区は私鉄の阪急、阪神、山陽とJRが並行に走り、公共交通は充実しています。関西学院、神戸、神戸女学院など有名大学も多く、教育環境も良い場所です。
淡路島は温暖で雨の少ない気候
姫路城で知られる姫路市を中心とした播磨地方は、播磨臨海工業地帯を抱える一方、農村部も広がっています。
淡路島は洲本市を中心とした農業と漁業の地域ですが、人口減少が著しく、高齢化の進行も目立ちます。
播磨地方、淡路島とも瀬戸内海気候で、雨が少なく、温暖です。公共交通は発達しておらず、自家用車が必需品ですが、神戸市に近く、暮らしやすい土地です。
県北部は豪雪地帯、県中部は盆地気候
県中部は標高こそそれほど高くありませんが、山間部が続き、過疎地域が少なくありません。神戸、大阪の両市に近いため、鉄道に乗れば買い物に困りません。ただ、地域の商業がストロー現象で衰退したところも多くあります。盆地の気候ですから、夏は暑く、冬は冷え込みます。
県北部は近畿というよりは山陰に近い気候で、豪雪地帯をいくつも抱えています。温泉で有名な観光地もありますが、多くが過疎地域です。
兵庫県は言葉も多様です。南部は大阪に近い関西弁、北部は中国方言の但馬弁、淡路島は江戸時代に徳島藩だっただけに、阿波弁に近くなっています。
兵庫県のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「兵庫県」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 神戸市 | 2,603 万円 (複数年平均) | 43.9 万円/㎡ (2025年) | 39,399 件 (2025年) | +0.7% (2025) |
| ・神戸市東灘区 | 3,210 万円 (複数年平均) | 42.8 万円/㎡ (2025年) | 7,609 件 (2025年) | -2.5% (2025) |
| ・神戸市灘区 | 2,918 万円 (複数年平均) | 43.9 万円/㎡ (2025年) | 3,701 件 (2025年) | +4.3% (2025) |
| ・神戸市兵庫区 | 1,962 万円 (複数年平均) | 58.1 万円/㎡ (2025年) | 3,241 件 (2025年) | +12.4% (2025) |
| ・神戸市長田区 | 1,968 万円 (複数年平均) | 32.9 万円/㎡ (2025年) | 1,465 件 (2025年) | -1.7% (2025) |
| ・神戸市須磨区 | 1,598 万円 (複数年平均) | 24.5 万円/㎡ (2025年) | 3,855 件 (2025年) | -0.7% (2025) |
| ・神戸市垂水区 | 1,476 万円 (複数年平均) | 23.4 万円/㎡ (2025年) | 4,006 件 (2025年) | +12.1% (2025) |
| ・神戸市北区 | 948 万円 (複数年平均) | 13.9 万円/㎡ (2025年) | 2,572 件 (2025年) | +8.1% (2025) |
| ・神戸市中央区 | 3,426 万円 (複数年平均) | 67.3 万円/㎡ (2025年) | 9,334 件 (2025年) | -0.4% (2025) |
| ・神戸市西区 | 2,285 万円 (複数年平均) | 27.7 万円/㎡ (2025年) | 3,616 件 (2025年) | -4.0% (2025) |
| 姫路市 | 1,363 万円 (複数年平均) | 22.6 万円/㎡ (2025年) | 3,511 件 (2025年) | +9.6% (2025) |
| 尼崎市 | 2,634 万円 (複数年平均) | 40.5 万円/㎡ (2025年) | 6,828 件 (2025年) | +4.6% (2025) |
| 明石市 | 1,734 万円 (複数年平均) | 26.9 万円/㎡ (2025年) | 5,351 件 (2025年) | +1.8% (2025) |
| 西宮市 | 3,397 万円 (複数年平均) | 46.2 万円/㎡ (2025年) | 10,353 件 (2025年) | +3.3% (2025) |
| 洲本市 | 559 万円 (複数年平均) | 10.0 万円/㎡ (2025年) | 19 件 (2025年) | -5.3% (2025) |
| 芦屋市 | 3,445 万円 (複数年平均) | 45.6 万円/㎡ (2025年) | 4,084 件 (2025年) | +6.2% (2025) |
| 伊丹市 | 2,495 万円 (複数年平均) | 37.7 万円/㎡ (2025年) | 2,841 件 (2025年) | +7.9% (2025) |
| 相生市 | 1,350 万円 (複数年平均) | 19.3 万円/㎡ (複数年平均) | 2 件 (全期間) | - |
| 豊岡市 | 358 万円 (複数年平均) | 5.1 万円/㎡ (2025年) | 6 件 (2025年) | +32.5% (2025) |
| 加古川市 | 1,198 万円 (複数年平均) | 17.0 万円/㎡ (2025年) | 2,144 件 (2025年) | -8.4% (2025) |
| 赤穂市 | 1,429 万円 (複数年平均) | 20.5 万円/㎡ (2025年) | 21 件 (2025年) | +14.8% (2025) |
| 西脇市 | 718 万円 (複数年平均) | 11.8 万円/㎡ (2025年) | 4 件 (2025年) | - |
| 宝塚市 | 2,395 万円 (複数年平均) | 31.2 万円/㎡ (2025年) | 5,629 件 (2025年) | -1.8% (2025) |
| 三木市 | 366 万円 (複数年平均) | 5.4 万円/㎡ (2025年) | 41 件 (2025年) | -6.1% (2025) |
| 高砂市 | 1,223 万円 (複数年平均) | 12.1 万円/㎡ (2025年) | 45 件 (2025年) | -27.1% (2025) |
| 川西市 | 2,023 万円 (複数年平均) | 25.9 万円/㎡ (2025年) | 1,544 件 (2025年) | -16.0% (2025) |
| 小野市 | 796 万円 (複数年平均) | 12.2 万円/㎡ (2025年) | 5 件 (2025年) | - |
| 三田市 | 1,690 万円 (複数年平均) | 21.0 万円/㎡ (2025年) | 1,747 件 (2025年) | -6.5% (2025) |
| 南あわじ市 | 602 万円 (複数年平均) | 12.4 万円/㎡ (2025年) | 4 件 (2025年) | - |
| 淡路市 | 846 万円 (複数年平均) | 25.1 万円/㎡ (2025年) | 6 件 (2025年) | - |
| 宍粟市 | 880 万円 (複数年平均) | 12.6 万円/㎡ (複数年平均) | 1 件 (全期間) | - |
| 加東市 | 150 万円 (複数年平均) | 4.3 万円/㎡ (複数年平均) | 1 件 (全期間) | - |
| たつの市 | 1,210 万円 (複数年平均) | 20.0 万円/㎡ (2025年) | 5 件 (2025年) | +29.2% (2025) |
| 川辺郡 | 1,186 万円 (複数年平均) | 13.5 万円/㎡ (2025年) | 220 件 (2025年) | -10.2% (2025) |
| 加古郡 | 894 万円 (複数年平均) | 12.5 万円/㎡ (2025年) | 29 件 (2025年) | -8.0% (2025) |
| 揖保郡 | 1,003 万円 (複数年平均) | 13.6 万円/㎡ (2025年) | 6 件 (2025年) | -0.9% (2025) |
| 沿線・駅 | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| JR | 2,711 万円 (複数年平均) | 41.9 万円/㎡ (2025年) | 36,544 件 (2025年) | -1.2% (2025) |
| ・JR加古川線 | 1,373 万円 (複数年平均) | 19.5 万円/㎡ (2025年) | 905 件 (2025年) | -8.7% (2025) |
| ・JR和田岬線 | 2,019 万円 (複数年平均) | 55.7 万円/㎡ (2025年) | 949 件 (2025年) | +16.8% (2025) |
| ・JR姫新線 | 1,658 万円 (複数年平均) | 26.6 万円/㎡ (2025年) | 1,775 件 (2025年) | +6.9% (2025) |
| ・JR山陰本線 | 346 万円 (複数年平均) | 5.1 万円/㎡ (2025年) | 5 件 (2025年) | +32.5% (2025) |
| ・JR山陽本線 | 1,705 万円 (複数年平均) | 26.8 万円/㎡ (2025年) | 1,803 件 (2025年) | +2.8% (2025) |
| ・JR播但線 | 1,630 万円 (複数年平均) | 26.7 万円/㎡ (2025年) | 1,916 件 (2025年) | +8.1% (2025) |
| ・JR東西線 | 3,166 万円 (複数年平均) | 50.7 万円/㎡ (2025年) | 1,694 件 (2025年) | +5.6% (2025) |
| ・JR神戸線 | 2,763 万円 (複数年平均) | 43.6 万円/㎡ (2025年) | 28,650 件 (2025年) | -1.9% (2025) |
| ・JR福知山線 | 2,807 万円 (複数年平均) | 40.9 万円/㎡ (2025年) | 8,524 件 (2025年) | +3.4% (2025) |
| ・JR赤穂線 | 1,526 万円 (複数年平均) | 20.5 万円/㎡ (2025年) | 16 件 (2025年) | +6.1% (2025) |
| 山陽電鉄 | 1,409 万円 (複数年平均) | 22.5 万円/㎡ (2025年) | 4,196 件 (2025年) | +6.3% (2025) |
| ・山陽電鉄本線 | 1,458 万円 (複数年平均) | 22.9 万円/㎡ (2025年) | 3,883 件 (2025年) | +3.7% (2025) |
| ・山陽電鉄網干線 | 1,085 万円 (複数年平均) | 17.2 万円/㎡ (2025年) | 558 件 (2025年) | +15.4% (2025) |
| 新幹線 | 2,201 万円 (複数年平均) | 39.4 万円/㎡ (2025年) | 3,447 件 (2025年) | +4.4% (2025) |
| ・山陽新幹線 | 2,201 万円 (複数年平均) | 39.4 万円/㎡ (2025年) | 3,447 件 (2025年) | +4.4% (2025) |
| 神戸市営 | 2,242 万円 (複数年平均) | 37.3 万円/㎡ (2025年) | 10,000 件 (2025年) | +0.9% (2025) |
| ・神戸市海岸線 | 2,507 万円 (複数年平均) | 49.3 万円/㎡ (2025年) | 1,106 件 (2025年) | +3.1% (2025) |
| ・神戸市西神・山手線 | 2,222 万円 (複数年平均) | 35.9 万円/㎡ (2025年) | 9,377 件 (2025年) | +0.8% (2025) |
| 神戸電鉄 | 1,216 万円 (複数年平均) | 17.0 万円/㎡ (2025年) | 4,573 件 (2025年) | -1.9% (2025) |
| ・神戸電鉄三田線 | 1,670 万円 (複数年平均) | 24.0 万円/㎡ (2025年) | 859 件 (2025年) | -8.9% (2025) |
| ・神戸電鉄公園都市線 | 1,683 万円 (複数年平均) | 19.6 万円/㎡ (2025年) | 1,191 件 (2025年) | -5.5% (2025) |
| ・神戸電鉄有馬線 | 820 万円 (複数年平均) | 13.5 万円/㎡ (2025年) | 2,028 件 (2025年) | +0.8% (2025) |
| ・神戸電鉄粟生線 | 809 万円 (複数年平均) | 12.8 万円/㎡ (2025年) | 750 件 (2025年) | +9.6% (2025) |
| 能勢電鉄 | 1,660 万円 (複数年平均) | 23.2 万円/㎡ (2025年) | 1,445 件 (2025年) | -21.6% (2025) |
| ・能勢電鉄妙見線 | 1,772 万円 (複数年平均) | 23.6 万円/㎡ (2025年) | 1,107 件 (2025年) | -24.8% (2025) |
| ・能勢電鉄日生線 | 1,645 万円 (複数年平均) | 20.5 万円/㎡ (2025年) | 376 件 (2025年) | -5.1% (2025) |
| 阪急 | 2,964 万円 (複数年平均) | 41.9 万円/㎡ (2025年) | 21,499 件 (2025年) | +2.3% (2025) |
| ・阪急今津線 | 3,061 万円 (複数年平均) | 42.5 万円/㎡ (2025年) | 6,376 件 (2025年) | +3.5% (2025) |
| ・阪急伊丹線 | 2,938 万円 (複数年平均) | 44.1 万円/㎡ (2025年) | 3,995 件 (2025年) | +6.5% (2025) |
| ・阪急宝塚本線 | 2,403 万円 (複数年平均) | 29.8 万円/㎡ (2025年) | 3,694 件 (2025年) | -6.2% (2025) |
| ・阪急甲陽線 | 3,649 万円 (複数年平均) | 47.8 万円/㎡ (2025年) | 2,178 件 (2025年) | +0.7% (2025) |
| ・阪急神戸本線 | 3,121 万円 (複数年平均) | 47.2 万円/㎡ (2025年) | 10,036 件 (2025年) | +3.0% (2025) |
| 阪神 | 3,090 万円 (複数年平均) | 44.7 万円/㎡ (2025年) | 17,823 件 (2025年) | -0.8% (2025) |
| ・阪神なんば線 | 3,120 万円 (複数年平均) | 50.1 万円/㎡ (2025年) | 1,764 件 (2025年) | +6.4% (2025) |
| ・阪神本線 | 3,123 万円 (複数年平均) | 45.4 万円/㎡ (2025年) | 17,373 件 (2025年) | -0.6% (2025) |
| ・阪神武庫川線 | 2,072 万円 (複数年平均) | 27.8 万円/㎡ (2025年) | 678 件 (2025年) | +2.9% (2025) |
| その他 | 2,829 万円 (複数年平均) | 50.7 万円/㎡ (2025年) | 8,362 件 (2025年) | -1.1% (2025) |
| ・ポートアイランド線 | 2,156 万円 (複数年平均) | 31.6 万円/㎡ (2025年) | 867 件 (2025年) | -3.1% (2025) |
| ・北神急行 | 2,881 万円 (複数年平均) | 64.1 万円/㎡ (2025年) | 1,086 件 (2025年) | +11.3% (2025) |
| ・神戸新交通六甲ライナー | 3,024 万円 (複数年平均) | 39.5 万円/㎡ (2025年) | 3,187 件 (2025年) | +2.3% (2025) |
| ・神戸高速神鉄線 | 1,910 万円 (複数年平均) | 58.4 万円/㎡ (2025年) | 702 件 (2025年) | -4.3% (2025) |
| ・神戸高速鉄道東西線 | 2,901 万円 (複数年平均) | 63.7 万円/㎡ (2025年) | 3,214 件 (2025年) | -2.8% (2025) |